208 дней, 21 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

КАК ЖИВЕТСЯ, СТУДЕНТ - Свой диабет не афиширую, но и не делаю страшной тайной

Ольга ИЛЬИНА:

Но поступление в БГУ подразумевало переезд в большой и малознакомый мне город, вступление в самостоятельную жизнь. К этому тоже пришлось готовиться, в чем мне очень помогли мои родители, особенно мама. С первых дней, как я заболела, она всегда была рядом. Мы вместе учились жить и управлять диабетом – анализировали каждый шаг, каждый результат измерения сахара. Выявляли допущенные ошибки и старались больше их не повторять или, наоборот, хвалили себя за правильно принятые решения. Вели дневник самоконтроля, отмечали все изменения и делали соответствующие поправки.

Постепенно я приобрела уверенность в своих действиях. Мама сознательно стала уходить от решения моих проблем, давая мне возможность во всем разбираться самой.

А с середины11–го класса она предоставила мне полную свободу действий – оставила меня одну жить в городе, а сама с папой переехала жить в загородный дом. Я покупала себе продукты, готовила еду, ходила на прием к врачу, корректировала дозы инсулина. И готовилась к вступительным экзаменам.

Мой дом всегда был полон гостей. Мама знала об этом и относилась спокойно, понимая, что во взрослой жизни мне необходимы общения и друзья. Но все же контролировала меня, делая 1–2 раза в неделю "контрольные рейды", – проверяла, чем я питаюсь, что у меня в холодильнике, помыта ли посуда. Кроме того, она регулярно проверяла мой уровень гликированного гемоглобина. И если что–то было не в порядке, высказывала все, что думает по этому поводу.

И в результате такой тренировки переезд в Минск не был для меня каким–то стрессом. Я восприняла это вполне спокойно, как само собой разумеющееся.

Сейчас мы снимаем с бывшими одноклассницами квартиру. Стараемся питаться не в столовых, а дома. Но так как у всех свои вкусы и представления о правильном питании, то каждая готовит себе отдельно. Я стараюсь больше употреблять овощей, фруктов, орехов.

Девочки, с которыми живу, знают о моем диабете давно. Как и для меня, для них он уже что–то вроде варианта нормы. А в университете я свое заболевание особо не афиширую, но и не делаю из него великой "страшной" тайны.

И в заключение хочу сказать: дорогие родители, больше доверяйте своим детям, не решайте за них их проблемы! Вы можете им лишь помочь, но только тогда, когда они нуждаются в вашей помощи. И тогда они вырастут самостоятельными людьми и у них все получится.