201 дней, 6 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

В 2016 году Минздрав будет возвращать половину цены лекарств, приобретенных по рецепту

В 2016 году Минздрав будет возвращать половину цены лекарств, приобретенных по рецепту
1536
0
Минздрав 03.08.2012

 «Мы планируем начать с 2014 года пилотные проекты нескольких альтернативных подходов, которые сейчас нами разрабатываются, чтобы с 2016 года попытаться перейти на новые механизмы государственного возмещения стоимости тех лекарств, которые входят в рецептурный перечень. Полностью всю разницу мы, естественно, компенсировать не сможем», — уточнила глава минздрава в эфире радиостанции «Эхо Москвы». 

Нынешняя система медицинского страхования в России предусматривает компенсацию, если лекарственные препараты необходимы больному, но его нет в наличии. При этом в истории болезни должна быть запись врача, подтверждающая необходимость данного лекарства. 

«Мы попытаемся выйти на пятидесятипроцентное возмещение для работающих граждан и сохраним те льготы, которые существуют на сегодняшний день. Льготы урезаться не будут, а дополнительные механизмы будут включены, но под встречные обязательства. Мы хотим воспользоваться этим внедрением, чтобы заставить людей больше внимания уделять своему здоровью», — сказала глава ведомства. 

Получить причитающуюся компенсацию можно, обратившись в медучреждение, врач которого назначил приобретённый лекарственный препарат. 

Источник: http://www.chemrar.ru/i-news/index.php?ELEMENT_ID=14253