201 дней, 11 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаэкстрим: 11 месяцев на яхте через три океана

 

Научить нельзя, научиться можно 

 
Я очень хочу стать одним из них, но пока мне не хватает средств: вступительный взнос — 36 тысяч английских фунтов, и собрана пока только четверть необходимой суммы. 
 
К счастью, уже откликнулись две компании, которые согласились стать моими спонсорами, — одна из них фармпроизводитель, другая — логистическая компания, их символика обязательно будет размещена на борту моей яхты. 
 
Диабетическая ассоциация Южной Африки дала мне свое специальное разрешение, чтобы я использовал её лого и символику в поисках спонсоров на эту экспедицию. Более того, она готова даже профинансировать мне перелёт в Англию и обратно, ибо гонка стартует именно оттуда. 

 
Участники регаты должны вернуться назад в июле 2012 года, и они пересекут Атлантический, Тихий и Индийский океаны. Конечно, я сделаю всё возможное, чтобы одержать победу в этой замечательной гонке, но самое важное для меня — именно участие, которое приносит вкус победы над коварным противником по имени «сахарный диабет» и ощущение безграничной свободы. 
 
Организатор регаты через три океана — английская компания Clipper Ventures, история которой также примечательна. Её основатель — сэр Робин Джонсон отправился в своё первое океанское плавание 14 июня 1968 года, а прибыл назад в Англию 22 апреля 1969 года. С тех пор он был покорён морской стихией и стал прикладывать максимум усилий к тому, чтобы и другие отважные путешественники пережили этот уникальный опыт. 
 
В 1995 году сэр Робинон основал свою компанию, которая специализируется на аренде яхт и оборудования, а также содействует обучению будущих моряков. Есть отличная пословица: научить нельзя, научиться можно, которая идеально подходит к нашему случаю. Через школу сэра Робина прошло уже более 2500 человек, которые начинали с нуля, а в итоге стали настоящими моряками. 
 
К настоящему моменту компания Clipper Ventures провела уже семь яхтенных гонок вокруг земного шара для непрофессиональных моряков. Но предстоящая гонка — особенная, ибо в ней примут участие несколько сотен людей с диабетом (отличная возможность показать, что не СД должен управлять вами, а вы — болезнью!). На каждой яхте формируется своя команда моряков, каждый из которых должен предельно чётко и ясно представлять и выполнять свои обязанности. 
 

Горячие этапы подготовки 

 
Как же проходит подготовка этой целой армии моряков с сахарным диабетом? 
 
Всё продумано до мелочей — ребятам не нужно для этого ехать в Великобританию, инструкторы на местах в различных уголках Чёрного континента объясняют все тонкости знакомства с Мировым океаном и премудрости управления яхтой. 
 
На первом уровне обучения осваиваются азы мореходной науки, этот курс длится восемь дней. На следующем уровне, который также длится восемь дней, закрепляются навыки, полученные в рамках первого курса, и изучаются ситуации, когда яхты взаимодействуют между собой. На третьем уровне, который проходит в специально оборудованных классных комнатах, разбирается материал по метеорологии, способы предсказания погоды, навигационные тактики, в том числе управление спутниковой системой позиционирования. Последний этап подготовки позволяет всем командам отработать взаимодействие в океане и продемонстрировать командную работу, так сказать, в «боевых условиях». Перед завершением обучения команда сдаёт экзамен в открытом море, демонстрируя полученные навыки на практике. 
 
Примечательно, что интерес к учёбе проявляют не только новички в яхтенном деле, но и бывалые моряки. И причина здесь — не только в стремительно развивающихся технологиях, знания по которым нужно обновлять каждый год, но и в том отношении внимания и заботы, которое встречает в «морской школе» каждый курсант. 
 
Не могу не упомянуть и о некоторых недостатках в подготовке гонки. Я убеждён, что перед экспедицией такого масштаба просто жизненно необходимо проводить расширенную «школу диабета» для всех участников, прорабатывая все возможные ситуации, которые могут нас ожидать в пути со стороны сахарного диабета. Пока же каждый участник готовится самостоятельно, исходя из консультаций со своим лечащим врачом и используя материалы Интернета. 
 
Ещё один интересный момент. На нашем пути нас ожидают страны Европы, США, Канада, Бразилия, Южная Африка, Австралия, Новая Зеландия, страны Юго-Восточной Азии и многие другие государства. Я бы горячо приветствовал специальный курс, посвящённый изучению культуры и традиций этих народов, но пока приходится полагаться на коллективный опыт и подсказки Интернета. 
 
Кстати, каждая яхта оборудована спутниковым доступом в Интернет. Так что, если я смогу принять участие в данной гонке, то буду стараться писать о каждом дне, проведённом на борту яхты в режиме онлайн. 
 
P.S. Наша газета в этом случае обязуется информировать своих читателей о ходе мировой «диарегаты». 
 
По материалам сайта www.sailingfordiabetes.co.za
 
Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости