202 дней, 17 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

АЦЕТОН В МОЧЕ при сахаре "норма"!!!

Юлия Колеватова

Человек с Диабетом

Все темы автора

Доброго времени суток! Кто уже сталкивался с такой проблемой,подскажите пожалуйста ,что делать....СД 1 тип, выявлен уже как 18 лет... раньше сталкивалась с АЦЕТОНОМ в моче,когда нарушала диету и повышался сахар в крови....теперь наоборот АЦЕТОН в МОЧЕ,а сахара в норме!!! сахар 4,4 АЦЕТОН +++ !!! на данный момент пью энторосгель...обильное питье....контроль сахара...спасибо))

Комментарии:

Страницы:   12
Данил (мама Света) 24 Jun, 2014
Возможно, у вас "голодный ацетон", если вы употребляете мало углеводов или делаете большие перерывы между едой.
Елена Антонец 24 Jun, 2014
...или еще скрыто и продолжительно гипуете. При недостатке глюкозы в крови, мозг испытывает энергетический голод, печень начинает растрачивать свои запасы - гликоген, когда гликоген заканчивается, печень начинает расщеплять жирные кислоты, что и приводит к образованию кетоновых тел. Таким образом наш организм получает энергию. Если и это не помогает, в ход идут собственные белки - вот именно поэтому человек так резко худеет при манифестации СД 1 типа.

Причины энергетического голода клеток две:

1. когда в крови нет инсулина - глюкоза не попадает в клетки и печень не запасает гликоген, хотя в крови глюкоза выше нормы.
2. когда в кровь не поступают углеводы с пищей, в печени не осталось запасов гликогена, а в крови много инсулина и происходит гипогликемия. Чаще всего это бывает утром натощак после ночной гипы во сне.

В обоих случаях - клетки испытывают энергетический голод.

++++ ацетона - серьезное состояние, требующее лечения. Вам нужно сейчас сделать клизму: 1 л теплой кипяченной воды + 1 столовая ложка соды. Клизма не должна вызвать стул, жидкость должна усвоится организмом. Если переносите нормально, и нет заболеваний желудка - пейте каждый час по стакану воды +1/2 чайной ложки соды. Хотя бы 3-4 часа, пока ацетон не уйдет.

СК 4,4 не совсем НОРМА при СД 1 типа. СК 4,2 в современной медицине уже расценивается как гипогликемия при СД 1 типа.
Юлия Колеватова 25 Jun, 2014
спасибо большое...стало чуть ясно по чему.. гипо по ночам...вот видимо и дало...питаюсь вроде углеводами..почему их все равно мало..не понимаю...крупы,макароны,супы,хлеб,фрукты все ем...и сладенького иногда позволяю себе...что еще добавить можно?? чтоб углеводов хватало ...?
Юлия Колеватова 25 Jun, 2014
вчера выпила стакан воды +1,5 соды, ацетона не стало...сахара в норме....вечером поднялся до 14,6 утром опять ацетон...
юлия сарпаева 26 Jun, 2014
Добрый день Юлия. У меня такая же проблема как и вас. В апреле лежала в больнице ,сахара выше 10 мм, не поднимались,ацетон+++, гликированный 6,2 м/м.Эндокринологи не могли разобраться в чем проблема,отуда ацетон.В данный момент опять чувствую себя плохо,начала худеть,появилась тошнота.Мои полоски ацетон не показывают. Здала анализ в лаболатории ацетон++. А какими полоскими вы пользуетесь?
Юлия Колеватова 30 Jun, 2014
полоски я беру КетоГлюк, у меня сейчас такая ситуация...когда сахара от 4до 8....ацетона нет..как только сахар выше 9.9 сразу ацетон....врач мой тоже не поймет...сдала на ОАМ ни чего не показал все в норме сахара и ацетона нет...но перед этим днем у меня весь день сахара выше 7.4 не поднимались...к вечеру обычно стала замечать,что ацетон появляется...но я у себя могу еще допустить "голодный ацетон" т.к. могла с утра до вечера не есть ни чего....сама виновата...но сейчас такого не допускаю...ем как мин. 5 раз в день...
Алексей Баскаков 30 Jun, 2014
А воспаления нигде никакого нет? Я ацетон кетофаном определяю. Он начинается обычно когда поем кислого (яблочный сок и т.п.) или денек уколоться не получится, к вечеру проявится. Мне помогает отвар петрушки и частая еда быстрых углеводов с подколками. Вообще с таким ацетоном если есть возможность прокапаться в больничке-то имеет смысл это сделать, а заодно и анализы сдать на предмет почему организму глюкозы с инсулином не хватает. Поправляйтесь!
Евгений Нолин 07 Jul, 2014
У меня ацетон утром бывает. Сценарий развития событий я уже понял: вечером если поесть какой-нибудь непотребщины (например. пиво, чипсы и т.д. ил просто жирной пищи), потом в догонку всадить НАУГАД короткого инсулина, то ночью это приводит к гипе (незаметной) и утром появляется ацетон. Для борьбы пью димефосфон. Вобщем, если накануне уколося больше, чем надо, то жди утром ацетон. И наоборот: если утром ацетон, значит вечером укололся больше чем надо :-)

Кроме того, ацетон может держаться при простудных заболеваниях или еще когда болеешь чем-нибудь. Сахар тоже повышенный держится.
Ната 10 Jan, 2015
у меня тоже часто ацетон при хороших сахарах,энд посадил на диету по хе, и вот фигачит ацетон,если ем мало хе, а много мне нельзя.Замкнутый круг...
Наталья Казакова 22 Mar, 2018

Ацетон в моче с утра при сахаре 4,5, почему?

Здравствуйте, у меня СД 1тип уже 18 лет, я беременна, очень маленький срок, сахара держу строго, как сказал энд через час после еды чуть больше 6, ХЕ считаю, ложусь с сахаром 6,1, колю левемир в 23.00 16 единиц, ложусь спать ацетона нет, в 6 утра иду смотрю в моче ацетон!!! Откуда не понимаю, что делать????