201 дней, 9 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Сахарный диабет часто появляется в раннем возрасте

Заблуждение состоит в том, что Сахарный Диабет – болезнь пожилых

Это не так, по словам врачей, диабет “молодеет” и всё больше проявляются случаи заболевания вторым типов в детстве. Как правило это связано с нарушениями питания и избыточным весом ребёнка. Кроме второго типа ведь есть ещё первый тип – полностью инсулинозависимый, в случае которого поджелудочная железа тотально прекращает выработку инсулина и больной может жить только при условии постоянных и математически высчитанных инъекциях инсулина, объём которых зависит от множества факторов, однако в большей степени от принимаемой пищи.

Сахарный диабет 1 типа появляется в более раннем возрасте, чем это наблюдается у 2 типа. Как правило, это возраст до 40 лет. Самое ужасное, это может быть и возраст в 3 месяца, болезнь не щадит младенцев, а, поскольку лечение, вернее, компенсация диабета связана и прокалыванием кожи для забора крови на анализ и уколов инсулина, такая терапия кажется бесчеловечной. Подробно о детском диабете можно почитать тут. Настолько ранний возраст детей, у которых наблюдается манифестация заболевания приводит молодых родителей в глубочайший шок, и это неудивительно: тяжелейший стресс принять информацию о том, что ребёнок не сможет жить и функционировать самостоятельно до тех пор, пока не станет достаточно сознательным человеком.

Многие родители под действием и тяжестью такого стресса пускаются искать любые способы излечить новую для них болезнь,

которая внезапно опустилась на их ребёнка, и врач в этой ситуации – далеко не самый авторитетный источник информации. Практически все родители сразу же открывают интернет, где их уже ждут массы страниц с информацией о том, сколько стоит излечение диабета в любом возрасте. Это шарлатаны, которые наживаются на здоровье и неизлечимых проблемах других людей.

Эта проблема тесно связана с тем, что в обществе не принято говорить о Диабете. Об этом не принято говорить в новостях, в которых если показывают, то именно то, что, как говорят, “пипл хавает”, то, что понятно так называемому “среднестатистическому обывателю”. К сожалению, на текущий момент этот обыватель представляется необразованным быдлом, единственный интерес которого – это написать какой-нибудь гадкий комментарий в соц. сетях или высказать это соседям по двору.

Это необходимо изменить и более того, это можно изменить с помощью повышения осведомлённости окружающих нас людей о природе болезни, её особенностях и опасностях.