207 дней, 9 часов, 59 минуты

До всемирного дня диабета!

Юноши с сахарным диабетом сыграют в футбол на "Олимпийском"

 22-23 октября на игры отборочного тура на территории спорткомплекса "Нива" собралось четыре команды из Винницы, Днепропетровска, Киева и Сум.

"Каждая из этих команд завоевала право в своем городе приехать на отборочный тур в Винницу, - рассказала Ирина Власенко, директор проекта "ДиаЕвро-2012". - Турнир по мини-футболу проводим, чтобы привлечь внимание к проблемам сахарного диабета, помочь молодежи, которая болеет, понять, что они такие как и другие. Они могут побеждать и преодолевать препятствия несмотря на свой диагноз".

Спортивные соревнования для диабетиков в Украине проводят уже более 15 лет, чаще всего - в Виннице.

Сегодня с диагнозом сахарный диабет в Украине живет около 1 млн. 300 тысяч человек, из них детей - 10 тысяч. А многие и не знают, что с сахарным диабетом. Об этом сообщила Лидия Диденко, начальник Винницкого областного управления здравоохранения.

"О своей болезни я узнал в 2005 году, - поделился капитан команды из Винницы Сергей Слободянюк. - В футбол я играю во дворе с друзьями с детства. Поэтому с радостью согласился принять участие в отборочном туре для того, чтобы доказать, что люди с сахарным диабетом - это не серые мышки, которые сидят в своих норках. Они также могут играть в футбол, возможно не так хорошо как другие, но могут ".

Возраст игроков не ограничен. Самому молодому из Днепропетровска 11 лет, а самому старшему из Винницы - 31.

Четвертое место заняла команда из Киева, третье - Днепропетровск, второе - Сумы.

Победителями стала команда Винницы: Дмитрий Бондарчук, Алексей Артюхов, Дмитрий Леонов, Алексей Затравкин, Игорь Скородом и Сергей Слободянюк. Именно в таком составе ребята войдут в основной состав сборной Украины.

"Свою первую игру команда сыграет в Киеве сразу после завершения "Евро-2012". Нашим проектом заинтересовались Россия, Грузия, Испания, Португалия, Эмираты. В общем уже двенадцать стран. А вот Италия предложила сыграть в настоящий футбол с 11 игроками", - добавила Власенко.

Автор и фото: Татьяна КУПЧИШЕНА

Источник: http://gazeta.ua/ru/articles/life-photo/406121