207 дней, 11 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Белки и Жиры - учимся различать "добро" и "зло" нашего питания

Это определяется тем, что белки не оказывают прямого влияния на уровень сахара крови. Необходимость контролировать количество поступающего с питанием белка возникает при развитии диабетической нефропатии.

Снижение белковой нагрузки приводит к замедлению прогрессирования диабетической нефропатии и хронической почечной недостаточности. При развитии диабетической нефропатии и формировании хронической почечной недостаточности количество белка в питании должно составлять менее 0,8 граммов на килограмм массы тела.

Жиры 

Жиры, как и белки, не оказывают прямого влияния на уровень сахара крови.

Однако жиры, содержащиеся в готовом блюде, замедляют поступление пищи из желудка в кишечник и, следовательно, замедляют всасывание углеводов и скорость повышения сахара крови. При сахарном диабете необходимо контролировать количество и качество жиров, поступающих с пищей. Хорошо известно, что сахарный диабет повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В свою очередь, избыточное потребление жиров ведет к повышенному содержанию холестерина и увеличивает вероятность развития сердечнососудистой патологии.

Кроме того, исследованиями установлено, что нарушение нормального содержания холестерина и других жиров оказывает влияние и на развитие микрососудистых осложнений (диабетической нефропатии).

Доля жиров в ежедневном рационе не должна превышать 30%. Помимо количества жиров, в питании необходимо обращать внимание на вид жиров, содержащийся в том или ином продукте. Все жиры условно можно разделить на «хорошие» и «плохие». Именно последние повышают риск развития микро- и макрососудистых осложнений сахарного диабета. К ним относят насыщенные жиры, холестерин и трансизомеры жирных кислот. На насыщенные жиры должно приходиться не более 7% общей калорийности пищи.

К продуктам, содержащим большое количество насыщенных жиров, относятся красное мясо, молочные продукты, кондитерские изделия. Исходя из этого, надо уменьшить потребление красного мяса, сыров. Рекомендуется снизить уровень потребления холестерина. Следует употреблять менее 100 мг холестерина на 1000 ккал. Также свести к минимуму поступление трансизомеров жирных кислот.

К «хорошим» жирам относят моно- и полиненасыщенные жирные кислоты. Соответственно, диетологи ре- комендуют повысить потребление «хороших» жиров. С этой целью в рацион питания следует включать рыбу и морепродукты, оливковое и подсолнечное масла. В целом большую пользу при оценке количества и качества жиров в питании оказывает внимательное изучение данных о составе продуктов на упаковках.