203 дней, 19 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

Сладкий праздник

Весело и нарядно

1. Завитушки: С помощью овощечистки срежьте тонкие стружки по краю плитки темного и/или белого шоколада комнатной температуры; остудите в холодильнике. 2 ч. л. шоколадной стружки = 17 калорий, 2 г углеводов.

2. Веночек: Поместите ¼ стакана сладкой кокосовой стружки в пластиковый пакетик. Добавьте несколько капель зеленого пищевого красителя; встряхните. Выложите 1 ч. л. кокосовой стружки и 5 горошин драже по верхушке каждого кекса. Прибавьте 19 калорий, 2 г углеводов.

3. Красота с бантиком: Завяжите 1 нитку лакрицы в бантик. Прибавьте 11 калорий, 3 г углеводов. Веточка с ягодами: Размягчите зеленую мармеладную конфету (разогрейте 5 секунд в микроволновой печи), вырежьте из нее

листик. Положите рядом 3 горошины драже или ягоды клюквы. Прибавьте 15 калорий, 3 г углеводов.

4. Пышным цветом: Выложите красное соцветие из 2 ч. л. подсолнечных семян или орешков в глазури. Прибавьте 43 калории, 5 г углеводов.

5. Двойная свежесть: Украсьте кексы 1 ч. л. толченых мятных леденцов. Прибавьте 20 калорий, 5 г углеводов. Можно использовать другие фруктовые леденцы.

Праздничный рулет

Количество порций: 10 (по 1 ломтику)

Углеводов в одной порции: 32 г или 27 г

Подготовка: 15 минут

Постоять: 90 минут

Выпекать: 15 минут

Хранить в холодильнике: от 2 до 48 часов

Вам потребуется:

3 яйца

1 стакан универсальной муки

1 ч. л. разрыхлителя

1 ч. л. ванильного порошка (по желанию)

1∕2 стакана пюре из консервированной груши ,или персиков, или абрикосов

1∕2 стакана сахара-песка*

1∕4 стакана патоки

сахарная пудра

Фруктовый крем (см. рецепт)

1. Дайте яйцам постоять при комнатной температуре 30 минут. Тем временем слегка смажьте форму для выпечки (размером 33 x 25 x 3 см) растительным маслом. Выстелите дно формы вощеной бумагой или пергаментом; сбрызните растительным маслом. Отставьте форму в сторону. В маленькой миске смешайте муку, разрыхлитель, ваниль и ¼ ч. л. соли; отставьте в сторону.

2. Разогрейте духовку до 190°C. В крупной миске взбивайте яйца электрическим миксером на высокой скорости 5 минут. Постепенно всыпьте сахар-песок, взбивая до однородной массы. Добавьте и перемешайте фруктовое пюре и патоку. Добавьте и перемешайте муку. Равномерно распределите тесто в приготовленной форме для выпечки.

3. Выпекайте 15 минут или пока верхушка не станет слегка пружинить при легком надавливании. Быстро отделите края коржа от стенок формы и переверните корж на полотенце, обильно посыпанное сахарной пудрой. Аккуратно снимите вощеную бумагу. Начиная с короткой стороны, сверните корж вместе с полотенцем в рулет. Остудите на решетке 1 час. Тем временем подготовьте крем для рулета.

4. Разверните корж; уберите полотенце. Размажьте крем по всей поверхности коржа, отступив 2-3 см от краев. Сверните корж с кремом в рулет. Обрежьте края. Накройте и оставьте в холодильнике на 2-48 часа. Для подачи к столу выложите рулет на большом блюде. По желанию украсьте веточками розмарина и клюквой, посыпьте сахарной пудрой. Разрежьте рулет на 10 ломтиков. Храните в холодильнике в закрытом контейнере.

Фруктовый крем:

В небольшой миске смешайте 3/4 стакана размятых в пюре консервированных фруктов и ½ ч. л. молотого имбиря.

Добавьте и перемешайте 1¼ стакана легкого взбитого десертного или сливочного крема.

*Заменители сахара: Используйте заменитель. Следуйте инструкциям на упаковке, чтобы определить количество продукта, соответствующее ½ стакана сахара.

Одна порция содержит: 168 калорий, 3 г жира (2 г насыщенных жиров), 63 мг холестерина, 108 мг натрия, 32 г углеводов, 1 г волокон, 4 г белков. ХЕ: 2.

Одна порция с заменителем сахара содержит: 153 калории, 27 г углеводов, прочие показатели те же.

Кекс с белым шоколадом и фруктовым коктейлем

Количество порций: 16 (по 1 ломтику кекса и примерно 1½ ст. л. коктейля)

Углеводов в одной порции: 31 г или 24 г

Подготовка: 25 минут

Постоять: 30 минут

Выпекать: 30 минут

Остудить: 15 минут

Вам потребуется:

2∕3 стакана пахты (или кефира, или йогурта без добавок)

4 яичных белка

2 стакана универсальной муки

1∕2 ч. л. разрыхлителя

1∕4 ч. л. пищевой соды

3∕4 стакана сахара*

1∕2 стакана маргарина для выпечки

1 ч. л. ванильного порошка

50 г белого шоколада (с маслом какао), растопить и остудить

Фруктовый коктейль (см. рецепт)

1. Дайте пахте и яичным белкам постоять при комнатной температуре 30 минут. Разогрейте духовку до 160°C. Смажьте 25-сантиметровую форму для кексов (кольцо) растительным маслом. В миске смешайте муку, разрыхлитель, пищевую соду и ¼ ч. л. соли.

2. В глубокой миске взбивайте сахар и маргарин электрическим миксером на средней скорости около 5 минут, пока масса не станет легкой и воздушной. Добавьте ваниль и взбейте. По одному добавьте яичные белки, тщательно взбивая каждый. Добавьте и взбейте растопленный белый шоколад.

3. Небольшими порциями добавляйте в получившуюся массу по очереди муку и пахту, каждый раз взбивая на низкой скорости до однородности. Влейте тесто в подготовленную форму, распределите равномерно. Выпекайте 30-35 минут или пока деревянная зубочистка, воткнутая в центр кекса, не будет выходить чистой. (В форме кекс будет выглядеть плоским.) Остудите, не вынимая из формы, на решетке (15 минут). Переверните кекс на решетку; остудите полностью.

4. По желанию украсьте кекс белым шоколадом (25 г). Для этого налейте растопленный шоколад в маленький пластиковый пакетик, отрежьте крохотный уголок и используйте как кондитерский мешочек.

5. Для подачи на стол разрежьте кекс на ломтики и полейте сверху фруктовым коктейлем.

Фруктовый коктейль:

В маленькой кастрюльке смешайте 1 стакан свежей клюквы, ¼ стакана сушеной клюквы, ¼ стакана апельсинового сока и 2 ст. л. коричневого сахара*. Доведите до кипения, постоянно помешивая; убавьте огонь. Кипятите на медленном огне, не накрывая крышкой, около 5 минут или пока масса не загустеет, часто помешивая. Тем временем очистите от кожуры и косточек и разделите на дольки

2 средних апельсина. Добавьте дольки апельсина в клюквенную массу и перемешайте. Подавайте коктейль теплым. Непосредственно перед подачей на стол добавьте в коктейль 1 плод киви, очистив от кожуры и нарезать кубиками.

*Заменители сахара: Используйте заменитель вместо сахарного песка и коричневого сахара. Следуйте инструкциям на упаковке, чтобы определить количество продукта, соответствующее ¾ стакана сахарного песка и 2 ст. л. коричневого сахара.

Одна порция содержит: 205 калорий, 7 г жира (2 г насыщенных жиров), 1 мг холестерина, 93 мг натрия, 31 г углеводов, 1 г волокон, 3 г белков. ХЕ: 2.

Одна порция с заменителем сахара содержит: 185 калорий, 24 г углеводов, прочие показатели те же. ХЕ: 1.5.

Мятные кексы с темным шоколадом

Количество порций: 16 (по 1 глазированному кексу)

Углеводов в одной порции: 27 г или 22 г

Подготовка: 15 минут

Постоять: 30 минут

Выпекать: 12 минут

Вам потребуется:

1∕2 стакана яичного заменителя или 2 яйца

1∕4 стакана сливочного масла

11∕4 стакана сдобной или универсальной муки

1∕2 стакана порошка какао без добавления сахара

11∕2 ч. л. разрыхлителя

1∕4 стакана мягкого растительного маргарина

3∕4 стакана сахара*

1∕2 ч. л. мятного экстракта

3∕4 стакана обезжиренного молока

1∕4 стакана маленьких кусочков полусладкого шоколада

11∕2 стакана вбитого десертного крема или сливочного сыра

Взбитая шоколадная глазурь (см. рецепт)

1. Дайте яйцам и маслу постоять при комнатной температуре 30 минут. Тем временем выстелите шестнадцать формочек для кекса диаметром 6 см бумажными стаканчиками для выпечки; отставьте в сторону. В миске смешайте муку, порошок какао, разрыхлитель и ¼ ч. л. соли; отставьте в сторону.

2. Разогрейте духовку до 190°C. В глубокой миске взбивайте растительный маргарин и масло электрическим миксером (на скорости от средней до высокой) 30 секунд. Постепенно добавляйте сахар, по 2 ст. л. за раз, взбивая на средней скорости до однородной массы, соскребая массу со стенок. Взбивайте на средней скорости еще 2 минуты. Постепенно добавляйте яйца, тщательно взбивая. Добавьте и взбейте мятный экстракт. По очереди порциями добавляйте мучную смесь и молоко, каждый раз взбивая на низкой скорости до однородности. Добавьте и перемешайте кусочки шоколада. Ложкой переложите тесто в подготовленные формочки для кексов, заполняя каждую примерно на 2/3.

3. Выпекайте 12-15 минут или пока зубочистка, воткнутая в серединку, не будет выходить чистой. Остудите кексы, не вынимая из формочек, 5 минут на решетке. Выньте кексы из формочек. Остудите полностью на решетке.

4. Полейте остывшие кексы шоколадной глазурью. Храните кексы в холодильнике в герметичном контейнере.

Взбитая шоколадная глазурь:

Поместите 1/3 стакана маленьких кусочков полусладкого шоколада в среднюю миску, пригодную для микроволновой печи. Разогревайте в микроволновой печи, не накрывая крышкой, на средней мощности (50%) от 1 до

1½ минут или пока шоколад не растопится и не станет гладким, один раз перемешав. Добавьте и перемешайте 1 ст. л. обезжиренного молока; остудите. Добавьте ¼ стакана взбитого десертного крема. Добавьте еще 1¼ стакана взбитого десертного крема.

*Заменители сахара: Используйте заменитель. Следуйте инструкциям на упаковке, чтобы определить количество продукта, соответствующее ¾ стакана сахара.

Одна порция содержит: 202 калории, 9 г жира (5 г насыщенных жиров), 8 мг холестерина, 122 мг натрия, 27 г углеводов, 0 г волокон, 3 г белков. ХЕ: 2.

Одна порция с заменителем сахара содержит: 188 калорий, 22 г углеводов, прочие показатели те же.

Слоеный торт с темным шоколадом

Приготовьте тесто согласно инструкциям в пунктах 1 и 2 (см. рецепт шоколадных кексов). Смажьте жиром и слегка посыпьте мукой две круглых формы для выпечки диаметром 20 x 4 см. Разделите тесто между формами, распределив равномерно. Выпекайте 18-20 минут или пока зубочистка, воткнутая в серединку коржа, не будет выходить чистой. Остудите, не вынимая из формы, на решетке 10 минут. Выньте коржи из формы; остудите до конца на решетке. Поместите один корж на сервировочное блюдо. Смажьте половиной глазури. Накройте сверху вторым коржом. Размажьте оставшуюся глазурь на поверхности. Украсьте сверху 50 г толченых мятных леденцов и/или стружками темного шоколада.

Источник: официальный сайт журнала