209 дней, 18 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

Преломить ситуацию

Подсчеты пугают. кажется, мы вот-вот проиграем в борьбе по сдерживанию диабета. в следующем году диабет будет убивать более 10 000 человек в день, за год унося четыре миллиона жизней. Новое издание Диабетического атласа IDF, недавно представленное на всемирном Диабетическом конгрессе в Монреале, сообщает печальную весть о том, что в мире сейчас насчитывается 285 миллионов людей с диабетом .

Основное бремя диабета – все еще на странах с низким и средним доходом. в скором времени четыре из пяти человек с диабетом будут проживать в развивающихся странах. Чаще всего диабетом заболевают мужчины и женщины трудоспособного возраста – кормильцы семьи. Через два десятилетия общее число людей с диабетом, скорее всего, возрастет до почти 440 миллионов, больше всего болезнь затронет население Мексики, соединенных Штатов и канады. в развитых странах увеличение числа случаев вновь выявленного диабета поставит заболевших людей под удар инвалидизирующих осложнений, депрессии, психического нездоровья и ранней смертности.

Являясь единственным международным представителем людей с диабетом, IDF имеет мандат де-факто подавать голос в защиту уязвимого перед диабетом населения.

Мы должны повышать осведомленность и проводить обучение, касающееся здоровья, для того, чтобы диабет выявлялся на ранних стадиях, а заболевшие могли проходить курсы, обучающие управлению хроническими заболеваниями, и заниматься грамотным самоконтролем, который поможет им избежать потенциально опасных последствий диабета или отсрочить их. Мы должны предоставлять руководства, которые помогут снять стресс, вызванный жизнью с диабетом, а также освоить навыки, необходимые для жизни с диабетом в абсолютной безопасности. Мы должны рассказать людям с диабетом о том, что они – не одиноки. Мы должны быть уверены в том, что необходимое лечение доступно всем людям с диабетом. Мы должны убедиться в том, что основанное на доказательствах диабетическое обучение является доступным, и люди с диабетом могут играть центральную роль в грамотном самоконтроле. также IDF должна делать еще больше. Мы должны охватить своей деятельностью и сферу охраны здоровья. понимая, что миллионы людей еще заболеют диабетом, а гарантия того, что международная система здравоохранения сможет в достаточном объеме использовать все имеющиеся ресурсы на удовлетворение растущих потребностей, отсутствует, мы должны активнее действовать в области предотвращения. А это – огромная задача. Для того чтобы вызвать необходимые изменения образа жизни и создать здоровые условия, необходимо доселе невиданное многостороннее сотрудничество.

А для того, чтобы сделать здоровый выбор доступным, нам необходимо преодолеть социальные, культурные и экономические барьеры. более того, нам предстоит прорваться сквозь парадокс современности – многие из нас знают, что следует вести здоровый образ жизни, однако делают, скорее, нездоровые выборы. Маркетинговая машина, ставшая двигателем эпидемии диабета типа 2 и других неинфекционных заболеваний, идет полным фронтом в атаку на все наши чувства. (Читайте статью Джастина Макмуллана о поколении фаст-фуда в этом номере.) привлекательные картинки, стимулирующие потребительский интерес, постоянно привлекают внимание, позывные рекламы стали постоянным звуковым фоном в нашей жизни. Действительно, часто кажется, что маркетологи избыточных калорий собрали в своем арсенале самые красивые мелодии и научились говорить соблазняющими голосами, обещающими удовольствие и достижимую свободу. «Нездоровье» поставляется в красивой упаковке прямо к вам домой и по доступной цене. Но истинная его цена скрыта от глаз.

В настоящее время для людей с диабетом существует лечение и технологии успешного управления заболеванием, дающие им возможность жить полной продуктивной жизнью. И все же для миллионов людей с диабетом современное лечение и технологии остаются мечтой, а право жить полной жизнью разбивается о непонимание, нехватку ресурсов и обучения, а также неприемлемую инфраструктуру здравоохранения. (Читайте статьи этого выпуска о Мексике и вьетнаме.)

Сталкиваясь с подобными ситуациями, нам будет сложно победить диабет. Но мы не можем проиграть в этой борьбе – борьбе, в которую мы должны будем вступить все до одного. Для меня честь и в то же время обязанность президента IDF сражаться вместе с вами – плечом к плечу

Источник: http://www.diabetesvoice.org/ru/issues/09/12/14/izdanie-54-nomer-3