230 дней, 5 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ - На вопросы читателей отвечает профессор Е.А.Холодова

– На основании содержания Вашего письма у ребенка можно заподозрить заболевание мочевыводящих путей. Вам следует обратиться к педиатру, который уточнит характер заболевания.

"Можно ли и нужно ли ребенку с диабетом (9 лет, стаж СД 3 года) делать прививку от гриппа?"

– Этот вопрос решается врачом, наблюдающим пациента с СД. Общее положение таково: прививка показана, если нет индивидуальных противопоказаний (острое воспалительное заболевание, состояние кетоацидоза и др.).

"Мне 24 года, диабетом 1 типа болею около года, хочу забеременеть. Но у моего отца был СД 2 типа, и у бабушки (по маме) тоже диабет 2 типа, но сейчас у них все в норме без инсулина и таблеток! Какой процент риска наследственности диабета будет у моего ребенка?"

– Риск генетической предрасположенности к диабету у Вашего ребенка будет связан со склонностью к СД 2 типа. Предупредить его развитие можно здоровым образом жизни (физическая активность, рациональное питание, закаливание, контроль массы тела). Вы можете обеспечить реальную профилактику СД у своих детей!

"Я жду ребенка. С 24 недель беременности… гестационный диабет. Хотела узнать, большой ли процент того, что у меня останется диабет после родов? У моей матери СД 1 типа".

– Гестационный диабет обычно не сохраняется после родов (поэтому он и назван "диабетом беременных"). Но важно знать, не было ли у Вас начальной стадии СД еще до беременности. Советую после родов обратиться к эндокринологу для контроля обмена глюкозы.

"У меня такие вопросы. СД 2 типа обнаружен год назад. Сахар был 9,0. Назначили метформин по 850 мг, "села" на диету. За 9 месяцев сбросила 10 кг (с 97 до 86)! Нормально ли это? Будет ли вес и далее снижаться? Сейчас утренний сахар от 5,9 до 7,2. Еще принимаю от давления индап и верапамил. Читала, что они снижают действие метформина. Нужно ли их заменить на другие гипотензивные средства или не обращать на это внимание? И еще, в аннотации к метформину написано: "принимать с осторожностью в пожилом возрасте" Почему? Мне 69 лет. Заранее огромное спасибо".

– По Вашему письму можно сделать заключение, что лечение СД проводится адекватно. На фоне приема метформина в сочетании с рациональным питанием получены хорошие результаты. Пожилой возраст – не противопоказание к длительному лечению метформином. Целесообразно контролировать функциональные показатели работы печени 1 раз в год. Прием гипотензивных препаратов лучше согласовать с лечащим врачом, поддерживая АД на уровне 135/80 мм рт. ст.

"Я хочу спросить: может ли подняться сахар в крови из–за сильного стресса? Дело в том, что перед тем, как мне делали сахарную кривую, у подруги был приступ эпилепсии. Я с ней была одна, не знала, что делать. Была в полном шоке. Всю ночь не могла заснуть, а утром брали анализ. У меня даже руки тряслись. Анализ показал сахар крови 10,4. Кoгдa сдaвaлa этот же aнaлиз в мeстнoй поликлинике, сaхaр был 4,6. Ни у кого из рoдствeнников диaбeтa нe было и нeт".

– Спасибо за интересный вопрос! Конечно, любая стрессовая ситуация способствует повышению уровня глюкозы крови вследствие активизации определенных гормонов (адреналин, норадреналин, кортизол). Но эта ситуация кратковременная. Однако Вы не пояснили, почему Вам был назначен тест на толерантность к глюкозе. Обычно "сахарная кривая" назначается при подозрении на нарушение углеводного обмена.

"По какому анализу определяют количество уцелевших бета–клеток при диабете? Спасибо".

–В настоящее время состояние бета–клеток островковой части поджелудочной железы оценивается по уровню С–пептида в крови пациента и антител к бета–клеткам.

"Скажите, пожалуйста, есть ли смысл сдавать кровь на сахар, если в данный момент у меня сильный насморк? Верен ли будет анализ?"

– Для получения объективных результатов исследование глюкозы крови лучше делать не в период любого острого заболевания.