230 дней, 3 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

Кофе и чай снижают риск развития диабета 2-го типа

Кофе и чай снижают риск развития диабета 2-го типа
3680
0


Они проанализировали данные от почти 500000 участников из 18 исследований о связи между потреблением кофе и заболеванием сахарным диабетом 2-го типа. Шесть из этих исследований проследили связь между потреблением кофе без кофеина и возникновением диабета 2-го типа. И семь из исследований изучили связь между потреблением чая и диабетом 2-го типа.

Каждая дополнительно потребляемая чашка кофе сокращала риск развития сахарного диабета 2-го типа на 7%. У тех, кто выпивал три - четыре чашки кофе в день, был приблизительно на 25 % более низкий риск возникновения диабета 2-го типа по сравнению с теми, которые вообще не пьют кофе или потребляют не более двух чашек кофе в день.
 
Кроме того, у трети из тех, которые пьют три - четыре чашки в день кофе без кофеина, был более низкий риск диабета 2-го типа по сравнению с теми, которые не пьют ни одной. Для чая: у людей, которые выпивают три - четыре чашки в день, сокращается риск заболеть диабетом 2-го типа на одну пятую.

Защитный эффект чая и кофе от диабета 2-го типа не связан с кофеином, поскольку кофе без кофеина является столь же эффективным в предотвращении этого заболевания. Авторы считают, что факторы, содержащие такие вещества, как магний и антиоксиданты, а также лигнановую и хлорогеновую кислоты, могут играть роль в снижении риска развития сахарного диабета 2-го типа.
 
Дальнейшие исследования помогут выявить эти компоненты. И возможно врачи смогут начать советовать людям потреблять чай и кофе с целью снизить риск возникновения диабета 2-го типа.

По матириалам: medforce.ru