201 дней, 7 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Самоконтроль при сахарном диабете. Часть 2.

Елена ХОЛОДОВА, профессор, доктор медицинских наук

Татьяна МОХОРТ, доцент, доктор медицинских наук

Татьяна СКРИПЛЕНОК, врач–эндокринолог

САМОКОНТРОЛЬ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ. Часть 2.

Инсулинотерапия – потеря времени и средств, если не проводить самоконтроль.

Э.Джолин

В первой части этой статьи, опубликованной в 34–м выпуске "Жизнь с диабетом", мы подробно обсудили вопрос о том, какие возможности имеются сегодня у людей с диабетом для осуществления домашнего самоконтроля за основным заболеванием, чтобы иметь, по возможности постоянно, нормальный уровень глюкозы в крови. То есть речь шла о правильной методике определения гликемии (глюкозы в крови), гликозурии (глюкозы в моче) и ацетона в моче. Но чтобы хорошо управлять своим диабетом и держать под контролем течение сопутствующих заболеваний, мы рекомендуем своим пациентам с СД самостоятельно выполнять еще ряд тестов – они совершенно простые, не займут много времени. Хотя, безусловно, требуют определенной самодисциплины. Об этом сейчас и поговорим.

САМОКОНТРОЛЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Он необходим людям, у которых уже есть проблемы с давлением. В таких случаях измерять АД нужно ежедневно, 2 раза в день. Периодический контроль (не реже 1 раза в месяц) необходим при стаже диабета более 5 лет.

Контроль АД осуществляется с помощью тонометров. Есть различные их варианты – выбирайте, что вам больше нравится и подходит по цене (очевидно, что полуавтоматические и автоматические приборы дороже).

Обязательным элементом любого тонометра является манжета, которую надевают чуть выше локтевого сгиба. В автоматических тонометрах манжета вместе с прибором может надеваться на запястье. В обычных тонометрах манжета соединяется с резиновой грушей для накачки воздуха и измерительным устройством – стрелочным манометром. С помощью фонендоскопа, головку которого вы прикладываете к локтевой впадине, вы замечаете на манометре момент, когда после стравливания воздуха из манжеты становятся слышны первые тоны (это будет верхнее, или систолическое, давление), а также тот момент, когда тоны пропадают совсем (это нижнее, или диастолическое, давление). Обычно верхнее и нижнее давление записывают так: 120/80 миллиметров ртутного столба (мм рт. ст.).

Соблюдайте следующие правила:

  1. Следует измерять АД в спокойном состоянии (сесть, расслабиться и 5–10 минут спокойно посидеть, т.к. любая физическая нагрузка повышает АД).
  2. Рука при измерении АД должна находиться на уровне сердца.
  3. Накладывайте манжету так, чтобы ее нижний край был на 2 см выше внутренней складки локтевого сгиба.
  4. Давление следует измерять несколько раз.

При диабете АД должно быть не более 130/80 мм рт. ст. без поправок на возраст.

Отсутствие нормальных показателей АД ведет к быстрому развитию и прогрессированию тяжелых диабетических осложнений, увеличению риска инфаркта миокарда и инсульта в 2–3 раза.

КОНТРОЛЬ МАССЫ ТЕЛА

МАССА ТЕЛА

Норма

Талия: < 94 см – у мужчин

< 84 см – у женщин

ИМТ:

< 18,5 – дефицит массы

25–30 – избыточная масса

30–35 – ожирение I степени

35–40 – ожирение II степени

40–50 – ожирение III степени

> 50 – ожирение IV степени

Важным показателем самоконтроля при диабете любого типа является масса тела.

При СД 2 типа этот контроль позволяет судить о правильности питания и режима физических нагрузок, а также об успехах в борьбе с лишним весом.

При СД 1 типа увеличение массы может свидетельствовать о передозировке инсулина, а снижение – о плохой компенсации диабета.

Вставать на весы нужно не реже 1 раза в месяц.

Какую массу тела следует считать нормальной и нужна ли поправка на возраст? В настоящее время во всем мире используется показатель ИМТ (индекс массы тела). Он вычисляется как отношение массы тела (в килограммах) к росту в квадрате (в м2). ИМТ < 25 – это нормальная величина. Косвенным признаком нормальной массы тела является и значение обхвата талии. Мнение о том, что с возрастом человек становится "тяжелее" и это нормально – ошибочно. Причина этого явления в снижении физической активности на фоне привычного, зачастую неправильного питания.

САМОКОНТРОЛЬ ПИТАНИЯ

Учитывая, что правильное питание является неотъемлемой частью лечения диабета, вы должны уметь считать ХЕ (хлебные единицы) и делать это ежедневно. Если вы находитесь на инсулинотерапии, то должны знать свою суточную потребность в ХЕ, а также уметь рассчитать суточную калорийность рациона (это особенно важно при избыточном весе) и контролировать калорийность употребляемых продуктов.

САМОКОНТРОЛЬ САМОЧУВСТВИЯ

Появление в течение нескольких дней таких симптомов (признаков), как общая слабость, повышенная утомляемость, снижение трудоспособности и аппетита, может быть признаком декомпенсации диабета и развития кетоацидоза (при обоих типах диабета). Необходимо срочно определить уровень ацетона в моче и глюкозы в крови, чтобы не допустить развития кетоацидотической комы.

Внезапное появление слабости, потливости, учащенного сердцебиения, головокружения или головной боли, сонливости или, наоборот, чувства тревоги может быть признаком гипогликемии, которая требует незамедлительного прекращения любой физической нагрузки (если она есть) и принятия 1–2 "быстрых" ХЕ.

Постоянно повышенный аппетит у человека, находящегося на инсулинотерапии, может быть признаком передозировки инсулина. Отсутствие аппетита – тоже неблагоприятный признак.

Появление какого–либо из следующих симптомов – тошнота или рвота, боли в животе или понос – может быть признаком кетоацидоза, а не просто отравления. Необходим срочный контроль гликемии и уровня ацетона в моче, а также неотложные меры (вызов "скорой").

Самоконтроль подразумевает еще и регулярный осмотр стоп и мест инъекций (при инсулинотерапии). Но это отдельная тема.

Будьте внимательны к себе, заметив в самочувствии какие–то изменения, дополнительно проконтролируйте уровень глюкозы в крови и ацетона в моче, а если есть проблемы с давлением или болит голова, то и артериального давления. Это поможет избежать многих неприятностей.

Самоконтроль самочувствия не заменяет самоконтроля гликемии, а дополняет его!

Некоторые пациенты утверждают, что только по самочувствию четко могут определить, когда повышается сахар крови. Однако здесь есть несколько "но"... Во–первых, по ощущению не определишь, какую дозу инсулина надо ввести в данный момент (обычную, большую или меньшую). Во–вторых, с течением времени пропадает чувство сухости во рту, жажды, даже если уровень глюкозы в крови повышен, т.к. организм адаптируется. Признаки гипогликемии тоже могут быть нетипичными или вовсе не проявляться вплоть до потери сознания, так что контроль самочувствия должен всегда сочетаться с контролем гликемии.

КОНТРОЛЬ В ЛЕЧЕБНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Некоторые показатели состояния здоровья в домашних условиях определить нельзя, поэтому вы  регулярно должны посещать своего врача–эндокринолога, других специалистов, проходить дополнительные обследования. Необходимо контролировать следующие параметры:

  • Показатели долгосрочной компенсации углеводного обмена (регулярно, независимо от стажа заболевания):
  • гликированный (гликозилированный) гемоглобин (HbF1c) – 1 раз в 3 месяца (4 раза в год) или фруктозамин (1 раз в месяц);
  • Показатели состояния жирового обмена(определяются по биохимическому анализу крови):
    • холестерин (как минимум 1 раз в год, при повышенных значениях чаще; с целью контроля за эффективностью диеты и лечения). Регулярный контроль этого показателя особенно необходим людям после 40 лет или с избыточной массой тела;
      • триглицериды;
      • беталипопротеиды;
  • Показатели, характеризующие состояние почек:
    • микроальбуминурию (по анализу мочи) при стаже заболевания более 5 лет и протеинурию (наличие белка в моче) – минимум 1 раз в год;
    • мочевину, креатинин (по крови из вены) – не реже 1 раза в год; при беременности, острых заболеваниях, травмах, в послеоперационный период – по усмотрению врача;
  •  
  • Показатели, характеризующие состояние сердца:
    • электрокардиограмму (ЭКГ) – 1 раз в год или чаще, по назначению врача;
  •  
  • Состояние органа зрения. Осмотр окулиста, включающий измерение внутриглазного давления, осмотр глазного дна с расширенным зрачком (если все нормально на глазном дне – не реже 1 раза в год). При непролиферативной ретинопатии – 1 раз в 6 месяцев, при препролиферативной и пролиферативной ретинопатии – 1 раз в 3–4 месяца;
  •  
  • Состояние ног:посещение подотерапевта (специалиста по стопам) – не реже 1 раза в год, при необходимости чаще.

ДНЕВНИК САМОКОНТРОЛЯ

Все результаты самоконтроля (ежедневные показатели гликемии, дозы и типы вводимых инсулинов или таблеток, их коррекция, количество ХЕ, которое вы употребляете на завтрак, обед и ужин, а также перекусывая, показатели общего самочувствия, физической активности) должны заноситься в "дневник самоконтроля", который является основой самостоятельного лечения и предметом обсуждений с врачом.

Вы можете усовершенствовать его по своему желанию. В графе "примечания" может быть отражено наличие гипогликемии, сопутствующие заболевания, физическая активность, различные симптомы, наличие ацетона в моче, уровень АД, масса тела и т.д. При каждом посещении эндокринолога вам следует показывать ему дневник самоконтроля и обсуждать возникшие вопросы. В этот же дневник следует заносить и результаты других показателей, рассмотренных выше, заключения узких специалистов.

Измерив уровень глюкозы в крови, запишите свой результат в дневник самоконтроля, даже если ваш глюкометр обладает памятью. Гликемия, соотнесенная с определенной дозой инсулина или таблеток, хлебными единицами, физической активностью, оценкой самочувствия, даст вам гораздо больше информации, позволит лучше узнать себя, нежели просто цифры гликемии на экране глюкометра.

Дневник самоконтроля – ключ к пониманию себя и управлению диабетом!