208 дней, 10 часов, 22 минуты

До всемирного дня диабета!

Люди в развивающихся странах платят за лечение диабета больше, но здоровье у них хуже

Новые данные были получены IDF в результате исследований, проведенных в пяти странах Африки. В ходе исследований были опрошены 2300 мужчин и женщин с диабетом типа 2 и еще 2300 их соседей, не страдающих диабетом. Полученные результаты показали, что на этом континенте у людей с диабетом наблюдается гораздо больше медицинских проблем, нежели у людей того же возраста и пола, но не страдающих диабетом; они менее предрасположены к физическим нагрузкам и труду; они чаще и больше обращаются за медицинской помощью, истощая экономические ресурсы семьи и общества. У людей с диабетом в три раза выше риск сердечных заболеваний, инсультов, почечных заболеваний и сердечной недостаточности, по сравнению с их соседями. также у людей с диабетом чаще наблюдается туберкулез, ВИЧ/СПИД и малярия.

Каждый шестой опрошенный заявил, что совсем не может работать по причине здоровья; каждый третий – что не может работать так, как хотелось бы, а 3% - что им приходится работать больше, чем хотелось бы, для того, чтобы покрыть свои медицинские расходы. каждый пятый заявил о том, что не в состоянии покупать все необходимые продукты питания из-за медицинских расходов; более половины опрошенных заявили, что не могут покупать все необходимые медицинские препараты.

И, возможно, самым удивительным обнаружением стало то, что 15% членов семьи пришлось уйти с работы из-за того, что близкий человек болеет диабетом, 20% - пришлось вернуться на работу, а 15% - работать больше для того, чтобы возместить расходы на медицинские препараты и лечение члена семьи с диабетом. Это предварительные результаты, и все еще ведется анализ данных. окончательные результаты будут опубликованы позже.

Источник: http://www.diabetesvoice.org/ru/issues/09/12/14/izdanie-54-nomer-3