201 дней, 21 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

Заболеваемость диабетом быстре всего растет среди детей - главный эндокринолог Минздрав

Заболеваемость диабетом быстре всего растет среди детей - главный эндокринолог Минздрав
2065
3

 Заболеваемость сахарным диабетом в Украине постоянно растет, и самыми быстрыми темпами эта болезнь распространяется среди детей.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе в среду заявил главный эндокринолог Минздрав Украины, доктор медицинских наук, профессор Николай Гульчий.

"В Украине сегодня 1 млн 300 тыс. больных сахарным диабетом. За десять лет это количество увеличилось с 1,6 до 2,9 случая на 100 тыс. населения. Тревожит то, что количество (больных сахарным диабетом. - Авт.) детей ежегодно увеличивается в доподрастковой группе и особенно среди детей до 6 лет", - сказал он.

Гульчий проинформировал, что по состоянию на начало года в Украине зарегистрировано 8178 детей в возрасте до 17 лет, которые имеют диагноз "сахарный диабет". Распространенность этой болезни у детей этой возрастной группы за пять лет выросла с 9,32 случая на 10 тыс. населения в 2008 году до 10,26 в 2012-ом. Быстрее всего растет распространенность сахарного диабета среди детей наименьшего возраста - до 6 лет: если в 2008-ом году на 10 тыс. населения приходилось 2,48 случая заболевания, то в прошлом эта цифра выросла до 3,34. Все эти дети являются инвалидами, поскольку нуждаются в пожизненной терапии инсулином.

Профессор подчеркнул, что рост распространенности сахарного диабета среди детей является не только медицинской проблемой. "Она касается и питания, и физических нагрузок, и здорового образа жизни, то есть это работа общечеловеческая", - отметил специалист.

Отвечая на вопрос журналистов, главный эндокринолог Минздрав отметил, что причинами возникновения сахарного диабета у детей, кроме генетических и вирусных заболеваний, которые могут повлечь за собой поражение поджелудочной железы, является неправильное питание и гиподинамия.

"Это сидение детей перед компьютером, это любовь к сладким напиткам, которые содержат цукрозаменители, намного более сладкие, чем обычный сахар. То есть питание и гиподинамия имеют большое значение, потому на это нужно обращать внимание и в семьях, и в школах", - подытожил Гульчий.

Источник: Укринформ