208 дней, 1 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

Маттиас Штайнер – чемпион по жизни

Маттиас Штайнер еще совсем молодой, но о нем знает весь мир. Родился он в 1982 году в Вене. И свою спортивную карьеру начинал на австрийской территории. В 2005‑ом Матиас переехал в Германию, женившись на немке Сьюзанн. Вместе они прожили совсем не долго. В 2007 году супруга погибла в автомобильной катастрофе. Несмотря на тяжелую утрату, Маттиас взял себя в руки и продолжил тренироваться. После трагедии он потерял 8 килограмм веса.

За день до своего 18-го дня рождения Штайнер узнал, что болен диабетом. До похода к врачу его преследовали характерные симптомы: постоянная жажда, сухость во рту, он потерял 5 кг веса и стал хуже видеть. Узнав о своем диагнозе, Маттиас не бросил мечту стать великим спортсменом и, несмотря на предостережения докторов, ходил на тренировки.

«Врачи, с которыми я поначалу общался, абсолютно ничего не знали о спорте. Они настаивали на том, чтобы я бросил тяжелую атлетику, говорили, что тренировки могут повысить кровяное давление. Советовали найти тот вид нагрузки, который не требует приложения силы. Но доктора, работающие в большом спорте, сказали: если я смогу удерживать сахар в норме, то занятия тяжелой атлетикой можно продолжать. Я решил со штангой не расставаться. Ведь движение при сахарном диабете полезно!» — рассказывает Маттиас.

Как проходит день чемпиона?

Он много внимания уделяет питанию. Ест только свежие и цельнозерновые продукты. Обожает фрукты и овощи. Конечно, его порции тяжело назвать стандартными, но избыточные калории Маттиас компенсирует интенсивными тренировками.

– Я не могу сказать, что диабет сильно влияет на мою спортивную карьеру, — говорит спортсмен. — Просто я постоянно должен думать об уровне сахара. У меня все под контролем. Я делаю измерения до и после тренировки. А инсулин колю всегда сам. Все делаю сам. Диагноз меня не останавливает, я продолжаю воплощать свои мечты в реальность. И хотя диабет всегда со мной, он меня не контролирует. Я и сам хорошо с этим справляюсь!»