209 дней, 14 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Диашкола: Вам поставлен диагноз «сахарный диабет 2 типа»… что делать?

Сколько таких, как я? По данным ВОЗ, сейчас в мире насчитывается около 250 млн. человек, которым поставлен такой диагноз. 90-95% из них — это люди с СД 2 типа.

В России учётом пациентов занимается Государственный регистр больных сахарным диабетом, включающий на начало 2010 г. 2 823 524 пациента с СД 2 типа. Но это официальная статистика. Есть еще очень много людей, которые вообще не подозревают о существовании у них проблем со здоровьем. Предположительно реальное число больных — не менее 9 миллионов. Поэтому, если диагноз поставлен, обязательно встаньте на учёт в районной поликлинике.

Многие люди задаются вопросом: виноват ли я в том, что у меня появился диабет? Конечно, винить себя в развитии какого¬либо заболевания, тем более, если оно уже состоялось, бессмысленно. СД 2 типа имеет наследственную предрасположенность, то есть, если в роду у кого¬то был этот недуг, то и у Вас существует риск заболеть. С этим риском мы ничего сделать не можем.

В то же время известно, что в одной семье у кого¬то из братьев и сест`р СД развивается, а у кого¬то нет. И связано это, в первую очередь, с образом жизни, который ведёт каждый конкретный человек. К факторам риска СД 2 типа относятся, прежде всего, избыточный вес (ожирение), чрезмерное употребление сладкой и жирной пищи и малоподвижный образ жизни. Переедание — прямой путь к диабету. Ярким примером являются борцы сумо. Чтобы набрать необходимую массу и активно выступать, они потребляют до 7000 ккал в сутки. Но затем, когда борцы уходят из спорта и начинают вести физически менее активный образ жизни, более чем у 40% развивается СД 2 типа. Что уж говорить о людях, которые с детства со спортом не дружили?

Что же такое сахарный диабет? Какова его природа?

Это заболевание, при котором происходит комплексное нарушение обменных процессов в организме, симптомом которого является повышение уровня сахара (глюкозы) крови. Давайте попробуем разобраться, что стоит за этим определением.

Человеческий организм состоит из большого количества клеток. Каждая клетка представляет собой отдельный маленький организм и для нормальной жизнедеятельности нуждается в энергии так же, как двигатель автомобиля нуждается в бензине. Источником энергии для клетки является глюкоза. Она циркулирует в кровеносном русле, попадая туда каждый раз, когда Вы поедите.

Но для того, чтобы глюкоза попала в клетку, необходим гормон инсулин, который, как ключ, открывает рецептор клетки для проникновения туда глюкозы. Инсулин — это гормон, который вырабатывается в поджелудочной железе специальными клетками (они называются бета¬клетки).

В случае отсутствия инсулина глюкоза останется в крови и не сможет проникнуть в клетку. Таким образом, при недостатке или полном отсутствии инсулина, связанным с диабетом, происходит повышение содержания глюкозы в крови.

Наиболее часто встречаются две формы заболевания — сахарный диабет 1 типа и сахарный диабет 2 типа.

СД 1 типа развивается, как правило, в молодом возрасте, и связан с гибелью бета¬клеток, что вызывает выраженный, т.е. абсолютный дефицит инсулина. У людей среднего и старшего возраста мы чаще всего сталкиваемся с СД 2 типа, и наши занятия, в первую очередь, предназначены тем, кому поставлен именно этот диагноз. В основе развития СД 2 типа лежат две основных проблемы. Первая — заключается в плохой чувствительности мышечной и жировой ткани к собственному инсулину, которого на ранней стадии заболевания может вырабатываться в достаточном или избыточном количестве. В медицине этот феномен получил название инсулинорезистентности (ИР).

Как правило, ИР возникает у людей с избыточным весом, особенно опасны жировые отложения в области живота. Чтобы скомпенсировать избыточный вес и инсулинорезистентность, организм пациента на стадии, предшествующей диабету (предиабет), вынужден вырабатывать инсулина больше, чем раньше, что приводит к повышенной нагрузке на бета¬клетки. Но одной ИР недостаточно для того, чтобы человек заболел СД 2 типа, тем более, что это «обратимое» состояние, т.е. чаще всего достаточно просто похудеть и ИР значительно уменьшится или даже исчезнет совсем. Для развития СД 2 типа необходимо одновременное наличие второй проблемы — наследственного дефекта функции бета¬клеток.

Клинические исследования показали, что гибель бета-клеток в организме больного СД 2 типа начинается задолго (за 5¬6 лет) до того, как у него впервые произойдёт повышение уровня глюкозы крови. К моменту появления первых клинических признаков заболевания функция бета-клеток уже снижена на 50%. Связано это как с наследственным дефектом функции бета¬клеток, так и с их истощением вследствие повышенной нагрузки, возникающей из-за стараний организма скомпенсировать инсулинорезистентность.

По мере прогрессирования заболевания количество и функция бета¬клеток продолжают снижаться на 5¬7% в год. Поэтому рано или поздно любой человек с СД 2 типа придёт к необходимости вводить инсулин. Для многих эта фраза звучит как приговор, но не стоит отчаиваться. Современные методы профилактики и лечения позволяют пациенту повысить чувствительность к собственному инсулину и как можно дольше сохранить бета¬клетки и их способность вырабатывать собственный инсулин. Нужно только приложить определённые усилия. А мы постараемся Вам в этом помочь.

Можно ли предупредить развитие СД? Поскольку конкретно у Вас диабет уже состоялся, «отменить» его не в нашей власти. А вот предупредить диабет у Ваших детей и внуков — более чем реально. Здоровая еда, занятия спортом, нормальный вес, отказ от алкоголя и курения — то, что принято называть «здоровым образом жизни», обезопасят не только от развития, но и от прогрессирования СД, а также от многих сердечно-сосудистых, онкологических, ортопедических и прочих проблем. На этом фоне улучшаются также показатели артериального давления, уменьшается уровень холестерина. Итак, начните новую жизнь всей семьёй, и она заиграет всеми красками!

О коварстве диабета. Чем раньше будет выявлен диабет и Вам назначат адекватное лечение, тем меньше шансов, что Вы столкнётесь впоследствии с серьёзными осложнениями. Коварство СД заключается в том, что повышенный уровень глюкозы крови «не болит» и до определённого уровня может вообще не доставлять неприятностей пациенту. Поэтому распространённое мнение о том, что «раз я себя хорошо чувствую, значит у меня всё в порядке», а повышение уровня глюкозы — это, мол, случайность, несостоятельно.

Повышенный уровень глюкозы крови исподволь разрушает организм, и, когда изменения становятся явными, излечить их бывает крайне сложно. Вовремя начатое лечение позволяет жить с уровнем сахара, близким к норме, и тогда риск тяжёлых осложнений будет минимален.

Диабет — состояние хроническое.

Как многие хронические заболевания, СД имеет тенденцию к прогрессированию. Если Вы длительное время живёте с высоким уровнем сахара крови, он серьёзно осложняет работу всех внутренних органов и систем, в том числе и поджелудочной железы. Это называется «глюкозотоксичностью» (токсическое воздействие высокого сахара). Поэтому лечение, направленное на нормализацию глюкозы крови, должно быть начато как можно раньше.

На первых этапах предпочтение отдаётся препаратам, снижающим инсулинорезистентность и/или сохраняющим функцию бета¬клеток. Наиболее перспективным в этом отношении представляется новейший класс таблетированных сахароснижающих препаратов с принципиально новым механизмом действия, основанном на так называемом «инкретиновом эффекте». Данные исследований свидетельствуют о том, что назначение этих препаратов, особенно в комбинации с метформином, позволяет продлить жизнь бета¬клеткам и сохраняет их способность вырабатывать инсулин.

В следующих публикациях мы подробно расскажем о традиционных и новых методах лечения СД 2 типа, о правильном образе жизни и рациональном питании для Вас и Вашей семьи, а также о том, как сохранять веру в себя и положительный настрой.

К.м.н. Мария Павлова (Первый МГМУ им. И.М.Сеченова)

(Продолжение следует) 

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости

Занятие второе.

Занятие третье.

Занятие четвертое.