203 дней, 16 часов, 31 минуты

До всемирного дня диабета!

Выключение единственного гена сделало мышей атлетами и предотвратило у них диабет

 Использовав вирусные векторы, исследователи вывели линию лабораторных мышей, в мышечных клетках (миоцитах) которых был выключен ген NCoR1 (на рисунке). Этот ген кодирует белок-корепрессор ядерных рецепторов, который снижает активацию генов в клетке. В результате у генномодифицированных грызунов увеличилась мышечная масса, а также число митохондрий в миоцитах. По словам Ауверкса, такие мыши за два часа пробегали в колесе вдвое большее расстояние, чем животные с работающим геном NCoR1. 

Швейцарский специалист принял участие в еще одном исследовании, в ходе которого были выведены мыши с выключенным геном NCoR1 в клетках жировой ткани (адипоцитах). Такие грызуны быстрее набирали вес. Однако в то же время их толерантность к глюкозе увеличилась, также повысилась и чувствительность тканей к инсулину. Благодаря этим биохимическим изменениям, у мышей, несмотря на ожирение, не развился сахарный диабет второго типа

По мнению Ауверкса, это открытие ведет к разработке новых средств профилактики и лечения сахарного диабета. При этом он отметил, что о роли NCoR1 в других типах клеток известно крайне мало. Ученый подчеркнул, что этот белок играет важную роль в процессе внутриутробного развития, так как в его отсутствие плод погибает. Изображение с сайта abdn.ac.uk. 

Источник: http://www.chemrar.ru/i-news/index.php?ELEMENT_ID=12723