201 дней, 9 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

Диафон: Вся правда о гриппе…

Напоминая своими симптомами простуду, грипп часто не воспринимается как опасная болезнь. Между тем это тяжёлое респираторное заболевание, которое влияет на все системы организма, вызывая осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, почек, вплоть до смертельного исхода. 

По данным ВОЗ, ежегодно в мире заболевают гриппом, как сообщила д.м.н. Елена Бурцева, руководитель лаборатории этиологии и эпидемиологии гриппа НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского, от 3 до 5 миллионов человек, или 10% взрослых и 20-30% детей, а погибают от этого заболевания и его последствий 250-500 тысяч человек. Причём смертность от гриппа среди пациентов с хроническими заболеваниями почти в 100 раз выше по сравнению с лицами, которые не относятся к группе риска. 

Существуют ли надёжные меры защиты? Увы, общеизвестные народные средства от простуды, такие как лук, чеснок или лимон, а также закаливание, медицинские иммуномодулирующие и гомеопатические препараты, санитарно-гигиенические меры (проветривание помещений, мытьё рук) недостаточны, чтобы оберечь вас от гриппа. На сегодня единственный способ профилактики заболевания, рекомендованный ведущими международными и российскими органами здравоохранения, — это вакцинация. 

Существуют различные мифы, пытающиеся представить вакцины как некий опасный компонент, который-де может нанести ущерб организму. Правда заключается в том, что современные противогриппозные вакцины содержат убитые вирусы, поэтому не могут вызвать грипп. Они — одни из самых безопасных вреди всех вакцин. И вакцинация против гриппа, как подчеркнула начальник эпидемиологического отдела управления Роспотребнадзора по Москве Ирина Лыткина, безопасна даже для детей с 6-ти месяцев, беременных женщин, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями. Недаром с 2011 года ежегодная вакцинация детей в возрасте от 6-ти месяцев в России внесена в Национальный календарь профилактических прививок. 

Как объяснили специалисты на заседании Академии, прививку можно делать в любое время в течение осенне-зимнего сезона. Полноценный иммунитет формируется в течение 2-х недель после инъекции. Через 6-12 месяцев 

иммунитет к вирусам гриппа снижается и уже не может защитить от инфекции. Поэтому врачи рекомендуют повторять вакцинацию каждый год, даже если состав вакцины не изменился. 
 
По рекомендациям ВОЗ, в сезоне 2011-го -2012-го вакцина будет содержать 3 штамма гриппа: А/Калифорния/7/2009 (H1N1), А/Перт/16/2009 (H3N2), В/Брисбен/60/2008. 
 
К сожалению, в России всё ещё нет массового осознания необходимости защищать себя от гриппа. На сегодняшний день охват прививками против гриппа составляет лишь 24% населения (для сравнения: в США — это 43% населения и 66% — среди лиц старше 65 лет). 
 
В Москве ежегодно проводится кампания по профилактике гриппа. Так, в эпидемиологический сезон 2010-го -2011-го было привито 2,6 миллиона человек. Когда исследовали эффективность вакцинопрофилактики среди детей и подростков от 3-х до 17-ти лет (обследовано 50 детских дошкольных учреждений и 50 школ), было выявлено: заболеваемость гриппом среди привитых детей и подростков — в 4,5 раза ниже, чем у непривитых. Наблюдается и немалый социально-экономический эффект: оказывается, расходы на вакцинацию в 6 раз меньше затрат на лечение гриппа; у детей и взрослых наблюдается снижение заболевания на 70-90%, а у пожилых людей госпитализация уменьшается до 70%. 
 
Соб.инф.
 
Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости