229 дней, 11 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Диагрань: Самопознание

Тем, кто находится в этой небольшой комнате со светлыми стенами и светлой же атмосферой, сей факт известен и, что самое главное, они его понимают и принимают.

Тринадцать молодых женщин и ещё одна как образующий центр и организующее начало. Психологический тренинг называется ёмко и предельно чётко — «Психология успеха: перезагрузка».

«И вовсе это не походит на массовый приём у психотерапевта», — подумала я в первые пять минут своего там пребывания, сидя в кругу совершенно незнакомых мне женщин, отходя от дикого, сказочного мороза на улице и гадая, что с нами здесь сегодня собираются творить. Перезагружать изволите? Ну-ну. Мне интересно, мне почти физически щекотно от собственного интереса. Вот она я, я открыта. И вообще, чайку бы горячего…

…Очень разные. Внешне, внутренне. От кого-то веет спокойствием и какой-то взвешенной мерностью, кто-то физически распространяет в группе посыл беспокойства, растерянности, смущения. Страха, в конце концов. Многие не любят выворачиваться наизнанку. А тут вот, видите ли, заставляют так или иначе раскрываться. (Я подумала: «Если сейчас вывернусь — а ведь, вот вам крест, могу, и, причём запросто, мне просто давно хочется — всем тут небо в овчинку покажется. А впрочем, чего это я. Как у всех».)

Сказать три приятных комплимента соседке слева. Просто, скажете? А вы возьмите да попробуйте. Потом расскажете об ощущениях. Девушка в сиреневом (о, какую смертную, глухую тоску нагнетает на меня отчего-то этот цвет!) свитере сидит, скрестив на груди руки, положив ногу на ногу. Закрылась наглухо, отметила про себя я. «Не трогайте меня, ради Бога, а то укушу». И — иголки, иголки наружу, как ежик ощетинившийся. Психолог:

- Почему вы сказали именно эти комплименты своей соседке?

Девушка в сиреневом:

- Не знаю. Это первое, что пришло в голову. Хотела бы, чтобы мне самой сказали такие слова.

Другие объясняли себя по-другому: «Хотелось порадовать», «Я так её вижу», «Я действительно так считаю». Понятно вам? Честно, без обиняков. Вот подойди на улице и скажи: «А вы знаете какой? Вы — обаятельный, красивый и мудрый». А потом вдогонку: «А еще у вас красивый изгиб ушной раковины». Ну-те-с, мы ждём…

В комнате после этого упражнения намечается оживление. Узнавать себя — процесс крайне увлекательный. Одна из гостей тренинга — человек настолько фонтанирующий энергией, что она, энергия, буквально плещется через край. Есть на свете, как у Чехова, люди в футляре. Есть — самораскрывающиеся книги, вовсе не страдающие от того, что их все читают. От корки до корки. Очки дать? У вас минус или плюс? Можем предложить любые… Волна этой энергии вызывает откровения других участниц. Нет-нет-нет, в этой компании нет неудачниц. Это ни в коем случае. Все, кто здесь присутствует, — личности самодостаточные и — каждая в своём — успешные. Руководители, бизнес-леди, женщины, преодолевшие трудности, смогшие самостоятельно выбраться из неприятностей. Разные все, разные — вот в чём фокус.

Слово, неосторожно сорвавшееся у одной, вызывает взрыв слёз у другой. Не от обиды — от собственной силы: она борется сейчас, ей тяжело, и слово это — как камешек, который, будучи брошенным в озеро, оставляет на водяной поверхности круги. Вода — она, конечно, в любом случае успокоится, но камешек-то уже брошен. Психика — вещь, господа, тонкая. С ней осторожней надо. Группа сплачивается вокруг этой девушки. Я передаю ей несколько салфеток, неожиданно для себя самой глажу по плечу. Всё нормально, хороший человечек. Выдержи, переживи и стань сильнее.

Техника релаксации. Приходило ли вам в голову представить себя в материнском животе? Нет? Зря. Стук сердца, тепло, сытно и всегда безопасно — вот он, рай-то. Некоторые из нас верят, что он будет после смерти. А он был еще до жизни. Стресс — сядь, расслабься и представь себя в этом мирке. А не можешь — о’кей, хорошо. Тогда представь, что мягкое свечение золотистого шара, проходя сквозь твоё тело, наполняет энергией и здоровьем. Почувствовала, как согреваются кончики пальцев на ногах. Голова светлая. Мысли не мечутся в броуновском беспорядке в мозгу, а маршируют стройными рядами по моему сознанию. Мне на редкость хорошо. Из-под век бросаю взгляд на девчонок — сидят. С закрытыми глазами. На лицах большинства — мягкие полуулыбки. А ведь работает, ребята. Не зря пришли, не зря…

Что для вас самореализация? — вопрос на засыпку к присутствующим здесь дамам. И — уже легче, без стеснения — тринадцать ответов, и все разные. Впрочем, никто этому уже не удивляется.

- В квартире ремонт делаю. Сама, без помощи.

- Люблю свою работу, хотя её очень много в моей жизни.

- У меня трое детей, несколько специальностей, и мне всё еще мало, хочется ещё. Да-да, и того, и другого.

- А мне ничего не нужно. Я такой человек, и моё состояние меня устраивает.

В психологии нет понятия «правильно» и «неправильно». Если бы так и вправду было, половина из гостей тренинга уже давно куковала бы в больницах душевного нездоровья. Нет здесь схемы, алгоритма, шкалы правильности нет. Есть человек и его индивидуальность. Мы пытаемся понять, как сделать так, чтобы конкретно тебе яснее виделась твоя жизнь, твои планы, возможности, достоинства, истинно королевские!.. (Все женщины — королевы. Точка.)

Дорога жизни. Какая она? — Горный серпантин. Асфальтовое шоссе, уходящее за горизонт. Заснеженная дорожка в городском парке. Протоптанная тропинка среди поля, колыхаемого ветром золотистого ковыля. Делай её такой, какой хочешь. Не говори «не удастся», говори «я хочу и могу». Глаголами, глаголами жги сердца и презри, наконец, сослагательное наклонение.

Вполне возможно, думается мне, что эти женщины, которые посчитали для себя необходимым посетить этот тренинг, могут никогда не встретиться больше. А возможно, станут друзьями и ещё не раз посидят вместе за чашкой кофе, делясь тем, что происходит в их жизнях. Но одно точно — хоть на йоту, но сегодняшний вечер их изменил. Это — без всяких там…

Мы — между «вчера» и «завтра». Так можно истолковать рисунок с улыбающейся рожицей посередине в конце конспекта-раздатки, который находится на коленях у каждой из нас сегодня.

Улыбающейся, подчеркну, рожицей.

Мария Митасова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости