204 дней, 1 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

ДИАГНОЗ: СЛАБОЕ СЕРДЦЕ

Многие люди недооценивают серьезность сердечной недостаточности. И напрасно, так как средняя продолжительность жизни у людей со слабым сердцем меньше, чем у некоторых больных раком. Двойную опасность этот недуг представляет для диабетиков.

Наиболее частой причиной слабого сердца является нарушение кровообращения, примерно как после перенесенного инфаркта. Если сосуд, по которому к сердечной мышце поступают кислород и питательные вещества, закупорен, то клетки миокарда погибают. Нормальная ткань на этом участке сердечной мышцы замещается рубцовой, и сюда прекращается подача кислорода.

Второй причиной сердечной недостаточности является высокое кровяное давление. Представьте себе, что сердечная мышца на протяжении многих лет качает кровь под большим сопротивлением – естественно, она становится толще и крепче. Но более сильная мышца нуждается и в усиленном питании, чего ей не хватает, поскольку кровеносные сосуды отстают в развитии. "Голодная" мышца все хуже справляется с работой, сосуды медленнее наполняются кровью, значит, все органы и ткани человека, включая головной мозг, почки, хуже снабжаются кислородом и питательными веществами.

 

 

КАК ВЛИЯЕТ САХАР НА МЫШЕЧНЫЕ КЛЕТКИ?

 

Повышенный сахар в крови способствует отложению холестерина в сосудах и образованию атеросклеротических бляшек, что ведет к инфаркту миокарда. Кроме того, ученые полагают, что диабет непосредственно вредит клеткам сердечной мышцы. Теоретически повышенное количество сахара и жирных кислот в крови ускоряет процесс отмирания мышечных клеток или способствует тому, что они заменяются нефункциональной соединительной тканью.

 

 

ОТКАЗ, ИМЕЮЩИЙ БОЛЬШИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

 

Последствия слабого сердца на организм можно увидеть на нашем графике. Слабый "насос" меньше работает. Органы, связанные с работой сердца, такие как головной мозг, мышцы или почки, хуже снабжаются кровью. Человек при этом чувствует усталость и слабость. Подняться вверх по лестнице для него очень трудно. Задержка крови в легких приводит к одышке, поначалу только при физических нагрузках, а по мере прогрессирования болезни и в состоянии покоя.

Особую угрозу для жизни представляет отек легкого: вследствие внезапного ухудшения работы сердца в легочных альвеолах собирается так много жидкости, что это препятствует дыханию. В этом случае спасти человека может только неотложная помощь врача–реаниматолога или экстренное хирургическое вмешательство. Скопление крови перед сердцем характеризуется следующими симптомами: ноги отекают, так как из переполненных вен жидкость поступает в ткани. Ночью, в положении лежа, когда нагрузка на сердце снижается, жидкость возвращается в капиллярное русло, оттуда в артерии, и в то же время кровь лучше поступает в почки. Это объясняет частые ночные позывы на мочеиспускание, чем страдают многие пациенты со слабым сердцем.

Однако не только ноги, но и внутренние органы, такие как печень и селезенка, могут отекать. В тяжелых случаях жидкость скапливается в органах брюшной полости, увеличиваются размеры печени, ухудшается ее функция, что может привести к нарушениям свертываемости крови и к развитию желтухи.

Изменения в сердечной мышце можно остановить, замедлить их развитие, своевременно распознав заболевание.

 

 

 

ДИАГНОЗ ЧЕРЕЗ УЛЬТРАЗВУК

 

Существуют различные медикаменты, которые благоприятно влияют на работу слабого сердца. Какую комбинацию и дозу приема врачу выбрать, зависит, среди прочего, и от результатов эхокардиографии – обследования сердца ультразвуком. Врачу это может, например, сказать о том, утолщена ли сердечная мышца, насколько изменены размеры сердца и сколько крови перекачивается с каждым ударом.

Результаты эхокардиографии являются решающими для выбора метода лечения. Так, если сердце увеличено, то уменьшить его можно с помощью мочегонных таблеток. При отечности стенки сердца назначают препараты, которые замедляют ритм сокращений и тем самым дают сердцу возможность заполняться кровью за больший промежуток времени. Чаще всего врач выписывает несколько медикаментов, но общее у них только одно: они не способны вылечить сердечную недостаточность, а лишь облегчают (снимают) симптомы и препятствуют дальнейшему развитию болезни.

Задача людей с диабетом состоит в том, чтобы предотвратить развитие сердечной недостаточности, воздействуя на факторы риска:

  • Надо снизить избыточный вес.
  • Нормализовать кровяное давление.
  • Нормализовать уровень холестерина в крови.
  • Поддерживать содержание сахара в крови всегда в нормальных пределах

Помните, что это возможно и многое зависит от вас. Для этого надо сделать первый шаг: осознать всю опасность положения.

Биргит РУФ  (Немецкий популярный медицинский журнал "Diabetiker Ratgeber")