201 дней, 16 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Диарегион: Регион

Эффект питерских программ 

Так, по словам главного диабетолога Санкт-Петербурга Ирины Карповой, на 1 января 2011 года, по данным городского регистра, состояли на учёте 119 602 больных СД (в том числе — 990 детей и подростков до 18 лет) и 1838 пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе. 

Учитывая важность данной проблемы в северной столице, здесь, начиная с 1997 года, было принято 6 программ, направленных на раннее выявление, своевременное и адекватное лечение диабета, предотвращение развития его осложнений. Объём финансирования программы на 2009-2011 годы составлял 414 миллионов рублей, фактически было выделено 383 миллиона. И всё же, несмотря на недостаточность финансирования, в борьбе с диабетом были достигнуты определённые успехи. 

По итогам реализации данной программы процент госпитализаций снизился в 3,5 раза, первичный выход на инвалидность уменьшился в 1,5 раза, количество дней временной нетрудоспособности у обученных больных СД сократилось более чем в 5 раз. Наблюдается также некоторое снижение осложнений СД, например, количество ампутаций нижних конечностей уменьшилось на 5,7%. 

За последние годы создана чёткая структура амбулаторной диабетологической службы. В поликлиниках города функционируют 133 кабинета эндокринологов, в 18 районах открыты диабетологические центры, работают 26 «школ самоконтроля», а также городские диабетологические центры для взрослых и детей, центр «Диабет и беременность». Стационарное лечение больные получают в 15 лечебных учреждениях. Всего в Петербурге работают 257 врачей-эндокринологов. 

Как сообщила Людмила Косткина,  в предлагаемом плане мероприятий «Комплексный контроль над диабетом в Санкт-Петербурге на 2012-2014 годы» особое внимание будет уделено повышению доступности и качеству специализированной офтальмологической помощи в рамках профилактики потери зрения, а также приобретению оборудования для оказания помощи больным с почечной недостаточностью. 

В будущем году на базе четырёх стационаров города будут открыты специализированные офтальмологические кабинеты, в том числе и для больных диабетом, где им смогут оказать высокотехнологичную помощь. 

В Оренбурге встречали врачей… 

Недавно мобильный «Диабет-центр» — в рамках Всероссийской программы «Профилактика диабета — основа здоровья нации», осуществляемой при поддержке компании «Ново Нордиск», — побывал в Оренбурге. 

Активное участие в проведении этой акции принял Комитет по здравоохранению Законодательного собрания Оренбургской области. По словам председателя Комитета,   члена регионального Политсовета Оренбургского отделения партии «Единая Россия» Салима Чолояна, за последние 20 лет заболеваемость сахарным диабетом в регионе резко возросла. «Одержать победу над диабетом мы сможем, только объединив усилия государства, медицинского сообщества, социально ответственного бизнеса, СМИ, общественных организаций, — отметил он. — Благодаря работе мобильного «Диабет-центра» многие люди выявят отклонения в здоровье на ранних стадиях заболевания, что поможет предотвратить дальнейшее развитие болезни и её осложнений». 

На этот раз для проведения скрининга на диабет было выбрано пять городов Оренбургской области: Бугуруслан, Бузулук, Новотроицк, Орск и Оренбург. В следующий раз «Диабет-центр» побывает в менее крупных муниципальных образованиях Оренбуржья. 

Заметим попутно, что большую профилактическую работу проводят созданные два года назад центры здоровья. В этом году их посетили 35,5 тысячи жителей региона (29 тысяч из них — взрослых). Более половины направлены на дообследование к специалистам. У взрослых признаны здоровыми четвертая часть обратившихся — показатель соответствует среднероссийскому. У детей, к сожалению, показатель похуже, здоровыми признаны лишь 18 процентов, остальные направлены на дообследование. 

В очередь за здоровьем… 

Каждый год жителей Магнитогорска, заболевающих сахарным диабетом, становится всё больше. «В 2008 году мы выявили 507 таких пациентов, в 2009-м — 729, в 2010-м — 915, — констатирует Елена Симонова, начальник Управления здравоохранения администрации города. — Всего на учёте у нас состоят 7630 человек». 

А в эти дни, накануне Всемирного дня диабета, в мобильный «Диабет-центр», прибывший в город металлургов, пришли магнитогорцы, которые ещё не делали теста на уровень сахар крови. За три дня работы передвижной лаборатории бесплатно проверить свои показатели гликемии смогли больше двух тысяч человек, в основном пенсионеры. 

Встать «в очередь за здоровьем» мог каждый желающий. В мобильной лаборатории работают три специалиста. Поэтому ждать долго никому не пришлось. Чтобы узнать уровень сахара крови, нужно несколько секунд; здесь определяют круг лиц, имеющих высокую степень риска. Те, у кого выявлены отклонения от нормы, направляются к врачу-эндокринологу. Повышенный уровень глюкозы был обнаружен у 57 человек. Все они направлены на дообследование. А мобильный центр отправился в районный центр — Агаповку… 

«Спорт равных возможностей» 

В конце октября в Сочи открылся фестиваль «Спорт равных возможностей. Школьный день». В спортивном зале пансионата «Весна» собрались представители городской администрации, учащиеся  общеобразовательных учреждений и дети с ограниченными возможностями по здоровью. Фестиваль проводится Фондом поддержки инвалидов «Единая страна» в пятый раз, а вот в Сочи — впервые. Это не просто спортивное мероприятие, а, прежде всего, масштабная социальная акция, способная изменить отношение общества к людям с ограниченными физическими возможностями. 

Почти сто участников — ребята с инвалидностью по различным заболеваниям: зрения, слуха, нарушения опорно-двигательного аппарата, ДЦП, заболевания сердечно-сосудистой системы, лейкоза, сахарного диабета… 

Организаторы фестиваля стремились устранить барьеры между детьми с группами инвалидности и без, организовать совместные занятия спортом и игровое общение, привлечь ребят к занятиям спортом на примере достижений известных паралимпийцев, сумевших добиться существенных результатов на международной арене. В программу фестиваля вошли: презентация паралимпийских видов спорта; «Эстафета равных возможностей» — один из самых азартных и зрелищных блоков программы; интерактивное общение паралимпийцев России с участниками фестиваля. 

А вот ребята с СД решили посвятить свои спортивные достижения, продемонстрированные на сочинском фестивале, Всемирному дню диабета. 

«Жить активно много лет — несмотря на диабет!» 

В день, посвященный борьбе с этим недугом, в городе оружейников — Туле прошёл ряд мероприятий. Согласно лозунгам Дня-2011, эти мероприятия были направлены на повышение информированности населения об основных факторах риска развития заболевания, о проявлениях сахарного диабета на ранних стадиях и профилактических мерах по предупреждению осложнений. 

13 ноября в Доме культуры состоялась традиционная «Школа здоровья для больных диабетом» под девизом «Жить активно много лет, несмотря на диабет!» В её программе — выступления руководителей Управления здравоохранением городской администрации и лекции ведущих тульских эндокринологов. Были организованы также конкурс «Что вы знаете о диабете?» с вручением ценных призов победителям, экспресс-диагностика глюкозы крови, выставка новинок от фармкомпаний-производителей. 

Когда сладость не в радость… 

12 ноября во всех муниципальных образованиях Краснодарского края под девизом: «Сладость — не в радость» отмечался День здоровья, устроенный в рамках Всемирного дня диабета. В собраниях общественности, наряду с больными СД, приняли участие терапевты, педиатры, эндокринологи, офтальмологи, неврологи, хирурги, диетологи, врачи ЛФК, психологи и  другие специалисты. Были проведены диагностические обследования и консультации для населения, конкурсы и концерты. 

Департаментздравоохранения Краснодарского края подготовил также цикл лекций, посвящённых профилактике сахарного диабета: как важно вести здоровый образ жизни, поддерживать нормальный вес тела, соблюдать принципы здорового питания, физическую активность, не курить, не злоупотреблять алкоголем. 

В режиме реального времени… 

В Новосибирске состоялся всероссийский «круглый стол» по проблемам сахарного диабета. Генетики, эндокринологи, офтальмологи и другие специалисты провели конференцию в режиме реального времени: в сеть транслировались и доклады, и операции. В России такое мероприятие устроено впервые. Ставилась цель выработать единую комплексную программу помощи больному СД, оценить, как эффективно предупреждать и лечить сосудистые осложнения. Здесь же действовал своеобразный учебный центр.

…В одной из операционных сразу четыре специалиста из России и Италии в прямом эфире спасали зрение пациентов, страдающих диабетической ретинопатией. Итальянский хирург проводил операцию в полумраке — того требует технология. Тем не менее трансляция продолжалась, все действия сопровождались подробными комментариями для зрителей. 

Как отметили участники новосибирской встречи, высокотехнологичная медицинская помощь — одно из непременных условий успешной борьбы с наступлением диабета и его грозных осложнений. 

Соб. инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости