202 дней, 13 часов, 7 минуты

До всемирного дня диабета!

ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ ИНСУЛИН?

Обычно при блокаде коронарной артерии, обеспечивающей кровоснабжение сердечной мышцы, происходит формирование новых сосудов, что восстанавливает ток крови и снижает степень поражения сердца. Формирование новых сосудов стимулируется с помощью особого вещества, вырабатываемого клетками сердца (сокращенно его называют VEGF). То, что диабет 2 типа ассоциируется со сниженной способностью организма к формированию новых сосудов, замечено довольно давно, однако до сих пор причины этого не были установлены.

В экспериментах с использованием животных выяснилось, что именно инсулин является сигнальной молекулой, побуждающей клетки сердца к увеличению продукции VEGF. По словам руководителя исследования Джорджа Кинга, у пациентов с СД 2 типа взаимодействие инсулиновых рецепторов с клетками миокарда, вырабатывающими VEGF, затруднено – как следствие, снижается способность к формированию новых сосудов.

Результаты исследования указывают на то, что за счет повышения восприимчивости сердечной мышцы к инсулину можно добиться формирования большего количества новых кровеносных сосудов. Специалисты уже разработали несколько способов решения этой проблемы, теперь необходимо выяснить, какой из них наиболее эффективен.