208 дней, 9 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаклуб: Аманда, ощущающая себя канатоходцем…

В нынешнем году 14 ноября в Лос-Анджелесе стартует ставшая уже традиционной «Прогулка с диабетом», организуемая Ювенильной федерацией по изучению диабета (JDRF). В ней участвуют тысячи людей, которые пройдут маршем, пропагандируя физическую активность, здоровый образ жизни и предупреждая об опасностях диабета. Впервые к этой акции примкнёт Аманда Лэмб, одна из активисток этой общественной организации. 

Ровно год назад, в ноябре 2010 года, юная певица Аманда открывала большой благотворительный концерт для детского госпиталя в Лос-Анджелесе. Тогда же она выпустила свой первый альбом, который сразу завоевал ей широкую известность. В её исполнении звучат и лирические баллады, и поп-хиты, и песни в стиле кантри. Чтобы прочувствовать её манеру исполнения, просто наберите на YouTube имя певицы на английском — Amanda Lamb. 

Приводим интервью с Амандой в канун Дня диабета о том, как преодолевать этот опасный недуг, захвативший в свои сети всю планету, и как жить яркой насыщенной жизнью, принося пользу не только себе, но и окружающим тебя людям. 

- Тебе поставили диагноз «СД 1 типа» в возрасте 15 месяцев. Получается, ты взрослела вместе с диабетом. Как ты сейчас оцениваешь то время? 

- У меня всегда была очень мощная поддержка в лице родителей, которые делали всё возможное, чтобы моё детство было такое же не омрачённое бедами, как и у других ребят. В шесть лет меня перевели на инсулиновую помпу. Честно говоря, я уже не представляю своей жизни без этого «умного помощника», дающего невероятное ощущение свободы. Помпа помогает мне достичь хороших показателей гликемии, что есть мечта каждого человека с диабетом. 

Меня иногда спрашивают: какой была бы твоя жизнь без диабета? И я честно отвечаю: может, как раз благодаря тому, что мне постоянно приходилось преодолевать различные преграды, закалился мой характер, и я никогда не пасую перед трудностями. 

- Когда ты стала заниматься музыкой? 

- Я начала интересоваться ею где-то лет в двенадцать. Дело в том, что я с детства занималась ездой на лошадях, и однажды получила серьёзную травму. Преодолеть её последствия мне как раз помогла музыка. Я стала регулярно заниматься вокалом. Мои преподаватели помогали в моих контактах с авторами песен, различными музыкантами, исполнителями. Я твёрдо решила связать свою дальнейшую судьбу с музыкальным миром. И я очень рада, что наши дружеские нити не прерываются с течением времени! 

- Как диабет повлиял на твою карьеру? 

- Просто я не допускаю такого влияния (смеётся). Я стараюсь, чтобы мы с диабетом не вступали во вражеские отношения, а потому серьёзно отношусь ко всему, что касается управления этим заболеванием. А вот на сцене я забываю обо всём, в том числе и о своих «сахарах». И это не просто метафора — до выступления я делаю всё, чтобы в дальнейшем не возникло каких-то проблем. 

- Отражается ли как-то диабет на твоём творчестве? 

- Мой первый музыкальный альбом посвящён как раз жизни с диабетом. В нём прослеживается мысль о том, что ты всегда балансируешь на грани и очень важно найти это хрупкое равновесие. Я хочу, чтобы мои слушатели увидели во мне человека, который держит своё слово, на которого всегда можно положиться. Ведь все мы, люди с диабетом, — соратники, и очень важно поддерживать друг друга. 

Самый близкий графический образ моего альбома — это канатоходец. Он находится во взаимодействии как с канатом, так и со зрителями, и не знает, что будет через миг. Но его собственный опыт плюс поддержка зрителей придают ему уверенность, и он побеждает… 

- Если говорить об управлении диабетом во время твоих выступлений, то как, Аманда, у тебя это происходит? 

- Я тестирую свои уровни сахара за 10-15 минут до выхода на сцену. Перед большими концертами, а также некоторыми шоу я даю интервью журналистам и блогерам, но всегда стараюсь выдерживать время. И лишь потом начинаю петь. Жёсткий самоконтроль и режим дня помогают мне чётко управлять своим диабетом. Могу сказать, что во время выступлений у меня ни разу не было гипогликемий. Обо всём позаботиться заранее — я всегда руководствуюсь этим правилом. 

- Мы знаем, что ты связана с различными общественными фондами и организациями, которые собирают деньги для исследований диабета и поисков лекарства для окончательного выздоровления. За это время ты видела много детей с СД, а также их семей. Какой совет ты могла бы им дать? 

- Совет очень простой — не давать диабету рулить вашей жизнью, иначе всё может кончиться плачевно. Очень важно, чтобы эта аксиома была усвоена с самого детства. Я всегда делала всё от меня зависящее, чтобы жить нормальной жизнью. Никогда не говорила ни на секциях, ни в школе, ни на сцене, что не могу чего-то сделать, потому что у меня диабет. Например, в течение 10 лет я участвовала в достаточно сложных конных соревнованиях и даже брала призы! Воля к жизни, стремление одержать верх над диабетом нужны не «на показ», а тебе самому, и это действительно помогает. 

- Некоторые дети и подростки испытывают «синдром выгорания», когда надоедает делать уколы, проверять свои уровни сахара, выдерживать режим. У тебя было такое? 

- У меня была и есть цель в жизни. Что же касается обычной рутины, то пусть эти ежедневные действия станут вашей неизменной привычкой, неотъемлемой частицей вашего «я». Мне очень помогало то, что в детстве кто-то из взрослых всегда находился рядом и напоминал мне: «Пора…». А где-то лет с десяти и напоминать не надо было — эта привычка уже плотно «встроилась» в меня. Некоторые подростки порой «сдаются», потому что просто устают от своих ежедневных обязанностей или полагаются только на себя. Нет ничего зазорного в том, чтобы попросить о помощи… 

- Аманда, каковы твои планы на будущее? 

- Один из «секретных секретов» — заниматься в жизни тем делом, которое тебе нравится, и передавать позитивные эмоции другим людям. У меня не просто увлечение музыкой, это мой жизненный путь. В мае следующего года мне исполнится 18 лет, и тогда я смогу принимать участие во многих концертах как взрослая певица. А диабет — совсем не помеха, если к нему проявлять дружелюбие, то есть следовать всем правилам управления. Чего и желаю всем во Всемирный день диабета… 

По материалам сайта www.diabetesmine.com 

подготовил Василий Писаревский

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости