201 дней, 13 часов, 7 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаспор: Всегда быть в форме…

Сегодня мы расскажем о трёх американских подростках с СД 1 типа, для которых спорт — это и большое удовольствие, и насущная потребность. 
Тренировки и соревнования отнимают у ребят массу времени, а ведь надо ещё и учиться в школе, и готовиться к поступлению в институт, и встречаться с друзьями, и общаться по Интернету со своими сверстниками, у которых тоже СД. А главное — нужно ежедневно и ежечасно контролировать свой диабет, ибо, как заметил тот же доктор Ханас, — это лучше, чем позволить диабету контролировать тебя… 
Но наши герои успевают всё и добиваются отличных результатов каждый в своём виде спорта. Можно сказать, что они — на пике своей формы! 
Представляем вам их истории. 
Крис Горан, 12 лет 
Крис заболел диабетом, когда ему исполнилось 8 лет. 
К тому времени за плечами у мальчика было уже пять лет занятий каратэ. Для него этот вид японского боевого искусства стал не только сильнейшим спортивным увлечением, но и возможностью познания неизвестной и полной тайн древней восточной культуры. 
Занятия спортом мотивировали его на активное противодействие диабету, а строгий самоконтроль помогал добиваться новых спортивных рекордов. Крису удалось выиграть американский чемпионат по карате (в своём возрасте и весовой категории), а также завоевать серебряную и бронзовую медали на Всемирном чемпионате боевых искусств в Португалии в 2010 году. 
Если Крис чувствует, что уровень глюкозы крови снизился у него прямо во время поединка, то просит паузу, чтобы проверить это на глюкометре и, если подтвердится такое предположение, тут же это скорректировать. 
…Главный урок, который он вынес из своего диабета, — не отступать, стремиться к победе. И здесь очень важна поддержка, которую Крису оказывают тренер, лечащий врач и его родители. 
Тони Майолетси, 15 лет 
В то время, как многие сверстники Тони рассматривают свой недуг как серьёзное ограничение и порой просто не делают ничего, чтобы улучшить качество жизни, Тони занимает иную позицию. Он не считает, что диабет каким-то образом ограничивает его, это просто часть его жизни. Всё это давно известно, скажете вы. Да, но попробуйте-ка применить эти знания в реальной жизни, да так, чтобы они вошли в ежедневную привычку! У Тони получилось. 
«Другие ребята, вместе с которыми я занимаюсь спортивной гимнастикой, не имеют никакого представления о диабете. Я же имею с ним дело каждый день, но это не отбрасывает меня назад, а скорее придаёт энергию для новых достижений». Это не просто слова — Тони уже выиграл девять американских национальных чемпионатов, включая две золотые медали, а также бронзовую медаль на Олимпийских играх юниоров, которые состоялись в США в 2010 году. 
Тони делает всё, чтобы не допустить наступления гипогликемии во время тренировок и соревнований, но всё же иногда приходится прерваться, чтобы исправить положение. Так, вспоминает Тони, однажды, в ходе очень важных выступлений в рамках Олимпийской программы развития, у него сильно понизились «сахара». И, поскольку все были предупреждены, что у парня диабет, он спокойно прервал своё выступление, принял нужные меры и позже повторил его ещё раз. 
Несмотря на значимые дополнительные усилия, связанные с управлением СД, Тони убеждён, что именно диабет помог ему стать отличным спортсменом. 
Эмили Леберт, 13 лет 
Расписание тренировок этой юной спортсменки весьма жёсткое. Она занимается художественной гимнастикой по три часа в день, пять дней в неделю. И вот в течение уже двух лет она не позволяет диабету помешать её делам и планам. 
Многие взрослые удивляются тому, что Эмили всё делает сама: считает хлебные единицы, знает, сколько углеводов в пицце, умеет корректировать инсулинотерапию на физическую активность и так далее. «Моя дочь очень дисциплинированна в плане того, что она может себе позволить в еде, а что нет, — говорит Мэри, мама Эмили. — С ней никогда не возникает проблемы, как у многих детей с СД, которые всё время выпрашивают у родителей что-нибудь «сладкое» или «вкусненькое». 
И, конечно же, регулярный самоконтроль окупает все усилия, затрачиваемые Эмили. Она уже выступала в своём штате, а также на национальном уровне. 
«Затраты на собственное здоровье обязательно окупятся! — рассуждает этот 13-летний, но вполне мудрый человек. — А тот, кто считает, что на укрепление здоровья у него нет ни сил, ни времени, может получить большие проблемы». 
Что касается планов на будущее, Эмили признаётся: её главная мечта — участие в Олимпийских играх. «Я верю, — улыбается она, — что у меня всё получится!» 
 
По материалам журнала Diabetes Forecast подготовил Василий Писаревский 
 
От редакции. Дорогие друзья, присылайте нам свои рассказы на тему «Спорт и диабет», и мы обязательно опубликуем их. Мы убеждены, что у нас не меньше талантливых ребят и девушек, чем в других странах. Дерзайте! А пока рады сообщить, что фрагменты из тренировок и соревнований героев нашей сегодняшней публикации вы можете посмотреть в Интернете по ссылке http://forecast.diabetes.org/athletes-video 
Для тех, кто только делает свои первые шаги в спорте, сообщаем ряд важных моментов, отмеченных в вышеназванной книге доктора Рагнара Ханаса, по действию упражнений на уровень глюкозы крови: 
упражнения повышают всасывание инсулина из мест инъекций; 
они также повышают потребление глюкозы без увеличения потребности в инсулине; 
НО — инсулина должно быть достаточно, иначе мышечные клетки не смогут поглощать глюкозу; 
будьте аккуратны с упражнениями, когда недостаточно инсулина в организме (глюкоза крови выше 15-16 ммоль/л и повышен уровень кетонов); вам может потребоваться дополнительная инъекция инсулина (0,05-0,1 ЕД/кг), и надо воздержаться от упражнений 2-3 часа, пока глюкоза крови не упадёт; 
вы будете в риске гипогликемии в течение многих часов после занятий (вечером или ночью), потому что использовали запасы гликогена печени во время активных упражнений; 
если вы занимаетесь регулярно, то будете знать, как поведёт себя глюкоза крови, но при упражнениях только время от времени, в течение и после занятий ваша глюкоза крови может упасть намного больше, чем вы ожидали.
 

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости