230 дней, 4 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

ТЕМА НОМЕРА: НАШЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ

На протяжении последних полутора десятка лет наша газета подробно освещает этапы становления диабетологической службы в России, которая создавалась, расширяется и совершенствуется под руководством академика Дедова (сейчас уже в 107 регионах действуют диабетологические центры).

И огромная личная заслуга Ивана Ивановича в том, что сегодня больные СД располагают эффективными методами диагностики, лечения и профилактики диабета и его осложнений, передовыми средствами контроля гликемии и системами введения инсулина, а в лечебном арсенале врачей есть все современные лекарственные препараты.

«Мы видим, — отмечал Иван Иванович на V Всероссийском диабетологическом конгрессе (май 2010 г.), — что всё больше новых высокоэффективных ресурсов подключается в борьбу с сахарным диабетом, и сегодня есть все основания для того, чтобы дарить нашим пациентам радость жизни». Вот так понимает свою миссию настоящий врач — воспреемник лучших гуманных традиций Николая Пирогова и Михаила Машковского: дарить пациентам радость жизни!

Чтобы защитить пациентов с диабетом от сердечно-сосудистых осложнений, наполнить их жизнь всеми красками, чтобы молодые люди с СД могли осуществить свои мечты и жизненные планы, строить семьи, воспитывать детей, заниматься спортом, нужно мотивировать их на грамотное управление своей болезнью, а для этого нужны специальные знания и навыки. И Иван Иванович — неутомимый поборник обучения пациентов, которое он называет «передним краем в борьбе с осложнениями». Недаром в России за эти годы открыты и действуют уже более тысячи «школ диабета».

Многие годы Иван Иванович Дедов является почётным президентом ОООИ «Российская диабетическая ассоциация», которая имеет 56 региональных отделений. Её по праву называют сегодня самой мощной общественной организацией, отстаивающей интересы и права пациентов. В результате усилий диаобщественности, которую всегда горячо поддерживает академик Дедов, у нас происходят серьёзные сдвиги в лечении, обслуживании и социальной защите людей с СД.

Поздравляя Ивана Ивановича со знаменательным юбилеем, мы, от лица всех читателей, выражаем свою признательность и восхищение многогранной деятельностью человека, посвятившего свою жизнь служению эндокринологии, желаем ему крепкого здоровья, новых открытий и свершений в помощь людям с тяжёлым недугом.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости