201 дней, 0 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

Сахарный диабет можно вылечить, «перезапустив» клетки поджелудочной железы

 Ранее считалось, что в основе развития сахарного диабета лежит гибель клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Однако в настоящее время появились сведения о том, что клетки не погибают, а переходят в особую спящую неактивную форму. По мнению руководителя работы, директора Колумбийского Университета Диабета и Эндокринологического Исследовательского Центра, доктора Доминико Ацили это может быть связано с потерей последними возможности к синтезу одного из белков.

В ходе исследований, проведенных на мышах, выяснилось, что под воздействием определенных факторов клетки поджелудочной железы других типов могут изменяться и приобретать способность синтезировать инсулин. К таковым относятся, например, белки, называемые транскрипционными факторами.

«Поджелудочная железа - не просто неизменный набор клеток. Она значительно более динамична, чем мы полагали. И это новое понимание клеточной пластичности значит очень много»,- заверяет доктор Марк Магнусон, профессор молекулярной физиологии и биофизики Медицинского центра Вандербилтского университета.

Ученые полагают, что разработка эффективного способа стимулировать клетки других типов превращаться в инсулинпродуцирующие станет настоящим прорывом в лечении сахарного диабета.

Источник: diabetreal.ru