207 дней, 10 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

Исследования подтверждают, что антагонисты рецепторов ангиотензина тормозят развитие сахарного диабета

В рандомизированное многоцентровое двойное слепое контролируемое исследование ROADMAP (Randomized Olmesartan and Diabetes Microalbuminuria Prevention) включили 4447 больных с сахарным диабетом (СД) 2-го типа. К лечению добавляли антагонист рецепторов ангиотензина (АРА) олмесартан (40 мг 1 раз в день) либо плацебо. Для достижения целевых цифр АД (менее 130/80 мм рт.ст.), кроме того, использовали другие антигипертензивные средства, кроме АРА или ингибиторов АПФ. Срок наблюдения составил в среднем 3,2 года. Первичной конечной точкой было первое появление микороальбуминурии.

Целевые цифры АД достигались у 80% больных в группе олмесартана и у 71% больных в группе плацебо. Развитие микроальбуминурии зарегистрировано у 8,2% больных в группе олмесартана и у 9,8% больных в группе плацебо (коэффициент риска в отношении вероятности развития микроальбуминурии составил 0,77, р=0,01). Вероятность основных сердечно-сосудистых событий в двух группах достоверно не отличалась. Любые нежелательные события несколько чаще регистрировались в группе олмесартана (11,4% и 7,5%, р<0,001), в первую очередь за счет более частого развития артериальной гипотонии.

Хотя результат исследования получился и не очень впечатляющим, исследование ROADMAP еще раз доказало, что на сегодняшний день именно у АРА наибольшие доказательства положительного влияния на функцию почек у больных с СД.

Исследование спонсировалось создателем препарата – компанией Daiichi Sankyo. Препарат зарегистрирован в РФ.

New Engl. J. Med. 2011; 364: 907-917.

Источник: http://cardiodrug.ru/?p=1038#more-1038