201 дней, 1 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

Диалето: Новые встречи — впереди!

Максим из Оренбурга, 13 лет: 

- Лагерь мне очень понравился — здесь добрые вожатые, каждый день мы ходим на море, играем в футбол, волейбол, а вечером танцуем, поём и веселимся. Расписание дня очень интересное и насыщенное — ни одной минуты свободной! К тому же нас очень вкусно кормят… 

Вообще-­то дома я увлекаюсь футболом и компьютерными технологиями. Но давно мечтал заняться брейк­дансом — ведь это так круто, и сейчас в лагере мне это удалось. А ещё я помогаю вожатым, когда они просят, могу быстро построить отряд, выполнить какое­то дело. Например, на море мы делали всем отрядом пирамиду из песка, которая заняла первое место. 

Также я принимал участие в маскараде: был Силачом, мне «накачали» мышцы полотенцами, и в таком виде я вышел на сцену с картонной поделкой в виде 160-килограммовой гири, после чего я порвал её на куски руками, что вызвало бурные овации зала! 

Я и дома регулярно измеряю сахар крови, а здесь — с ещё большим вниманием! Да и в целом всегда стараюсь контролировать своё здоровье, в чём мне очень помогают наши врачи. Большое им спасибо! 

Иван из Чехова, 15 лет: 

- Я уже второй раз в лагере, правда, первый раз был ещё до своего диабета. Жизнь нашего отряда практически ничем не отличается от других ребят, у которых нет диабета, — много радости доставляет нам море, у каждого появились новые друзья. Дружить с теми, у кого сахарный диабет, — то же самое, что и с обычными ребятами, просто у нас есть объединяющая основа — это наш образ жизни. Нам всегда есть о чём поговорить, что обсудить, чем помочь друг другу. 

Здесь у всех разный стаж заболевания: я болею четвертый год, некоторые ребята — уже по 12 лет. Мы стараемся помогать тем, у кого недавно был выявлен диабет, объяснять им, что и как делать. Конечно же, самоконтроль — это главное! В лагере я почувствовал, что стал серьёзнее и ответственнее. 

Роман из Орла, 14 лет: 

- У меня диабет уже пять лет, но в диалагере я никогда раньше не был и уж, конечно, не жалею, что сюда приехал. Люблю футбол, хоккей, сам хорошо катаюсь на коньках. Здесь я чувствую себя самостоятельным (и мои родители тоже на это надеются!) — справляюсь и с управлением диабетом (за этим наблюдают врачи и поправляют нас, когда мы ошибаемся), и с бытовыми делами — стиркой, уборкой. 

У нас в отряде дети с самыми разными интересами и увлечениями, но выступаем мы единой командой: у всех диабет, и мы хотим его контролировать, чтобы не было осложнений. 

Даша из Ростова-на-Дону, 14 лет: 

- Так получилось, что в лагере я уже второй раз. У нас здесь было очень много интересных и весёлых мероприятий, которые не давали нам скучать. Всем отрядом мы были постоянно заняты — готовили сценки, делали костюмы. Вчера, допустим мы были греками, сегодня африканцами… 

И ещё я очень рада, что наш отряд выступает лучше всех в лагере «Искра». Мы стараемся, чтобы зрителям понравились наши постановки. И делаем это не для того, чтобы получить лучшую оценку судей, а, прежде всего, для самих себя. Очень здорово, когда рядом друзья! Думаю, что и дальше мы будем переписываться, общаться в Интернете… 

Катя из Иркутска, 14 лет: 

- Этот лагерь на морском побережье запомнится мне надолго! Здесь я полюбила рисовать вместе со своей новой подругой Олей. Мой лучший рисунок — это Микки Маус с глюкометром, ведь для нас так важно контролировать «сахара»! Ещё в лагере я стала лучше играть в волейбол, а также начала осваивать брейк­данс. Это совсем нелёгкое дело — ведь надо, чтобы привыкали мышцы, но, думаю, у меня будет всё получаться. 

Хотела бы и дальше поддерживать связи со всеми ребятами из нашего отряда. Мне очень грустно при расставании, но, надеюсь, новые встречи впереди… Мы все с нетерпением будем ждать следующего 

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости