229 дней, 9 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

ДИАБЕТ И СЕРДЦЕ - Александр Мрочек. Главная мишень.

– Давайте по порядку разберем все ваши вопросы. Думаю, не секрет не только для врачей, но и для пациентов, что диабет и состояние сердца связаны между собой самым непосредственным образом. Ведь уровень гликемии напрямую влияет на состав крови и состояние сосудов. А сердце – это мотор, который "качает" кровь и гонит ее по сосудам. Даже в автомобиле мотор быстро выйдет из строя, если будет работать на "чужом" бензине.

Задумайтесь над таким фактом: у женщины без диабета до менопаузы, если только она не курит и у нее в норме холестерин, очень редко врачи определяют атеросклероз, ишемическую болезнь сердца. И с инфарктами миокарда в возрасте до 45–50 лет в больницы поступают в основном мужчины. При диабете сердечная патология развивается намного раньше у мужчин и женщин. И быстрее прогрессирует. Поэтому диабетики – особая, сложная категория пациентов для врачей–кардиологов, и их много. Причем в основном это люди с диабетом 2 типа.

– Почему?

– Как правило, у них диабет сочетается с другими серьезными расстройствами: гипертонией, избыточным весом, повышенным уровнем холестерина и жирных кислот в крови – то, что в комплексе (или даже при наличии 2–3 из перечисленных нарушений) сегодня называют метаболическим синдромом. Довольно часто к моменту заболевания у этих пациентов уже имеются сердечно–сосудистые патологии – атеросклероз, ИБС. При диабете они значительно быстрее прогрессируют и требуют более активного лечения.

– Наши читатели достаточно осведомлены о том, как развивается мировая диабетология, над какими основными проблемами работают сегодня ученые–эндокринологи. На каких направлениях по отношению к диабету сосредоточена наука кардиология?

– В первую очередь следует назвать разработку концепции метаболического синдрома как важнейшего фактора риска развития инфаркта, инсульта, определяющих печальное первое место сердечно–сосудистых заболеваний среди причин смертности. Не случайно метаболический синдром врачи называют "смертельным квартетом". Важно понять: метаболический синдром не суммирует негативное воздействие каждой из составляющих этого "квартета" – они взаимно усиливают действие друг друга и потому в комплексе представляют гораздо большую опасность.

В мире проводится очень много исследований о взаимном влиянии диабета и сердечно–сосудистых заболеваний. Ученые ставят перед собой конкретные вопросы, например: как снижение артериального давления влияет на течение СД, какое воздействие на коронарные сосуды оказывает гипергликемия и т.д.

– Эти исследования уже имеют практическое применение – помогли создать новые надежные лекарства, эффективные методы лечения?

– Конечно, выход науки на практическую кардиологию имеется, только не такой скорый, как это представляют себе пациенты. Пожалуй, самое главное – медицина получила новые убедительные доказательства важности профилактики. Поскольку доказано, что СД провоцирует развитие сердечно–сосудистых заболеваний в гораздо большей степени, чем многие другие факторы риска, люди с диабетом должны:

  • более жестко, чем все остальные, контролировать уровень артериального давления и уровень холестерина в крови (имеется в виду не только часто измерять давление и делать анализ крови, но и строго выполнять все рекомендации врача, если показатели выше нормы);
  • работать над снижением массы тела. Чем больше завоеваний на этом нелегком поприще, тем меньше риск сердечной патологии, тем легче поддерживать в пределах нормы артериальное давление и уровень холестерина;
  • и самое важное – для предупреждения развития всех осложнений диабета, и со стороны сердца в том числе, надо стремиться к поддержанию нормального уровня сахара в крови. Не допускать как гипергликемии, так и гипогликемии.

– И все же задам вопрос, который интересует многих, в том числе меня лично: для сердца что все–таки лучше – сахара "в норме и чуть повыше" или "в норме и чуть пониже"?

– Как кардиолог выберу второй вариант. Но такие формулировки располагают к самоуспокоенности – человек дает себе поблажки, думает: "Чуть–чуть – не считается". Надо, чтобы сахара были, как у здорового!

– Все врачи постоянно говорят о необходимости профилактики, но люди их плохо слушают. Как вы думаете, почему многие готовы охотно лечиться, покупать дорогие лекарства, ходить по врачам, но не могут заставить себя изменить образ жизни, поменьше есть, старательно контролировать свой диабет?..

– Что касается людей с диабетом, уверен, им нужно постоянно повышать уровень профессионализма в своем собственном заболевании. Он у нас пока очень низок, отсюда и осложнения. Вот ваш журнал называется "Жизнь с диабетом", ведь не говорим же мы, что это болезнь, а говорим, что это жизнь в новых условиях.

Не надо формировать ущербность у человека с любым заболеванием. Надо формировать потребность к знаниям и умению полноценно жить в данных обстоятельствах. Есть большая доля истины в шутке о том, что здоровых людей нет, есть плохо обследованные. У каждого есть свои проблемы со здоровьем, с ними надо жить, и жить долго. В нашем Центре больным с недостаточностью сердечных клапанов их заменяют на новые, искусственные, при поражении крупных коронарных сосудов делают аортокоронарное шунтирование. Эти серьезные и дорогостоящие операции помогают больным продлить жизнь и сделать ее более качественной. Но человек должен научиться жить по–новому. От чего–то отказаться, что–то сделать повседневной привычкой. Ведь он дошел до операции со своей прежней жизнью, значит, нужно ее изменить, чтобы жить дальше. Операция – не панацея. Как видите, не только диабет диктует человеку строгие установки.

– Скажите откровенно, при диабете 2 типа заболевание сердца неизбежно?

– Если контролировать уровень сахара в крови, следить за весом, артериальным давлением и уровнем холестерина, то проблем с сердцем вполне можно избежать. Повторяю, доказано научно, что активная профилактика осложнений СД дает очень высокие результаты. Доказано также, что такие общедоступные меры, как регулярные физические нагрузки, решительный отказ от курения, злоупотребления алкоголем, рациональное питание (больше растительной пищи в первую очередь) по своему профилактическому потенциалу равнозначно действию лекарств, например гипотензивных. А контроль артериального давления при диабете имеет огромное значение.

Кстати, у людей с диабетом 1 типа проблем с давлением меньше, если только они не получили эту проблему по наследству. А при СД 2 типа, с одной стороны, высокий сахар крови стимулирует активность симпатических нервов, которые "отвечают" за уровень кровяного давления, и оно повышается. С другой стороны, повышенное АД усиливает невосприимчивость клеток к инсулину, т.е. способствует прогрессированию диабета. Видите, как все взаимосвязано.

Но есть вторая сторона вопроса. При СД, помимо поражения крупных коронарных сосудов, поражаются и капилляры (микроангиопатия). Попробуйте такого пациента прооперировать, сделать ему аортокоронарное шунтирование. Центральный сосуд можно заменить, а капилляры? Поэтому пациентам с диабетом операция на сердце не всегда показана – мы можем не добиться нужного эффекта.

Вот что делает диабет – он наносит двойной удар по сердцу. И плюс стимулирует симпатическую нервную систему (вегетативная нейропатия), подавляя "нерв отдыха", и сердце всегда работает с повышенной нагрузкой. Сосуды плохие, да еще постоянно в напряжении... И если учесть еще гипертензию (повышенное давление)!.. Избыток массы тела меняет многие показатели крови, это в свою очередь формирует повышенный аппетит, а отсюда и повышение уровня сахара в крови. Чтобы бороться с гипергликемией у пациентов с диабетом 2 типа, эндокринологи сегодня стали активно назначать им инсулинотерапию. Но многие ее почему–то боятся. Как кардиолог скажу, что инсулин почти не влияет на состояние сосудов. А повышенный уровень сахара крови – доказанный факт – приводит к развитию микроангиопатий, а это осложнения в глазах, почках, ногах и сердце.

Я принимаю участие в очень многих международных научных конференциях, где обсуждаются проблемы диабета и сердца. На этих конференциях всегда подчеркивается, что у пациентов с диабетом осложнений больше кардиологических, чем эндокринологических.

– Вы упомянули об инсулине при СД 2 типа. С позиций кардиологи и что лучше – таблетки или инсулин? Все–таки таблетки имеют негативные эффекты...

– Так нельзя ставить вопрос. Надо подходить индивидуально в каждом конкретном случае. Это разговор пациента и врача–эндокринолога.

– Спасибо за интересный и полезный разговор!

Беседу вела Людмила МАРУШКЕВИЧ