201 дней, 20 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

Новости региональных организаций - День знаний в Барановичах

Зинаида ДРОЗД

ДЕНЬ ЗНАНИЙ В БАРАНОВИЧАХ

27 октября в городе Барановичи прошел День профилактики диабета, на котором присутствовало 210 человек.

Присутствующие получили много полезной информации на встрече с профессором эндокринологии, заслуженным деятелем науки РБ Еленой Холодовой, председателем РУП "Белмедпрепараты" Тамарой Старовойтовой, кандидатами медицинских наук Дмитрием Ромейко и Алексеем Романовским.

Представительство компании Novo Nordisk всем подарило буклеты и брошюры с ценными советами и рекомендациями. ОАО "Барановичский комбинат пищевых продуктов", "Барановичский хлебозавод" и "Барановичский молочный завод" организовали выставку–дегустацию своей продукции. Участники могли также приобрести белорусскую косметическую продукцию, специально созданную для людей с диабетом, попробовать вкусные витаминные напитки. Желающие могли измерить артериальное давление электронными тонометрами, измерить содержание глюкозы в крови современными глюкометрами. Все предприятия и фирмы, представляющие свою продукцию, выступили спонсорами мероприятия, а также приготовили подарки для 20 маленьких горожан, страдающих диабетом 1 типа.

А выставка детского творчества, организованная специально к этому дню, убедила всех в том, как много среди членов организации талантливых детей, причем диабет не мешает им развивать свои способности и увлеченно заниматься любимым делом.

В этот день в гостях у Барановичского отделения БГНО "Детский диабет" был депутат Парламента Республики Беларусь Николай Васильевич СЕРГИЕНКО. Он сказал: "Насколько я знаю, сахарный диабет – неизлечимая болезнь. Люди могут жить долго с этой болезнью, но их надо поддерживать. Это очень дорого сегодня. И не в каждой семье хватает средств для того, чтобы поддерживать себя или ребенка в здоровом состоянии. Государство уделяет немалое внимание этим людям, но важно, чтобы о них не забывала, знала о проблеме диабета и широкая общественность".

Замечательно, что в Барановичах есть организация, которая не только объединяет и поддерживает этих людей, но и активно стремится привлекать общественное внимание к их проблемам и добивается реальной помощи. День профилактики диабета тому яркое подтверждение.