202 дней, 19 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

Вся правда о кофе

Удивительные новые исследования о пользе «черного золота» Кофе – один из самых любимых безалкогольных напитков в Германии. В среднем каждый немец выпивает пол-литра кофе в день. Многие относятся к нему как к пороку, и нередко можно услышать: кофе вреден для сердца, повышает давление, а вещества, образующиеся при его обжарке, вызывают рак. Но последние исследования убеждают в обратном: кофе не оказывает негативного воздействия на сердце и сосуды, не вызывает рак и даже предотвращает развитие диабета. Откуда пошла дурная слава о кофе?

Анна Флегель, врач-эпидемиолог из немецкого института по исследованиям питания, давно изучает воздействие кофе на организм человека. Она считает, что ранние наблюдения ученых, сделавших негативные выводы, не учитывали фактор курения. Исследования показывают, что чаще всего курильщики пьют кофе в больших количествах. Таким образом, причина всех бед не в потреблении кофе, а в курении.

Выводит ли кофе воду из организма?

Нет. Кофе на 98% состоит из воды и поэтому, как и любой напиток, поддерживает водный баланс организма. Так, стакан воды, подаваемый к чашечке эспрессо в Италии, едва ли уместен и в принципе не нужен.

Влияет ли на кровяное давление?

«Исследования показывают, что употребление кофе ненадолго повышает давление. Но такую реакцию он вызывает у людей, которые редко пьют его или у гипертоников, – утверждает доктор Флегель. – Постоянное потребление кофе здоровыми людьми не оказывает значительного воздействия на давление». Кофе во время беременности: если сомневаетесь, то лучше не пить.

До сих пор нет однозначного мнения о том, как повлияет употребление кофе на будущего ребенка. Вызывает ли кофе сердечные и раковые заболевания? «Это правда, что при обжаривании кофейных зерен выделяются вещества, которые признаны канцерогенами. Решающую роль при этом играет их концентрация, – объясняет ученый-диетолог Мальте Рубах

– А она очень незначительна при том количестве, которое в среднем потребляется человеком». Эксперт Анна Флегель и ее команда опросили 42 тыс. здоровых взрослых людей, постоянно употребляющих кофе, и спустя 9 лет обследовали их с целью выявления хронических заболеваний. Выяснилось, что потребление кофе никак невлияет на развитие сердечнососудистыхи раковых заболеваний.Еще одно открытие опубликовано в июне 2012 года в американском журнале Circulation Heart Failure. В статье былопроанализировано 5 исследований на тему «Кофе и заболевания сердца», проведенных с 2001 по 2011 год. Оказалось, что 4 чашки кофе в день (0,4–0,6 л) снижают риск развития сердечной недостаточности на 11%. Даже 10 чашек кофе в день не повлияют на здоровье вашего сердца.Защищает ли кофе от диабета?Эксперт Флегель и ее команда выяснили, что у людей, выпивающих более 4 чашек кофе в день (0,6 л), риск заболеть диабетом 2го типа на 23% меньше, чем у тех, кто выпивает до одной чашке в день. Защитное свойство кофе от СД 2го типа было многократно подтверждено и другими учеными. И этому есть объяснения.

1. Черный кофе без молока и сахара является очень низкокалорийным напитком. «Если вместо калорийных и сахаросодержащих напитков, таких как лимонад или сок, пить кофе, то таким образом можно избежать избыточного веса», – объясняет Флегель. А ведь избыточный вес – один из самых важных факторов риска развития диабета.

2. В кофе в большом количестве содержится хлорогеновая кислота, которая снижает риск развития диабета. Экспериментальные исследования доказывают, что она же положительно влияет на процесс выработки инсулина и на обмен веществ в целом. Обладает антиоксидантными свойствами «Хлорогеновая кислота – это известный многоатомный фенол, обладающий антиоксидантными свойствами. Это значит, что она обезвреживает свободные радикалы в нашем организме», – объясняет Рубах. Наряду с овощами и фруктами кофе является богатым источником полифенолов.«Мы не призываем всех поголовно начать пить кофе, чтобы защититься от диабета. Есть еще множество биологических механизмов, которые необходимо исследовать. Но тот, кто любит кофе, может спокойно продолжать пить его и дальше», – говорит гжа Флегель.Хорошая новость для кофеманов: тот, кто любит и хорошо переносит кофе, может пить его в свое удовольствие. До 0,6 литра в день не отразятся негативно на вашем здоровье!