229 дней, 16 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ - Людмила Каплич. Катаракта

– В переводе с греческого "катаракта" означает "водопад". Это связано с очень старым представлением о помутнении хрусталика как о мутной серой пленке, спускающейся сверху на зрачок наподобие водопада.

При катаракте поражается хрусталик глаза

Катаракта многолика как по интенсивности и месту расположения в хрусталике глаза, так и по соответствующему снижению зрения. Немецкий ученый Фогт описал более 300 разновидностей помутнения хрусталика как врожденного, так и приобретенного характера, но нет необходимости даже перечислять их названия. Главное – это простым, доступным и надежным способом выявить катаракту, чтобы своевременно осуществить необходимое лечение.

Развитие катаракты связывают с аутолизом (распадом) растворимого белка хрусталика – бетакристаллина. В связи с этим в хрусталике происходит накопление водонерастворимых белков.

Определенную роль в развитии заболевания играет также изменение проницаемости капсулы хрусталика, нарушение углеводного обмена и тканевого дыхания в хрусталике, что приводит к его помутнению. Считается, что при диабетической катаракте помутнение хрусталика обусловлено инсулиновой недостаточностью, при которой усвоение глюкозы происходит особым образом, в результате чего в хрусталике глаза скапливаются соединения, вызывающие отек и помутнение, резко снижающие зрение.

Основные жалобы пациентов с диагнозом "катаракта" – это постепенное снижение остроты зрения. При ядерной катаракте увеличение плотности хрусталика приводит к тому, что человек становится более близоруким. Если он раньше читал с очками, то вдруг обнаруживает, что может легко прочитать без очков даже мелкий текст. При этом острота зрения вдаль снижается. Многих это сбивает с толка: мол, как замечательно, что "близкое" зрение стало лучше, сильнее... На самом деле все наоборот – этот феномен указывает на прогрессирование катаракты.

Пациенты с задней чашеобразной катарактой часто имеют хорошую остроту зрения вдаль, в то же время отмечают значительное снижение зрения при ярком освещении.

У людей с СД возможны два варианта катаракты: истинная диабетическая катаракта и старческая катаракта, развивающаяся на фоне сахарного диабета.

При уточнении диагноза необходимо учитывать не только клиническую, в частности биомикроскопическую, характеристику помутнения хрусталика, но также и данные, характеризующие течение сахарного диабета.

Истинная диабетическая катаракта встречается редко, лишь в 2–6% случаев. Как правило, этот тип катаракты развивается только у молодых (чаще в возрасте 30–35 лет), страдающих диабетом 1 типа при плохой компенсации. У таких пациентов мы отмечаем стойкую гипергликемию, а также резкие колебания уровня сахара крови.

Созревание истинной диабетической катаракты происходит очень быстро, иногда толчкообразно. Провоцирующим моментом в таких случаях являются резкие колебания сахара в крови. У таких больных часто помимо катаракты имеются значительные нарушения со стороны сосудов сетчатки (диабетическая ретинопатия), приводящие к необратимому снижению зрения.

У людей с диабетом может наблюдаться старческая катаракта. Обычно это пожилые люди. Заболевание у них протекает без резких колебаний сахара в крови, при его невысоких подъемах. Что касается клинической, в частности биомикроскопической, характеристики старческой катаракты при СД, то она практически не отличается от других старческих (возрастных) катаракт, хотя характерным для диабета симптомом может служить быстрое прогрессирование помутнений хрусталика.

В связи с тем, что у больных сахарным диабетом имеются изменения со стороны радужки и сетчатки, снижение остроты зрения у этих пациентов может быть вызвано не только прогрессированием катаракты, но и развитием геморрагических осложнений, связанных с прогрессированием диабетической ретинопатии.

Поэтому очень важно регулярное наблюдение окулиста и эндокринолога для более раннего выявления осложнений, связанных с патологией сосудистого тракта, и своевременного назначения соответствующего лечения.

Лечение катаракты в основном хирургическое. Учитывая большой процент осложнений геморрагического и воспалительного характера у пациентов с диабетом, перед операцией им необходимо более тщательное обследование. Показанием к операции удаления катаракты является не только степень ее зрелости, но и состояние зрительных функций. Операция проводится при таком снижении зрения, которое мешает пациенту в его повседневной жизни. Конечно, здесь многое зависит от возраста пациента и степени его активности. Одно дело, например, сорокалетний бухгалтер, у которого высокая зрительная нагрузка в течение всего рабочего дня, и совсем другое – восьмидесятилетний пенсионер, который не читает и не водит машину.

На начальных стадиях катаракты необходимо попытаться применить консервативную терапию, чтобы предупредить прогрессирование помутнения хрусталика. Решение вопроса о выполнении хирургического вмешательства основывается на нуждах пациента и суждении врача о вероятности улучшения зрения после операции.

Однако приходится принимать во внимание, что все операции при диабете протекают более тяжело и могут сопровождаться осложнениями. Поэтому необходимо правильное системное лечение диабета с поддержанием нормальных уровней сахара, что может предупредить развитие катаракты при диабете.

При диабете 2 типа своевременный переход на инсулинотерапию способен задержать развитие катаракты, а при начальных ее проявлениях будет способствовать просветлению помутневших участков хрусталика.