202 дней, 14 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: вместе — мы сильнее!

Благодаря организаторскому таланту председателя общества — Ларисы Петровны Медведевой и поддержке администрации Наро-Фоминского района мероприятие стало настоящим праздником для его участников. День диабета отмечается в районе уже 11 лет, и из года в год приуроченные к нему мероприятия набирают силу. Так, в этом году День диабета стартовал в Верее, куда съехались жители самых отдалённых поселений, кому сложно добираться в райцентр.

Нарофоминцы, избалованные высоким уровнем традиционных встреч, всегда ждут этот праздник, приходят во Дворец культуры семьями. Организаторы позаботились и об устройстве выставки, и о проведении скрининга для всех желающих (расходные материалы и глюкометры для этого предоставила компания «Рош диагностика Рус»), и о развлекательной программе для детей.

Ещё задолго до начала конференции просторное фойе заполнилось людьми, жаждущими услышать из первых уст ответы на интересующие их вопросы о различных моделях глюкометров, иголках для инъекций (компания «Бектон Дикинсон» удивила новинкой — иглой длиной всего в 4 миллиметра), особенностях препаратов, снижающих уровень сахара крови, и многом другом.

С приветствием к участникам конференции обратилась заместитель руководителя администрации Наро-Фоминского района Е.М.Синенко. От имени главы района А.Н.Баранова она вручила благодарственные письма активистам общества — Г.П.Бадеевой, М.В.Грос и А.Г.Назаровой, которые работают в наро-фоминском, киевском и кокошкинском отделениях РОИ «Диабет» — дежурят в общественной приёмной, участвуют в организации лекций, концертов, экскурсий.

Начальник отдела наро-фоминской городской администрации Л.А.Алексеева вручила благодарности главы городского поселения Наро-Фоминск четверым членам совета общества, работающим непосредственно в районном центре. Заместитель главы городского поселения Верея О.В.Абрамова, поблагодарив актив общества «Диабет» за отлично организованную в этом городе конференцию, вручила благодарности Л.П.Медведевой и представителям компаний «Рош диагностика Рус» и «Элта», которые несколько раз проводили там скрининги.

Председатель комитета по охране здоровья населения Л.М.Зайцева также отметила хорошую работу общества, которое оказывает действенную помощь медицинским работникам в пропаганде знаний, так необходимых больным людям. Её поддержала врач-эндокринолог районной больницы Н.А.Корнеева, выступление которой, кроме того, содержало полезную информацию о работе врачей, о «школе диабета».

Насущным аспектам управления диабетом была посвящена лекция доцента кафедры эндокринологии МОНИКИ И.В.Мисниковой. Доступно, образно, с яркими примерами она рассказала об основах здорового питания при диабете, особенностях самоконтроля при разных типах заболевания.

В то время, как взрослые знакомились с выставкой и слушали лекцию, дети тоже не скучали. Помимо участия в игровой программе с весёлыми клоунами из «Гудвина», они посетили выставку мастеров прикладного искусства, открывшуюся здесь же во Дворце культуры. Затем детей ждал праздничный обед, которым их угостил директор бара «Баланс» Сергей Кузнецов. Он тоже был отмечен Почётной грамотой общества «Диабет» как постоянный спонсор детских мероприятий.

В насыщенной программе конференции в этом году приняли участие около 400 человек из Наро-Фоминского района, не считая тех, кто ранее побывал на встрече в Верее.

Татьяна Окулова, Наро-Фоминск

УФА: ДЕТИ ТАНЦУЮТ…

Во Всемирный день диабета для уфимских детей с СД был организован мастер-класс по современным танцам. Провёл его известный хореограф из Санкт-Петербурга Сергей Прилуцкий — победитель «Green battle», «Танцев на воде» и других. Хореограф был поражён тем, как быстро ребятишки усваивают различные элементы, понимают музыку и язык танца. Причём эти дети умеют управлять своим заболеванием, корректировать инсулинотерапию в связи с физическими нагрузками.

Бесплатные занятия танцами были организованы Башкирским отделением «Молодая гвардия Единой России» совместно с отделением эндокринологии Республиканской детской клинической больницы — в рамках программы физического развития детей, больных диабетом. Партнёром программы выступил «Дом танца 2HF», где для ребят организована отдельная группа.

В настоящее время в Башкортостане состоит на учёте 660 детей и подростков в возрасте до 17 лет, больных диабетом; 180 из них проживают в Уфе.

ДЕСЯТАЯ, ЮБИЛЕЙНАЯ…

… научно-практическая конференция, посвященная проблеме диабета, прошла в Курском государственном медицинском университете. По традиции обсудить современные подходы к лечению и диагностике заболевания собрались врачи, преподаватели университета и пациенты с СД. Впервые на конференции была поднята проблема сахарного диабета и рака. Здесь же была представлена выставка книг и исследований, посвящённых различным аспектам лечения сахарного диабета и его осложнений.

Кроме того, планируется своеобразное продолжение конференции. Речь идёт о проведении скринингового исследования среди населения Курска по выявлению диабета 2 типа. С этой целью в городе будет работать мобильный «Диабет-центр», куда бесплатно сможет обратиться каждый желающий.

ДЕТЯМ ПРИАНГАРЬЯ …

В Иркутской областной детской клинической больнице состоялся праздник, который традиционно проводит областное отделение Российского детского фонда к Всемирному дню диабета.

Для пациентов больницы, страдающих диабетом, а также детей с этим заболеванием из районов Иркутской области фонд организовал концертную программу. Атмосферу праздника помогли создать детские хореографические и вокальные коллективы. Фрукты для ребятишек приобрела ЗАО «Сибирская медицинская компания».

Основным подарком для детей стали тест-полоски, купленные на средства генерального спонсора фонда — ОАО «Иркутскэнерго» на сумму 800 тысяч рублей. Малыши, у которых заболевание было выявлено в этом году, получили глюкометры от компании «Джонсон и Джонсон».

За 7 лет работы благотворительной программы областного отделения Российского детского фонда все дети Приангарья обеспечены глюкометрами и получают тест-полоски.

РЕКОРДЫ ПИТЕРСКОЙ СТАТИСТИКИ

Только по официальным данным, более 116 тысяч жителей Санкт-Петербурга имеют диабет, что превышает показатель прошлого года на 3,7%. Дети и подростки среди больных СД составляют 0,8%; более 70% всех пациентов — женщины. О такой статистике сообщили в Смольном накануне Всемирного дня диабета. Наибольшее количество больных состоит на учёте в Выборгском, Калининском, Петродворцовом районах северной столицы.

За счёт средств регионального бюджета в 2009 году закуплено инсулина около 20 наименований, средства самоконтроля, таблетированных лекарственных препаратов 14 наименований; в 2010 году — лекарственных препаратов, таблетированных форм и средств самоконтроля 60 торговых наименований. Как отметила вице-губернатор Людмила Косткина, практически нет проблем по обеспечению жителей Санкт-Петербурга лекарственными препаратами. «Даже при постоянном дефиците средств для льготных категорий, в первую очередь, мы закрываем проблему диабета», — подчеркнула вице-губернатор.

В результате реализации «Плана мероприятий по диагностике, лечению и профилактике сахарного диабета и его осложнений на 2009-2010 годы» снизилась частота осложнений диабета, повысилось качество жизни больных.

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости