229 дней, 10 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаотдых: Поход в компании оптимистов

Готовясь к походу, я больше всего переживала за свои «сахара» — не подведут ли они меня, ведь в нашей программе намечался только активный отдых. 
Когда мы прибыли к месту назначения, палаточный городок был уже разбит, и, воспользовавшись небольшим количеством свободного времени, предоставленного нам, я решила осмотреть окрестности. Природа родного края предстала во всей своей красе: журчанье живописной реки Узолы, пение птиц, лёгкий ветерок, овевающий душистые травы, и тёплое летнее солнце. 
Нас было около пятидесяти человек. Большинство ребят — такие же, как и я, с сахарным диабетом. Мы быстро перезнакомились друг с другом, и я поняла, что оказалась в компании оптимистов, которые любят и ценят эту жизнь — несмотря ни на что. 
На следующее утро мы встали рано — нам предстоял многообещающий день. Нужно было многое успеть: научиться собирать байдарку и опробовать её на деле, научиться ходить на катамаране, пройти так называемый «верёвочный курс». Но вначале мы прослушали инструктаж по технике безопасности. Инструктор Алексей оказался очень ответственным и в тоже время весёлым человеком. Он подробно рассказал нам, как правильно собирать байдарку, ободрил нас, и мы с его помощниками Александром и Ольгой быстро и с энтузиазмом выполнили полученное задание. 
Скажу честно — было нелегко, но мы справились. И это вселило в нас отличное настроение. У всех было море впечатлений. Ребята помогали друг другу, смеялись, шутили, а рядом всегда оказывались опытные наставники, которые заботились о нас и передавали нам свои знания и навыки. После байдарки мы опять все вместе справились и с катамараном. 
В программу отдыха входила также спортивная эстафета, в которой участвовал весь состав нашего лагеря. Мы разделились на команды, которые проходили разные этапы. Всё это было очень интересно и увлекательно! Так что на эстафете мы ещё больше сплотились и подружились. Вечером у костра мы дружно пели песни и рассказывали занимательные истории из своей жизни. 
Добавлю также, что походная еда была достаточно вкусной, мы сами принимали участие в её приготовлении. И ещё — на территории палаточного городка всё время находился врач-эндокринолог, готовый оказать помощь каждому, кто в ней нуждается. Кстати, моё беспокойство по поводу «поведения» моих «сахаров» оказалось напрасным. 
И все же пришло время расставания, но все так подружились, что никому не хотелось расставаться. На обратном пути мы делились своими впечатлениями и эмоциями. 
Спасибо организаторам за чудесный отдых на природе, здесь я нашла себе новых друзей! И в следующем году обязательно поеду снова… 
 
Люба Андониева, Нижний Новгород
 

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости