200 дней, 20 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

НАША ЭКСПЕРТИЗА - Татьяна Мохорт. Глюкометры, которые мы выбираем

 

  • Почему посещение поликлиники и лабораторный контроль гликемии "не отменяет" необходимости самоконтроля в домашних условиях?
  • Как часто нужно измерять уровень сахара крови дома (в зависимости от типа диабета, его индивидуального течения и наличия осложнений)?
  • Какие типы глюкометров имеются сегодня на рынке Беларуси, каков принцип их действия?
  • Что означает понятие "точность измерения"?
  • Что такое тип калибровки глюкометра и как пересчитать показатель глюкозы в цельной крови в эквивалентный показатель глюкозы в плазме?
  • Почему необходим регулярный контроль сахара крови при сочетании диабета и метаболического синдрома?

Все больше людей с диабетом (да и не только с диабетом) понимают, что без глюкометра им не обойтись. В отделах и магазинах "Медтехники" этот товар сегодня один из самых востребованных. Но на прилавках лежит несколько видов приборов – на каком остановить свой выбор? Название фирмы–производителя, цена – этой информации явно мало. Поэтому мы попросили Татьяну Вячеславовну продолжить разговор о глюкометрах, подробнее рассказать о каждом из них и по возможности "расшифровать" некоторые технические характеристики.

Для измерения глюкозы крови используются глюкометры различных модификаций, но по принципу работы их можно разделить на две группы – фотохимические (основаны на изменении окраски тестовой полоски и оценке поглощения света глюкометром) и электрохимические (основаны на возникновении электрического тока в тестовой полоске – электроде при контакте с глюкозой).

Немного истории. Многие наши пациенты помнят визуальные тест–полоски, которыми раньше пользовались для измерения сахара крови. Они действовали по принципу "сухой химии". На такую полоску нанесен сухой реактив, при контакте с исследуемым компонентом (кровь, плазма, сыворотка) происходит реакция, цвет полоски изменяется, и его можно оценить "на глаз", сравнив с цветовой шкалой–эталоном. Таким образом мы могли получить лишь приблизительный результат измерения.

На заре фотохимического метода, в конце 60–х годов прошлого века, пациенты с диабетом пользовались приборами, которые назывались рефректометрами. Они были довольно большими, тяжелыми и не очень удобными – требовали ручной калибровки, довольно большого количества крови (около 50 мкл), промывания и промокания тест–полоски перед проведением исследования и т.д. При несоблюдении всех этих правил прибор "ошибался".

Время летит быстро, в лечении диабета также наблюдается большой прогресс, и эти методы самоконтроля безвозвратно ушли в прошлое.

Современные фотохимические глюкометры стали компактными, простыми, удобными, что позволяет минимизировать ошибки. Уже не нужно стирать кровь с полоски, да ее и нужно всего одну каплю, 1–2 мкл. Приборы снабжены таймером и автоматически предупреждают пользователя о возможных ошибках.

К концу 80–х годов был разработан биосенсорный метод определения гликемии. Биосенсор, а если точнее биоэлектрохимический преобразователь, – это тоже тест–полоска, но уже иного качества. На нее нанесен фермент, который ускоряет процесс окисления глюкозы, и медиатор, запускающий окислительно–восстановительную реакцию. В итоге этой реакции возникает ток, его сила регистрируется глюкометром и преобразуется в показатель уровня глюкозы.

В техническом паспорте некоторых биосенсорных глюкометров вы можете прочитать: "трехэлектродная тестовая полоска" – что это означает? Эта характеристика говорит о возможности более точного измерения. Третий электрод препятствует влиянию на результаты измерения мочевой и аскорбиновой кислоты, парацетамола (иначе при высокой концентрации этих веществ в крови результаты измерения сахара крови могут быть несколько выше).

В таблице «Технические характеристики глюкометров, представленных на рынке Республики Беларусь» представлен полный спектр технических характеристик глюкометров, которые сегодня доступны жителям нашей страны. Ниже выделены преимущества и недостатки приборов.

В ходе обширных клинических исследований и совещаний экспертов было доказано, что наиболее точно уровень гликемии определяется по исследованию плазмы крови. Именно с плазмой работает большая часть лабораторного оборудования. Поэтому и вам желательно иметь глюкометры, калиброванные по плазме крови. В результате уменьшается разница (отклонения) между показаниями глюкометра и лабораторными результатами, вы сможете в домашних условиях получать более точные результаты, а значит, лучше корректировать свое состояние в зависимости от количества пищи, физической нагрузки, психоэмоционального состояния и таким образом держать диабет под надежным контролем.

Прежде чем новый глюкометр выйдет на широкий рынок, он обязательно проходит испытание на точность измерений – большому количеству пациентов–добровольцев предлагают довольно длительное время пользоваться новым прибором с применением различных лотов тест–полосок. Этот опыт работы производителя по разработке, выпуску и контролю за точностью приборов очень ценен. Из приведенных выше сведений об имеющихся на белорусском рынке глюкометрах видно, что по своим техническим характеристикам они не имеют больших принципиальных различий. Но это только на взгляд потребителя. У производителей наверняка будет другое мнение, потому что они знают, сколько важных технических решений, а порой изобретений и даже открытий стоит за каждым усовершенствованным показателем качества прибора, будь то время измерения, требуемое количество крови ит.д. В течение многих лет в этом направлении успешно работают компании Abbott Medisense, LifeScan и Rоche Diagnostic, которые активно развивают направление самоконтроля гликемии, поддерживая его самостоятельными новыми разработками и научно доказанными результатами. В то же время на мировом рынке появляются новаторские разработки, которые не выдерживают конкуренции по тем или иным параметрам. Такая судьба постигла, например, неинвазивные глюкометры (работающие без получения капли крови), выпущенные на рынок в начале XXI века. В настоящее время проблема неинвазивного определения гликемии стоит перед производителями, но увы... Желаемых по точности результатов получить не удается.

При выборе глюкометра в первую очередь надо оценивать не внешний дизайн, а его технические характеристики и точность измерения глюкозы. Прибор должен быть простым и удобным в использовании, требовать минимального количества манипуляций. Важным условием является также возможность гарантийного и постгарантийного технического обслуживания. В то же время далеко не каждому необходима функция соединения прибора с компьютером, наличие у него большой памяти. В конечном итоге – выбор за вами, поэтому, внимательно изучив характеристики прибора, основывайтесь на удобных для себя позициях.