201 дней, 6 часов, 42 минуты

До всемирного дня диабета!

Диакладовая: Лучшие предзимние заготовки

Фейхоа, «индейская клубника»

Фейхоа — уроженец Южной Америки, где его называют ещё «индейской клубникой». В прошлом столетии растение было привезено в Закавказье, где прекрасно прижилось. И сейчас, чаще всего, на прилавках рынков плоды фейхоа, вкус которых напоминает смесь земляники, ананаса и ещё чего-то очень приятного, именно оттуда. Время активного плодоношения приходится на ноябрь-декабрь.

Но есть и загвоздка. Чтобы вкус фейхоа проявился в полной мере, плоды должны быть спелыми, а в таком виде их чрезвычайно трудно транспортировать. Ничего страшного нет — фейхоа отлично дозревают при хранении. Тогда их мякоть становится похожей на желе и приобретает настоящие вкус и аромат.

Полезные свойства фейхоа трудно переоценить! Прежде всего, это единственное растение, которое по содержанию йода можно сравнить с морепродуктами. Этим они обязаны морским бризам, несущим с собой летучий йод. Так что истинную ценность представляют только плоды, выросшие у настоящего моря.

Основная особенность плодов фейхоа — в уникальной форме соединения йода и эфирных масел, необходимых для лечения и восстановления функций щитовидной железы, при тяжёлых заболеваниях почек у детей и взрослых. Для усиления лечебного эффекта из ягод фейхоа готовят свежеотжатый сок, который применяется для решения многих проблем со здоровьем, в том числе при нарушении работы органов пищеварения и функций кишечника, при хронических гастритах разных форм с пониженной кислотностью, при острых и хронических формах энтеритов и колитов.

Плоды фейхоа, содержащие большое количество витамина С, зарекомендовали себя как общеукрепляющее средство для людей пожилого возраста — особенно во время вспышек вирусных инфекций и эпидемии гриппа; при профилактике возрастных изменений в организме — атеросклероза, ухудшения слуха и памяти, подагры. Эксперты советуют также включать «индейскую клубнику» в рацион питания для людей с диабетом. Эти удивительные плоды действуют и как антистрессовое средство, снимая напряжение и оказывая успокаивающий эффект. Сок и мякоть фейхоа восстанавливают упругость женской кожи, быстро устраняют раздражения.

Сок из фейхоа готовят поздней осенью из спелых ягод, не снимая шкурки. Его традиционно отжимают прессом, а нектар из фейхоа получают добавлением к фруктовой массе чистой родниковой воды или воды из минеральных источников. Отжать сок можно и в домашних условиях при наличии подходящей бытовой техники.

Нельзя не отметить, что при употреблении плодов фейхоа возникает некое противоречие между вкусом и пользой. Дело в том, что кожура плодов очень полезна, так как содержит различные фенольные соединения и биологически активные вещества, являющиеся сильными антиоксидантами, но, обладая терпким, вяжущим вкусом, придаёт своеобразный привкус продукту. Поэтому можно поступить и так: плоды очистить, кожуру высушить и заваривать вместе с чаем, чтобы ни один антиоксидант не пропал, а из очищенных плодов приготовить массу вкусных блюд — салаты, соусы, джемы…

Миллион мини-солнышек…

Облепиха — это кустарник или небольшое дерево, достигающее в высоту трёх-четырёх метров. Обильный урожай оранжево-жёлтых или красно-оранжевых ягод — словно миллион мини-солнышек, загоревшихся в осеннем саду. Ну а в самой ягоде, богатой многими необходимыми организму витаминами, минералами и другими полезными веществами, представлена чуть ли не вся природная аптека.

Свежая облепиха содержит 2,8-7,8% жирного масла, аскорбиновую кислоту (витамин С), каротин (провитамин А), витамины В1, В3, каратиноиды, фолиевую кислоту, сахара, дубильные вещества, олеиновую, стеариновую, линолевую и пальметиновую кислоты и многое-многое другое. А в коре облепихи есть серотонин (алкалоид гиппофаин), который применяется в качестве противоопухолевого средства.

Лечебные свойства этого чудо-растения, прежде всего его масло, используют при ожогах, обмораживаниях, воспалительных процессах, для быстрого заживления ран, ускорения грануляции и эпителизации тканей. Облепиху назначают внутрь при язвенной болезни пищевода и желудка, различных авитаминозах. При кожных заболеваниях, долго незаживающих язвах и ранах, в гинекологической практике, при лучевом поражении кожи и слизистых оболочек назначают наружно водный настой и масло облепихи. Компрессы из листьев облепихи применяют при ревматизме.

Это растение издавна применяется в народной медицине, где существует множество рецептов приготовления облепихи от самых разных недугов. Вот несколько таких рецептов. Помощь при облысении: 2 ст. ложки плодов и листьев облепихи заварить 2 стаканами кипятка, настоять 2-4 часа в закрытой посуде, процедить. Пить по 150 мл 2 раза в день до еды утром и вечером. Втирать в кожу головы на ночь ежедневно.

При заболеваниях суставов и ревматизме можно принимать отвар или чай из листьев облепихи: 1 ст. ложку сухого измельчённого сырья кипятят 10 минут в 1 стакане воды, процеживают и доводят объём до исходного кипячёной водой. Принимают по 1/2 стакана 2 раза в день; для чая берут 5 г сырья на 1 стакан кипятка.

Масло облепихи можно сделать в домашних условиях. Для этого из ягод облепихи отжимают сок. Оставшуюся массу мякоти высушивают, измельчают и заливают подсолнечным маслом в соотношении 1:1,5 (по массе) и настаивают при комнатной температуре, периодически помешивая в течение трёх недель. После этого жидкую часть аккуратно сливают.

Особая ценность облепихи в том, что она способна сохранять свои полезные и лечебные свойства в замороженном виде. И при этом не теряются её вкусовые и целебные качества.

И цветы, и ягоды, и листья…

Боярышник по праву считают одним из лидеров целебной флоры: в его плодах содержатся флавоноиды, органические кислоты, пектины, каротин, фруктоза, крахмал, сапонины. Благодаря такому богатому составу растительное сырье из боярышника с древних времен использовалось людьми для лечения множества недугов. Сок боярышника получают фактически из всех надземных частей растения: из цветков — в начале лета, из листьев и ягод — в октябре.

Боярышник улучшает работу сердечной мышцы, его применяют при функциональных расстройствах сердечной деятельности, мерцательной аритмии, кардионеврозах; он обладает также выраженным успокаивающим, гипотензивным и мочегонным действием.

Сок боярышника нормализует сон, способствует восстановлению здоровья после тяжёлых заболеваний, снижает уровень холестерина крови. Его рекомендуют пить при неврозах пищевода, заболеваниях кожи, печени и желчевыводящих путей, головокружении, одышке и бессоннице. Благодаря наличию пектинов в плодах боярышник оказывает регулирующее действие на работу органов пищеварения. Если у вас проблемы с кишечником, обратите внимание на это растение.

Цветы, листья и, особенно, ягоды боярышника издавна использовались для лечения гипертонической болезни и в качестве сахароснижающего средства при диабете. Ягоды употребляются преимущественно в свежем виде по 50-100 г три-четыре раза в день после еды. Обязательно на полный желудок!

Боярышник хорош и тем, что его можно применять долгое время, он не окажет вредного влияния на организм. С осторожностью его следует употреблять беременным женщинам и кормящим грудью.

Примечательно, что по содержанию витамина С это растение занимает первое место среди всех ягодников средней полосы. Поэтому препараты из боярышника хорошо принимать при общей утомляемости, снижении тонуса организма и снижении иммунитета. Благотворно влияет боярышник и на работу головного мозга. Вы заметите улучшение памяти, быстроты реакций и способности сконцентрироваться.

Если у вас нет возможности приготовить целебные отвары и настойки, то попросту купите в аптеке спиртовую настойку боярышника и принимайте по 25 капель до еды трижды в день. Если же вы всё любите делать своими руками, то соберите цветы и плоды боярышника, залейте сырьё водкой или спиртом и поставьте в тёмное место на три недели; затем процедите и можете принимать.

Можно высушить ягоды и делать из них чай. Это очень просто и не займёт много времени. Если запаривать ягоды в термосе, то все полезные вещества этого прекрасного растения тоже сохранятся.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости