229 дней, 13 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

Почему наши мужчины поправляются?

Ученые из группы изучения здорового образа жизни при Оксфордском университете (Oxford University’s Health Promotion Research Group) анализировали изменения, которые произошли в состоянии здоровья мужчин планеты за 15-летний период в 1986-2000 годы.

Для этого авторы научной работы проанализировали огромные массивы данных различных национальных исследований, которые проводились во многих странах мира, в первую очередь экономически развитых (США, Великобритания и другие европейские страны, Япония).

Во внимание принимался также и такой важный фактор как доступность еды, связанная с ценами на продукты питания и соотношение цен со средней заработной платой по стране.

«Мы пришли к выводу, что количество пищи потребляемой среднестатистическим мужчиной в 2000-м году заметно увеличилось по сравнению с 1986-м годом, что вязано с возросшей доступностью продуктов питания в большинстве стран, данные из которых мы изучали», – утверждает профессор Питер Скараборо (Peter Scarborough), соавтор исследования.

Однако согласно расчетам исследователей возросшая доступность еды могла привести к увеличению веса среднестатистического мужчины не более чем на 4,7 кг, между тем, такой рост составил целых 7,7 кг.

«Мы пришли к выводу, что дополнительные килограммы образовались вследствие снижения двигательной активности. Мужчины все больше времени проводят за сидячей работой в офисах, причем резко возросшая техническая оснащенность рабочих мест сводит их активность до минимума – работнику теперь незачем даже подходить к столу коллеги за консультацией или документом: компьютеры и компьютерные сети делают даже такую работу за них», – сокрушается Питер Скараборо и напоминает, что избыточный вес является фактором высокого риска развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Источник: http://health-ua.org/news/9457.html