230 дней, 3 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: События, сенсации, гипотезы

 

УЧЁНЫЕ НАЗВАЛИ ЛУЧШИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СЕРДЦА 

Комбинация силовых и аэробных упражнений признана лучшей тренировкой для сердца среди полных людей с высоким риском развития диабета и заболеваний сердечно¬сосудистой системы. 

При этом, как отмечают специалисты, если заниматься только силовыми тренировками без аэробных, можно не добиться положительного результата. 

В ходе эксперимента учёные из Медицинского центра университета Дьюка (США) пригласили 196 добровольцев, имеющих лишний вес. Трём группам были назначены различные программы физических упражнений. Первая группа занималась силовыми тренировками три раза в неделю; её участники упражнялись на тренажёрах наразные группы мышц. Вторая группа выполняла аэробные упражнения на беговых дорожках два часа в неделю; причём за семь дней они проходили более 12 километров. В третьей группе совершались оба вида тренировок. 

Через восемь месяцев четверть добровольцев вышли из эксперимента. К окончанию эксперимента, через год, осталось 86 человек. Выяснилось, что участники первой группы набрали в среднем по 0,7 килограмма, и, соответственно, риск развития СД 2 типа или сердечно¬сосудистых заболеваний у них не уменьшился. Участники второй группы сбросили всреднем по полтора килограмма массы тела. А вот у добровольцев из третьей группы был поставлен рекорд похудения — в среднем по два килограмма; кроме того, у них снизилось диастолическое артериальное давление и, следовательно, уменьшился риск развития диабета и метаболического синдрома. Результаты этого интересного исследования были опубликованы в «Американском журнале кардиологии» (American Journal of Cardiology). 

ДАНТИСТЫ ДИАГНОСТИРУЮТ СД НА РАННЕЙ СТАДИИ 

Не секрет, что многие пожилые люди живут долгие годы, не подозревая о том, что страдают сахарным диабетом 2 типа. И обращаются они к врачам лишь тогда, когда наступает период поздних осложнений. Вовремя поставленный диагноз СД предоставляет больному возможность не допустить тяжёлых последствий этого хронического заболевания. Как стало известно изпоследних исследований американских учёных, распознать диабет на ранних сроках могут … обычные дантисты. 

Всё дело в том, что у людей, больных СД, часто встречается еще одно сопутствующее заболевание — пародонтит, возникающее, в частности, в результате осложнений, вызываемых диабетом. Взрослое население планеты посещает стоматолога как минимум один раз в год. Таким образом, дантисты смогут выявлять диабет на достаточно ранних стадиях. Конечно, не вовсех случаях пародонтит является следствием диабета, но заключение стоматолога должно побудить пациента обратиться к эндокринологу или терапевту. 

В течение многих лет органы здравоохранения пытаются донести до людей, сколь важно проходить периодические медицинские осмотры и экспресс­анализы с целью выявления заболеваний на ранней стадии. Если врачи своевременно диагностируют СД 2 типа, то у пациента появляется шанс вести здоровый образ жизни благодаря правильному питанию и физическим нагрузкам, не прибегая в течение ряда лет к дорогостоящему медикаментозному лечению, необходимому при запущенной форме заболевания. 

ГОРМОН МЕЛАТОНИН ПОМОГАЕТ В БОРЬБЕ С ЛИШНИМ ВЕСОМ 

Учёные из университета Гранады доказали, что гормон мелатонин, вырабатываемый в естественных условиях, помогает в борьбе с лишним весом, даже без ограничения в потреблении пищи, снижает уровень вредного холестерина и триглицеридов в крови, повышает уровень липопротеинов высокой плотности (хорошего холестерина).

 

Мелатонин в некотором количестве содержат следующие продукты растительного происхождения: вишня, миндаль, горчица, семена подсолнечника, кардамон, фенхель, кориандр. Употребление их в пищу служит профилактике сердечно¬сосудистых заболеваний и улучшает баланс липидов крови. 
 
Учёные проводили опыты на крысах с сахарным диабетом, проверяя воздействие мелатонина на ожирение, повышенное артериальное давление, уровень холестерина. Оказалось, что гормон благоприятно воздействовал на тех крыс, у которых ещё не развились симптомы метаболического синдрома. 
 
Если подобный эффект мелатонина сохраняется и в организме человека, то данный гормон, как считают учёные, вполне может стать средством профилактики для многих заболеваний. 
 
ЕСЛИ У ВАШЕЙ КОШКИ ДИАБЕТ… 
 
Увы, эти пушистые умные домашние животные тоже болеют диабетом. 
Снижение выработки инсулина обычно вызвано повреждением поджелудочной железы. Но у некоторых кошек недостаток этого биологически активного вещества провоцируется гормональными изменениями или применением лекарств, снижающих его действие. 
Кстати, диабет может развиться на любом этапе жизни кошек, но, в среднем, пик заболеваемости приходится на возраст около 8 лет. Доказано, что среди этих домашних животных более высокому риску подвергаются те, кто имеет избыточный вес, а также порода бурма. Симптомы СД сложно распознать, поскольку они могут быть похожи на признаки других заболеваний. Если вы заметили у своей кошки повышенную жажду, рвоту, слабость, отказ от еды, потерю веса, учащённое мочеиспускание, это может указывать на диабет. Поэтому немедленно обращайтесь к ветеринару. 
«Помните, что ключ к поддержанию здоровья у животного­диабетика — регулярность питания, тренировки и, при необходимости, применение лекарств должны происходить в одно и то же время каждый день, — отмечает старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill’s Галина Гаскарова. — Это поможет поддерживать стабильный уровень глюкозы крови у вашего питомца». 
Сейчас выпускаются специальные рационы питания для кошек с СД, которые помогают контролировать избыточный вес и поддерживать показатели гликемии в норме. Они изготавливаются как в консервированной, так и в сухой форме, причём переход на новый рацион не вызывает проблем, так как корм обладает вкусом, который нравится четырёхногим пациентам. 
 
ВИНОГРАД ЗАЩИЩАЕТ ОТ СД И СЕРДЕЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ 
 
Как выяснили учёные университета Мичигана (США), виноград эффективно снижает факторы риска, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями и метаболическим синдромом, провоцирующим развитие СД 2 типа. 
Биологи проверили влияние столового винограда, который давали лабораторным крысам в виде порошковой смеси зелёного, красного и чёрного винограда в сочетании с питанием, имеющим высокое содержание жиров. В контрольной группе животным просто добавили пищу с высоким гликемическим индексом. Спустя три месяца у крыс, получавших виноград, отметили понижение артериального давления, улучшение сердечной функции и уменьшение показателей воспаления; также эти животные имели меньше триглицеридов в крови, чем грызуны контрольной группы. 
Фитохимикалии винограда активно защищали клетки сердца от разрушительных последствий метаболического синдрома, окислительного повреждения и других молекулярных показателей внутреннего стресса, зафиксировали американские клиницисты. Людям, находящимся в группе риска сердечных болезней и сахарного диабета, они рекомендуют обогащать свой рацион питания этим чудесным даром природы. 
 
ЧЕМ ПОЛЕЗНА ПРОБЕЖКА ПОСЛЕ ЕДЫ 
 
Группе учёных под руководством Джеральда Шульмана изЙельской школы медицины (США) удалось создать искусственный межпозвоночный диск из живых клеток межпозвоночных тканей и коллагена, соединительного белка, и успешно имплантировать его крысам; в результате животные, находившиеся под наблюдением, не теряли подвижности до конца своей жизни. 
Специалисты полагают, что это открытие позволит разработать методику дляпрофилактики диабета 2 типа и для лечения людей, страдающих повышенной устойчивостью мускульных клеток к инсулину. 
Как известно, при СД 2 типа выработка инсулина — в отличие от СД 1 типа —не прекращается, но при этом чувствительность организма к нему постепенно понижается, что приводит к истощению поджелудочной железы, ожирению и другим неприятным последствиям. В некоторых случаях мускулы оказываются менее чувствительны к инсулину по сравнению с другими органами. В результате этого большая часть углеводов перерабатывается иоткладывается в жировых клетках печени. При отсутствии контроля за рационом у больного может развиться цирроз печени — жировые клетки будут постепенно замещать её «рабочие» клетки. 
Шульман и его коллеги изучили, как меняется концентрация углеводов и инсулина в органах таких людей после приёма пищи и после интенсивных физических упражнений. Была отобрана группа из12 здоровых молодых людей, имевших высокую устойчивость мускульных тканей к инсулину. Все добровольцы не страдали ожирением и при этом вели малоподвижный образ жизни. Им предложили специальную диету из продуктов с высоким содержанием углеводов (55%) и небольшим количеством жиров и белков. 
После приёма пищи учёные определяли у них концентрацию глюкозы в мускулах и печени при помощи спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР). Далее часть испытуемых отправлялась отдыхать, а другая — на 45¬минутную пробежку. Через некоторое время у всех ещё раз замерялись уровни глюкозы в печени и мускулах. Оказалось, что мускульные клетки у «спортсменов» поглощали глюкозу в три раза лучше, чем у других испытуемых, при этом жировые отложения в печени сократились примерно на 40%. 
Учёные полагают, что этот эффект можно объяснить тем, что устойчивость мускульных клеток к инсулину относительно ниже, чем у клеток печени. Высокие физические нагрузки и повышенная потребность в энергии позволяют организму преодолеть высокий инсулиновый «барьер» и доставить глюкозу в клетки мускулов. Иначе говоря, печень поглощает «излишки» углеводородов в условиях покоя. 
«Результаты нашего исследования позволяют нам предположить, что высокая устойчивость клеток мускулов к инсулину является одним из ранних признаков появления метаболического синдрома, — отмечает Шульман. — С другой стороны, повышение чувствительности к инсулину при помощи физических упражнений или специальных препаратов можно признать отличной стратегией дляпредотвращения ожирения печени и повышенного содержания жиров в крови, которые предшествуют появлению диабета». 
 
МАЛЫШКА СПАСЛА СВОЮ МАМУ 
 
Когда у 23¬летней англичанки Сары Миллард, страдающей диабетом, случилась гипогликемия и её сознание стало уже путаться, она находилась в своём доме с дочками — трёхлетней Брук и годовалой Мией. 
Ситуацию спасла старшая Брук. Она не растерялась, нашла и принесла матери сумку, в которой та хранила свои лекарства. Когда женщине стало лучше, она с удивлением узнала, что дочка не только помогла ей, но и сумела сама закрыть входную дверь, выключить телевизор и напоить водой проснувшуюся сестрёнку. С этого времени Сара называет её «маленькой героиней». 
Миллард болеет диабетом с 13 лет, но никогда раньше приступ «гипо» не случался так неожиданно. Обычно она чувствовала его приближение и принимала меры. На этот раз произошло иначе. Благодаря Брук, которая запомнила, как папа и бабушка помогали маме, всё окончилось хорошо. 
 
Соб.инф. и по материалам Интернета 
Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости