200 дней, 21 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

Можно ли перекачивать инсулин из флакона в одноразовые картриджи?

Можно ли перекачивать инсулин из флакона в одноразовые картриджи?
9401
0
Инсулин
10.08.2013

 «Мне 42 года. Я сама болею диабетом 1 типа уже более 20 лет, покупаю инсулин в картриджах. Недавно встретила знакомого, который рассказал мне, что он покупает инсулин во флаконах и перекачивает его в одноразовые картриджи. Думаю, что это неправильно, но не знаю, как доказать ему это. Подскажите, пожалуйста, кто из нас прав». Надежда Р.

Мы попросили ответить на этот вопрос доцента кафедры эндокринологии БелМАПО, кандидата медицинских наук Алексея Антоновича Романовского, который подготовил для этого номера статью «Седства для введения инсулина» :

– Ответ может быть только один: инсулин из флаконов нельзя перекачивать в одноразовые картриджи. Но, к сожалению, пациенты иногда ищут и находят ответы на свои вопросы не там, где нужно – на своих форумах в интернете. Я поинтересовался и с удивлением обнаружил, что тема «Как сделать одноразовые картриджи многоразовыми» в последнее время обсуждается среди пациентов довольно активно.

Заслуживает внимания мнение одной из участниц форума: «Никогда, ни за какие деньги не буду переливать инсулин из флаконов в пенфилы и обратно! Я работала в микробиологической лаборатории. Любовно выращивала микробы. Проверяла среды и смывы на стерильность. И знаю, как быстро все эти микробины размножаются и что найти их можно везде! Понятно, что в инсулин добавлен консервант, который предохраняет от размножения микробов. Но думаю, что концентрация этого консерванта не рассчитана на такое «вмешательство в личную жизнь» пенфила.

Прямо бросает в профессиональную дрожь, когда читаю про переливание инсулинов. Опытом делится еще одна пациентка:

«Короткий инсулин переливала, пока не стала замечать, что этот перелитый как-то странно себя ведет. Все было недосуг проверить точно, но сегодня имею результаты: замер СК в 11.00 – 5,2 ммоль/л. Завтрака как такового не было. Мнусь, но все же колю 1 ед. из этого «разлитого» картриджа.Мнусь, потому что раньше 1 ед. снижала СК на 2 ммоль. 12.00 – СК 4,9. Ошибка? Еще 1 ед., через час результат тот же – снижение на 0.2 ммоль/литр. Эксперименты прекратила. Загнала новый картридж в Новопен. Что скажете? Совпадение? Важная деталь: Один из участников форума так сформулировал главную идею обсуждения этих экспериментов.

ЧТО МЕНЕЕ ОПАСНО? Те, кто трудится в сфере лекарственного обеспечения больных диабетом, формулируют вопрос принципиально иначе: как сделать инсулинотерапию БОЛЕЕ БЕЗОПАСНОЙ. Чувствуете разницу?

Думаю, что читатели поняли абсурдность «экспериментов», о которых только что прочитали. Но все же давайте постараемся систематизировать причины, по которым нельзя заниматься «перекачкой инсулина» в картриджи.

  • Это запрещено инструкцией по применению инсулина: «Не допускается повторное заполнение картриджа шприц-ручки. В экстренных случаях (неисправность устройства для введения инсулина) инсулин можно извлечь из картриджа при помощи инсулинового шприца U 100.»
  • Теряется одно из важных преимуществ шприц-ручки – точность дозирования. Это может привести к декомпенсации диабета.
  • Смешивание различных субстанций изменяет профиль действия инсулина. Эффект может быть непредсказуем.
  • При перекачке инсулина в картридж неизбежно попадает воздух, что также сказывается на точности, стерильности и безопасности дальнейшего его применения.
  • Это может привести к последующему применению неисправной шприцручки, о чем пациент может даже не знать.
  • Шприц-ручка создана для удобства и быстроты введения инсулина («ввел и забыл»), что перечеркивают дополнительные манипуляции с перекачкой.
  • К многочисленным факторам, влияющим на течение диабета, добавляется еще несколько неизвестных (но очень важных): какую на самом деле дозу инсулина вводит пациент, стабильна ли она доза или каждый раз меняется, не было ли смешивания инсулинов разной длительности действия и разных производителей и т.п.