229 дней, 12 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

НЕ ОШИБАЙСЯ - Людмила Марушкевич. Читаем продуктовую этикетку.

В Министерстве пищевой промышленности нам объяснили, что эти подробности позволяют определить, сколько чистого сахара добавлено в продукт помимо тех углеводов, которые изначально присутствовали в исходных составляющих – молоке, фруктах и др.

Лактоза – это молочный сахар, он содержится в молоке, сливках, которые идут на изготовление мороженого. Но только за счет него лакомство не будет иметь своего обычного сладкого вкуса, поэтому добавляют сахар. Или сахарозаменители.

При диабете важно знать общее количество углеводов, именно этот показатель переводите в "хлебные единицы" (1 ХЕ = 12 г "чистых" углеводов). Не нужно приплюсовывать указанные "в том числе" лактозу, фруктозу и пр.

Что касается сахарозаменителей (ксилит, сорбит, лактит, фруктоза, мальтит, изомальт), то вы должны знать, что это тоже углеводы, они влияют на уровень сахара в крови и также должны учитываться при подсчете ХЕ. Но если на этикетке указано, что какой–то из перечисленных сахарозаменителей присутствует в продукте, значит, он уже включен в строчку "Всего углеводов содержится...". Кроме натуральных сахарозаменителей есть еще искусственные подсластители (сахарин, цикломат, аспартам и др.) – они не содержат углеводов и их учитывать при подсчете ХЕ не нужно.

Если на упаковке продукта нет сведений о его составе, тогда нужно пользоваться таблицами. Вы не успели купить нужную книгу? Полистайте подшивку нашего журнала. В №№ 33 и 35 вернитесь к статье Ирины КУНАВИЧ "Как кормить ребенка–диабетика"; в №33 откройте статью Л.МАРУШКЕВИЧ "Арифметика для диабетика, или еще раз о хлебных единицах"; в № 38 – статью Т.ДЕМИДОВОЙ и Ф.ДЗГОЕВОЙ "Считаем калории". Кстати, помимо таблиц в этих публикациях содержится много ценных советов по организации рационального питания при сахарном диабете 1 и 2 типов.

На что еще нужно обращать внимание, читая продуктовые этикетки? На количество жиров. Они помогут определить, "медленные" или "быстрые" углеводы вы приобретаете для своего ребенка. Количество жиров, указанное на этикетке, разделите пополам – если результат будет больше, чем количество углеводов, продукт следует отнести к разряду "медленных" ХЕ.

"Быстрые" ХЕ быстро повышают сахар крови, "медленные" – медленно, это всегда нужно учитывать. К "медленным" ХЕ относятся, например, шоколад и шоколадные конфеты, мороженое. Несмотря на то, что это сладости, они не годятся для снятия "гипы". А вот избежать ночных гипогликемий можно именно с их помощью – нужно на второй ужин (перед сном) дать ребенку 1 медленную ХЕ, которая начнет поднимать сахар крови лишь спустя несколько часов.

И еще такая полезная для вас информация. Среди молочных и кисломолочных продуктов сейчас часто продаются обогащенные биоактивной добавкой лактулозой (не путайте с лактозой, о которой говорилось выше!). Лактулоза – это дисахарид молока, состоящий из галактозы и фруктозы, то есть тоже углевод. Но он совершенно не всасывается в кишечнике человека (там абсолютно нет ферментов, которые бы расщепляли лактулозу). Зачем же тогда ее добавляют (совсем в небольшом количестве)? Этот дисахарид – замечательная питательная среда для полезных кишечных бактерий, которые помогают усваивать остальную пищу.

При диабете часто бывают проблемы с кишечником, восстанавливать в нем нормальную здоровую микрофлору как раз и помогает лактулоза. А кроме того, эта биодобавка способствует разжижению и увеличению массы стула, вызывает легкий послабляющий эффект, то есть еще помогает бороться с запорами. Поэтому биокефир с лактулозой, конечно, лучше, чем обычный кефир.

Людмила МАРУШКЕВИЧ