201 дней, 19 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

Создан искусственный трансплантат поджелудочной железы

 Прибор Вioartificial pancreas, который его создатель, профессор Джозеф Кеннеди (Joseph Kennedy) продемонстрировал на конгрессе Американского химического общества (American Chemical Society) в Новом Орлеане, представляет собой трубку из сплава никеля и титана размером с сигарету. С помощью лазера в ней сделаны отверстия. Снаружи она покрыта полупроницаемой полимерной мембраной, а внутрь трубки помещены клетки поджелудочной железы свиньи. 

«Полимерная мембрана сконструирована так, что обеспечивает наилучшие условия для помещенных внутрь клеток. Она обеспечивает свободное перемещение инсулина и глюкозы, но с другой стороны не дает клеткам иммунной системы атаковать клетки поджелудочной железы», - пояснил соавтор прибора профессор Кен Розенталь (Ken Rosenthal). По его словам, мембрана также защищает клетки от вирусов и не препятствует поступлению к клеткам кислорода.

Еще одной особенностью прибора является простота его помещения в организм пациента с сахарным диабетом. По словам Д. Кеннеди, искусственную поджелудочную железу можно поместить везде, где есть кровоток, даже просто под кожу. Кроме того, устройство работает и как индикатор уровня сахара в крови, и как источник инсулина

Доклинические испытания на собаках и крысах дали положительные результаты. Ученые рассчитывают продолжить испытания на животных, а затем перейти к клиническим испытаниям с участием добровольцев.

Источник: http://www.orthodox.od.ua