201 дней, 9 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: Острые углы «круглого стола»

ОСТРЫЕ УГЛЫ «КРУГЛОГО СТОЛА»

«С первого квартала 2010 года все лекарственные средства, приобретаемые за счёт федерального и областного бюджетов, отпускаются теперь по рецепту врача через аптечную сеть. Это позволит обеспечить контроль за персонифицированным получением препаратов каждым пациентом, а также соблюсти все требования к условиям хранения и выдачи лекарств». Такова официальная формулировка Минздрава.

Данное решение никто не оспаривал, ведь закон есть закон. Вот только возникает вопрос: почему так поздно спохватились? Речь идёт о применении 110-го приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007 года, в котором изложена инструкция о порядке выписывания лекарственных средств, оформлении рецептов и требований-накладных.

С момента вступления в силу этого приказа прошло три года, а на территории Саратовской области до второго квартала 2010 года практиковалась схема выдачи сахароснижающих препаратов в кабинете у врача, так сказать, из рук в руки. Таким образом, пациента устраивало всё: не надо выписывать рецепт, не надо бегать по аптекам, получил у доктора препараты и гуляй дальше до следующего месяца.

Но со стороны отдельных медиков не раз возникали случаи злоупотреблений (речь не идёт о действительно преданных делу специалистах, всей душой болеющих за каждого пациента). Об этом мне рассказывали сами пациенты. Врач на приёме заявлял, что в данный момент препарата нет в наличии, когда привезут — не знает. Пациент предлагал врачу (или медсестре) некое вознаграждение и сразу выяснялось, что препарат есть, случайно «завалялся» в шкафчике.

Эта схема работала долго. Но настал переломный момент, и в областном Минздраве решили, следуя букве закона, привести в соответствие все нормативные документы. Вот так, за три года не нашлось времени, а сейчас взяли и сразу навели порядок. На самом деле, как стало известно позже, в ходе беседы, поводом для столь скорого свидания с общественностью стала разгромная газетная статья под названием «МК в Саратове». Обличающие публикации в местных СМИ также спутали Минздраву все карты. Никто не хотел выносить сор из избы, но пришлось…

По заявлению Дмитрия Кедрова, на территории Саратовской области состоят на «Д» учёте 55 670 человек с СД, из которых 71% — на таблетированных сахароснижающих препаратах, а 29% — на инсулинах. Федеральных льготников — 15 тысяч человек, из них — 7200 — инсулинзависимые, а 7800 — на таблетках. Отказников от соцпакета — 8056 человек, а это дополнительная нагрузка на областной бюджет.

Хочу заметить, что во время беседы чиновники часто намекали, что корень зла (недостаточного льготного лекарственного обеспечения) — это сами больные, которые отказались от соцпакета. «Как же им не стыдно? — сетовали чиновники. — Получают и деньги, и лекарства!» Но моё мнение таково: восемь тысяч «отказников» — это не то количество больных, которое сильно ударит по карману областного бюджета.

Далее господин Кедров сообщил, что ежегодный прирост впервые выявленных больных диабетом по области составляет 6 %. И привёл цифры по выделенным средствам. В 2008 году финансирование на диабет из областного бюджета составило 179 млн.241 тыс. рублей; в 2009-м — 201 млн.500 тыс. рублей, в 2010-м — 241 млн. 400 тыс. рублей, из которых 216 млн. приходится на приобретение лекарств, 1 млн. 400 тыс. — на средства введения инсулина, 24 млн. — на приобретение тест-полосок к глюкометрам.

Да, динамика явно положительная. Только не было упомянуто, что бюджет был значительно сокращён, а в свете того, что ежегодный прирост больных неуклонно растёт, понятно, что денежек-то маловато. Следуя простым арифметическим действиям, посчитаем, сколько денег предусмотрено на приобретение средств самоконтроля на одного больного: 24 млн. разделим на 55 670 больных (включая 430 детей), получается 431 рубль 11 копеек в год. А если добавить ещё 6 % впервые выявленных больных СД в год, то сумма будет ещё меньше.

Когда представители общественности задали вопрос по средствам самоконтроля министру, то услышали по меньшей мере странный ответ. Например, глюкометром, по мнению Ларисы Васильевны, можно пользоваться только в крайнем случае: стало плохо, взял и померил, однако тест-полоска не даёт 100%-ный результат. «Не меняйте дозу по показаниям глюкометра! — предостерегла больных СД министр. — Только врач на серьёзном оборудовании может правильно измерить вам сахар!». Дальше — больше. «Вам достаточно будет обратиться в поликлинику по месту жительства, — посоветовала она, — и один раз в месяц сдать кровь на сахар».

А я-то сижу и гадаю: как это люди во всём мире живут с диабетом и ежедневно пользуются глюкометром? Да, до рекомендаций российских чиновников им явно не додуматься! Кстати, в «Стандартах медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом» (приказ № 582 от 11 сентября 2007 года) чётко прописано, что такому больному нужно 730 тест-полосок в год. А для неинсулинзависимых пациентов полагается 180 тест-полосок в год (приказ № 748). Такое впечатление, что в областном Минздраве «Стандарты» не пользуются популярностью.

Но вернёмся к «круглому столу». Представители Минздрава озвучили свой прогноз на будущее: в связи с новой схемой выдачи лекарств и средств медицинского назначения расход препаратов … уменьшится. Не из-за того, что кому-то чего-то не достанется, а из-за того, что усилится контроль за движением препаратов. Поживём — увидим.

«Всплыл» вопрос о том, что льготные аптеки, закрывшиеся в ноябре прошлого года, возобновили отпуск льготных лекарств только после 9 февраля 2010 года. Получается, что рецепты не выписывались достаточно большой отрезок времени. Почему?

Слово взял Д.А. Кедров: «По финансовому законодательству мы должны расплатиться с поставщиками до 31 декабря. Лекарства выдавались в плановом порядке в качестве «упреждающей» акции. Да, действительно, отпуск лекарств через аптеки был прекращён, но врачи были своевременно уведомлены. Объём отпущенных в ноябре препаратов превышал ежемесячный отпуск в полтора - два раза. По региональной льготе 10 февраля 2010 года был заключён контракт, затем начался отпуск препаратов. Если у кого есть вопросы по обеспечению с ноября 2009 по февраль 2010 — решим, обращайтесь».

К диалогу подключилась Л.В. Твердохлеб: «Мы все ждём закон о лекарственном страховании, который позволит обеспечить чёткую систему обеспечения больных лекарствами: рецепт, аптека, здравоохранение, социальное развитие. Эта схема даст всем возможность чувствовать себя спокойно».

Остро обсуждалась тема о замене импортных препаратов на отечественные. Чиновники в очередной раз пытались убедить людей с СД в том, что российские лекарства не хуже зарубежных. Как сообщил Кедров, в первую очередь замены коснутся сахароснижающих таблетированых препаратов, причём, если у больных будет наблюдаться индивидуальная непереносимость к лекарству, врач примет решение по каждому случаю индивидуально.

Что касается отечественных инсулинов, отметил он, то закупки будут увеличиваться постепенно, c учётом количества впервые выявленных больных СД 2 типа; пациентам же нужно усвоить одну истину: если вам в стационаре рекомендован тот или иной препарат инсулина, это не значит, что врач, который наблюдает вас по месту жительства, не сможет поменять терапию: стационар только рекомендует, а в поликлинике у врача может быть другое мнение.

Если перевести с чиновничьего языка на человеческий, то ситуация такова: если вам в стационаре назначают импортный инсулин, это не будет означать, что врач по месту жительства не изменит назначения.

Подведём итоги «круглого стола». Саратовский Минздрав пытается «убаюкать» больных диабетом новыми обещаниями всё исправить и улучшить; чиновники от медицины бросились отдавать распоряжения коллегам. Однако на наши самые острые вопросы ответы так и не получены. А на информационном сайте Минздрава появилось сообщение о встрече с больными диабетом, из которого следует, что в Саратовской области проблем с льготным лекарственным обеспечением …нет.

Екатерина Рогаткина, руководитель Саратовской региональной общественной организации инвалидов, больных СД

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости