209 дней, 6 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

ВАШЕ ПИСЬМО ПОЛУЧИЛИ - Марина Буян. Женя взрослеет

Марина БУЯН

Поэтому рассказываю в письме о переменах в нашей жизни. Так получилось, что моего родного брата с женой лишили родительских прав. Когда Женя узнал об этом, сказал мне: "Забирай детей, буду помогать смотреть". Даша и Денис живут у нас уже второй год. Даша заканчивает первый класс, Денис ходит в сад. Дети хорошие, послушные. А у Жени, мне кажется, появился смысл в жизни – он для детей стал папой, дядей и старшим братом. Водит их в поликлинику, когда заболеют. Даже уколы им однажды пришлось делать – справился. Дома играет с детьми, приучает их к порядку.

Да, нам трудно, но кому сейчас легко!

Вы однажды написали мне, что из таких вот, как Женя, вырастают сильные личности, надо только потерпеть, пока в нем не перебродят юношеские противоречия. Сын действительно стал серьезней, самостоятельней. И характер у него крепкий – чувствую, что начинает ощущать себя хозяином дома, главой. Даже мной пытается командовать – но по делу, не ради личного блага. Стал думать о будущем, о том, куда поступать после школы.

Но у него в голове хватает еще и глупостей. Летом было страшное ЧП – погулял с друзьями. Попал в реанимацию. Мы его чуть не потеряли. А один раз сказал с тоской: "Мне уже все надоело". Я вначале подумала: ну чего же еще тебе не хватает?! Вроде бы есть все: компьютер, мобильный телефон, дом свой, 40 соток участок. А главного не поняла: сыну надоело колоть инсулин. Им же в этом возрасте хочется быть как все, всего попробовать, кругом успеть.

Спасибо тем детям и мамам, которые, зная Женин характер, дружат и общаются с ним. Это мальчик Урал из Осиповичей, Вероника из Бобруйска, Саша из Пинска. С кем–то Женя лежал в больнице, с кем–то был в санатории "Белорусочка". Мир не без добрых людей.

.А Женин папа по–прежнему ничего не хочет знать о сыне, не звонит и не беспокоится. Ну, может, под старость и вспомнит. Обидно за больных детей, которые нужны только мамам. Особенно тяжело, когда сыну плохо, высокие сахара и ты даже без глюкометра.

Очень хотелось бы создать у нас в Несвижском районе общество "Детский диабет". Мы между собой общаемся, если кто–то недавно заболел, я всегда делюсь с ними литературой. Спасибо за ваш журнал. Может, что не так написала, извините.

Высылаю фото, на котором наша семья вместе с родственниками, Женя – третий слева, я – крайняя справа, на руках у меня и у бабушки – Даша и Денис.