230 дней, 2 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

КАК САМОЧУВСТВИЕ - Долой весеннюю хандру

Первый фактор – это сбой наших внутренних биологических часов из–за увеличения светового дня, а эти «часы», между прочим, регулируют работу сердца, желудка, легких, головного мозга. Перевести их на весенний лад – задача довольно сложная, особенно когда у нас отнимают целый час сна при переходе на летнее время. Другая причина – недостаток поступающих с пищей витаминов, основного катализатора всех обменных процессов в организме. В перезимовавших фруктах и овощах их почти не осталось. О дефиците того или иного витамина врачи судят уже по внешнему виду и жалобам своих пациентов. Так, слабость, головокружение, повышенная утомляемость и низкая сопротивляемость инфекциям – верные признаки нехватки витамина С (аскорбиновой кислоты); сухость кожи, тусклые волосы, ломкость ногтей – витамина А; расстройство сна, повышенная возбудимость, потеря аппетита – витамина В6; мышечная слабость, одышка и сердцебиение – витамина В1.

Всю долгую зиму мы гораздо меньше времени проводили на свежем воздухе и купались в лучах солнца. Многие успели переболеть вирусными респираторными инфекциями и истощить свои защитные силы. Школьники и студенты к тому же уже очень устали грызть гранит науки… Видите, сколько еще «этажей» у слоеного пирога!

Как обезопасить себя от воздействия синдрома весенней усталости? Первое и главное условие – не экономить на сне. Сейчас нужно спать хотя бы на час больше обычного, и лучше с открытой форточкой, в прохладном помещении. Пережить раннюю весну помогут комплексные витамины и микроэлементы. Для людей с диабетом сейчас существуют специальные витаминно–минеральные комплексы, спрашивайте их в аптеках. Если не найдете, посоветуйтесь со своим врачом, какой препарат выбрать.

Внезапная усталость дает о себе знать обычно сразу после обеда и потом ближе к вечеру. Чтобы оставаться работоспособным целый день, обязательно съедайте полноценный завтрак! Если с утра не восполнить силы с помощью каши, йогурта, сыра, зернового хлеба, уже к полудню замедляется метаболизм, отсюда и наваливается сонливая усталость. Съедайте на завтрак немного фруктов или овощей, для основного блюда отдавайте предпочтение сложным углеводам (найдете их в коричневом рисе, бобовых, мюслях, хлебе грубого помола).Кстати, утром натощак очень полезен грейпфрут – тонизирует центральную нервную систему и укрепляет иммунитет. Пора вспомнить и о домашних заготовках лекарственных трав, плодов. Сейчас самое время заваривать в термосе шиповник (кладезь витамина С), делать отвары плодов боярышника (поддержит сердце) и черники (поможет глазам). А вот злоупотреблять кофе не стоит: несмотря на свои бодрящие свойства он подобен плетке, которой всадник нахлестывает загнанного коня.

Известно, что при недостатке жидкости в организме нарушается деятельность основных систем, падает давление, ухудшается приток кислорода к мозгу, что и вызывает сонливость. Обязательно пейте достаточно жидкости, особенно если у вас напряженный режим дня.

Овощи лучше есть в сыром виде. Можно каждый день делать разные вкусные салаты, комбинируя купленные на рынке дайкон, корневой и черешковый сельдерей, пекинскую капусту, морковку, яблоки, лук–порей или красный салатный лук. Придадут пикантность таким салатам горсть лущеных семечек или зернышек граната, мелко порубленный ломтик лимона с кожурой. Вместо обычной соли возьмите морскую пищевую, а вместо сахара – щепотку порошка стевии.

Еще одной причиной, по которой мы можем к вечеру испытывать очень сильное утомление, является недостаток кислорода. Душное помещение, переполненный транспорт, отсутствие времени даже на элементарную прогулку ведут к тому, что дефицит кислорода в организме становится хроническим. Обязательно отдыхайте несколько раз в день, выходя на улицу хотя бы на 10–15 минут. Вообще, 20–30 минут интенсивной ходьбы должны быть вашей ежедневной базовой физической нагрузкой.

Простимулировать кровообращение можно следующим образом: кистями обеих рук похлопайте по макушке головы, затылку, плечам, а затем и по всем участкам тела, которые сможете достать. Затем обхватите затылок руками так, чтобы концы пальцев на шейных позвонках почти соприкасались. Сделайте выдох и откиньте голову назад. Делайте поглаживающие движения руками вперед по направлению к ключицам. После этого возьмитесь большими и указательными пальцами за мочки ушей и подвигайте их круговыми движениями вперед–назад. Уже через несколько минут почувствуете себя намного бодрее. Хорошо помогает взбодриться теплая ванна с добавлением 5–6 капель масла чайного дерева или хвои (t воды 37–38°, не выше). Принимать ванну можно до еды или через 1,5–2 часа после.

Синдром весенней усталости может вывести ваш диабет из спокойного, компенсированного течения. Это временное явление, но его нельзя оставлять без внимания. Чаще обычного проверяйте сахар крови. Если все ваши попытки привести сахара в норму оказались безуспешны, запишитесь на незапланированную встречу с врачом.