208 дней, 0 часов, 15 минуты

До всемирного дня диабета!

И СНОВА – О ГЛЮКОМЕТРАХ. На вопросы читателей отвечает доктор медицинских наук Татьяна Вячеславовна МОХОРТ

На вопросы читателей отвечает доктор медицинских наук Татьяна Вячеславовна МОХОРТ

  1. Почему при регулярном посещении поликлиники и лабораторном контроле уровня сахара в крови надо еще проводить самоконтроль в домашних условиях?

– Небольшие колебания уровня глюкозы крови не вызывают изменения самочувствия, однако в настоящее время доказано, что только интенсивные методики лечения, которые обеспечивают жесткое поддержание нормогликемии (нормальных показателей глюкозы) в течение длительного времени, могут предупредить развитие осложнений сахарного диабета, реально улучшить качество и продолжительность жизни с диабетом. Определение глюкозы крови 1 раз в месяц или реже не позволяет судить о компенсации, так как отвечает на вопрос об уровне глюкозы крови в течение предыдущих 15–30 минут.

Определение уровня гликозилированного гемоглобина, который прямо пропорционально увеличивается при повышении уровня глюкозы, помогает оценить степень компенсации в течение прошедшего месяца, но не позволяет оперативно изменять тактику лечения.

Целевые уровни глюкозы при сахарном диабете – 4,0–6,1 ммоль/л натощак и до 7,8 ммоль/л после еды.

Каким требованиям должны отвечать современные глюкометры?

– Подавляющее большинство современных глюкометров работает на основе электрохимического метода. При выборе глюкометра следует учитывать, что он должен обеспечивать получение точного результата, быть удобным в использовании и, наконец, должен поддерживаться гарантийным и постгарантийным техническим обслуживанием.

Что значит "быть точным"?

Во–первых, согласно международному стандарту ISO 15197, принятому Международной организацией по стандартизации в 2003 г., глюкометр считается точным, если 95% результатов, полученных на нем, укладываются в диапазон [погрешностей] ±20% при уровне гликемии более 4,2 ммоль/л, а для более низких значений гликемии имеют погрешность ±0,83 ммоль/л. Следует отметить, что подавляющее большинство глюкометров отвечают этим требованиям.

Во–вторых, согласно рекомендациям научного подразделения рабочей группы по регистрации глюкозы крови селективными электродами и (SD–WGSE) Международной федерации по клинической химии и лабораторной медицине (IFCC), калибровка портативных глюкометров должна производиться по плазме крови. Такой подход обеспечивает получение более точных результатов измерения.

Дело в том, что при калибровке глюкометра не по плазме, а по цельной крови кроме стандартной допустимой ошибки (10–15%) добавляется риск ошибки от неверной калибровки. Погрешность будет уже значимой, особенно при низких значениях гликемии, при измерении сахара в крови у новорожденных, беременных, при нарушениях гематокрита.

И, конечно, для коррекции доз инсулина недопустимо использование глюкометров без цифрового обозначения гликемии, с указанием лишь "низкий" или "высокий" уровень гликемии.

Гарантией качества и точности глюкометров является длительный опыт их производства и постоянный внутренний и внешний контроль качества.

Удобство глюкометра оценивается самим пациентом с позиций нанесения крови на датчик, количества необходимой крови, скорости выполнения анализа, наличия у аппарата памяти, цветовой гаммы табло, размера шрифта, возможности забора крови не только из пальца и т.д. Следует помнить, что удобство глюкометра принципиального влияния на качество результата не оказывает.

И, конечно, самоконтроль должен быть доступным как по стоимости, так и по наличию расходных материалов.

Как часто необходимо проводить исследование глюкозы в домашних условиях при сахарном диабете?

– В 2004 году в помощь пациентам и врачам на базе Международного Диабетологического Центра (Миннеаполис, США) были выработаны общие рекомендации по частоте и времени проведения самоконтроля.

  1. При сахарном диабете типа 1 и типа 2, если лечение проводится многократными инъекциями инсулина:
  2. не менее 3 раз в день;
  3. более 3–4 раз в сутки – при декомпенсации или ухудшении самочувствия.
  1. При сахарном диабете типа 2, если пациент принимает таблетированные сахароснижающие препараты и/или делает 1инъекцию инсулина в сутки:
  2. от 1–2 раз в день до проведения гликемического профиля 1 раза в неделю.

Если уровень глюкозы устойчиво выше целевого, результаты измерения сахара в крови должны использоваться для коррекции лекарственной терапии.

  1. При сахарном диабете типа 2, если пациент находится на немедикаментозной терапии:
  2. целесообразно проведение гликемического профиля 1 раз в неделю.

Всем пациентам частоту проведения самоконтроля рекомендуется дополнительно увеличить в следующих ситуациях:

  1. острое заболевание или обострение хронического заболевания;
  2. изменение в терапии;
  3. частые эпизоды гипогликемии;
  4. беременность;
  5. стресс;
  6. изменения в питании и физических нагрузках;
  7. ухудшение значений гликированного гемоглобина.

В этих ситуациях кратность определения гликемии колеблется от "по необходимости" до "каждые 3–4 часа" с учетом возможного тестирования в ночное время.

Сейчас в продаже появилось множество различных глюкометров, которые калиброваны (настроены) по–разному. Чему при покупке нужно отдавать предпочтение?

– Как уже сказано выше, после проведения обширных клинических исследований и совещаний экспертов доказано, что наиболее точно уровень глюкозы крови можно оценить после исследования его в плазме крови. Именно с плазмой работает большая часть лабораторного оборудования при анализе уровня глюкозы в крови. Поэтому и средства самоконтроля должны быть калиброваны по плазме крови. В результате уменьшается разница (отклонение) между показаниями глюкометра и лабораторными результатами, что дает вам возможность в домашних условиях получать более точные результаты, а значит, и точно корректировать свое состояние в зависимости от количества пищи, физической нагрузки, психо-эмоционального состояния, то есть держать свой диабет под надежным контролем.

Как сильно меняется схема инсулинотерапии при переходе на плазмокалиброванный глюкометр?

– При изменении типа калибровки глюкометра рекомендуется использовать постоянный коэффициент 1,11 для преобразования концентрации глюкозы в цельной крови в эквивалентную концентрацию в плазме. В таблице приведены эквивалентные значения глюкозы цельной крови и плазмы.

Необходим ли самоконтроль гликемии при метаболическом синдроме без сахарного диабета?

– Метаболический синдром объединяет комплекс взаимосвязанных клинических признаков и метаболических (обменных) нарушений, развивающихся на фоне инсулинорезистентности.

Критерием наличия у человека метаболического синдрома является увеличение объема талии до 94 см и более у мужчин и 80 см у женщин или индекс массы тела более 30 кг/м2. Для метаболического синдрома также характерно повышение артериального давления более 130/80 мм рт.ст.; повышение уровня липидов крови и/или гликемия более 5,6 ммоль/л.

Опасность метаболического синдрома связана с высоким риском сердечно–сосудистых осложнений. Не всегда нарушения обмена углеводов и гипергликемия развиваются в числе первых проявлений метаболического синдрома, а поскольку выраженных клинических признаков при этом, как правило, не выявляется, своевременная диагностика сахарного диабета или нарушений толерантности к глюкозе возможна только при достаточно частом контроле уровня глюкозы крови. При присоединении сахарного диабета риск сердечно–сосудистых нарушений возрастает еще в 2–2,5 раза, поэтому при метаболическом синдроме рекомендуется проводить исследование глюкозы крови 1 раз в неделю в виде гликемического профиля (т.е. 3–4 определения в день, с обязательным контролем гликемии после еды) для выявления гипергликемии и определения тактики лечения или проведения профилактических мер по предупреждению развития диабета.