208 дней, 0 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

Что для больных сахарным диабетом предоставляется бесплатно?

Екатерина Зюкина

Человек с Диабетом

Все темы автора

Здравствуйте!
У меня впервые выявили диабе I типа 3 месяца назадт. В городской поликлиники мне бесплатно предоставляют инсулины и тест-полоски в количестве 50 шт. раз в три месяца. Когда я лежала в больнице мне сказали, что в поликлинике я смогу получить бесплатно глюкометр, и медицинские препараты в случае, если я буду болеть, кроме инсулинов и игл. Но на приёме у врача, мне только выписывают инсулины и в последний раз сказали, что глюкометр не выдадут. Их перестали поставлять. Подскажите, пожалуйста, действительно я как больная диабетом I типа могу расчитывать только на инсулины, иглы и тест-полоски в количестве 50 шт раз в три месяца? Или всё же, например, тот же глюкометр мне обязаны предоставить бесплатно и по каким-то причинам этого не делают?

Комментарии:

Страницы:   1234
Yeva 26 Mar, 2011
Екатерина, читайте Стандарт медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом: http://moidiabet.ru/articles/standart-medicinskoi-pomoschi-bolnim-s-insulinzavisimim-saharnim-diabetom
Там написано, что бесплатно должны выдаваться: тест-полоски для определения глюкозы - 730 шт. в год, шприц-ручка для введения инсулина - 2, инъекционные иглы к шприц-ручкам 110 шт.
Екатерина Зюкина 31 Mar, 2011

Что для больных сахарным диабетом предоставляется бесплатно?

тамара, спасибо за Ваш ответ!

С этим законом я ознакомлена.

Там есть фраза: Рекомендовать руководителям государственных и муниципальных медицинских организаций использовать стандарт медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом при оказании амбулаторно-поликлинической помощи.

На основании этой фразы я так понимаю, что медицинским организациям это только рекомендовано. Они вовсе не обязаны следовать 100% этим рекомендациям, правильно?

Yeva 31 Mar, 2011
Логично, Екатерина. Но при прокурорской проверке в Барнауле занижение количества тест-полосок с 730 до 600 штук стало занижением НОРМАТИВА "Стандарта...", об этом можно почитать в статье: http://moidiabet.ru/news/gde-moi-standartnie-730-test-polosok
Ольга Семиколенных 19 Apr, 2011
Я делаю 2 раза в день лантус и поэтому мне выписывают только 50 штук на 3 месяца, говорят что такой закон.
Павел pfg21 21 Apr, 2011
приказ "рекомендован" потому что не обспечен деньгами :(
если вводить его в полное действие то надо заводить отдельную строку в бюджете и 100% ее наполнять, а тут попрощее, есть деньги то выдавайте, если нет то нет :(
Миша - 26 May, 2011
Хорошо, тогда зачем вводить Приказ в действие если он не обеспечен деньгами? Суть в другом, если в Приказах МЗ и СР РФ, Постановлении Правительства РФ №890 закреплено, что тест-полоски в том числе, должны отпускаться бесплатно, значит они должны отпускаться бесплатно в соответствии со стандартом, а это 730 шт.в год, если ими не обеспечивают, тогда зачем вообще этот нормативный документ вводить в действие, тем самым вводя в заблуждение всех нас. Поэтому требуйте и добивайтесь того, что положено по Закону.
Олег Жинкин 04 Oct, 2011
У нас конституцию никто не соблюдает, а на стандарт какой то там тем более наклали
Олег Жинкин 04 Oct, 2011
Бумажка на анализ мочи, и крови)))
Миша - 06 Oct, 2011
Вы как больная сахарным диабетом I типа в соответствии с законодательством РФ, можете расчитывать на получение бесплатно: инсулинов, инъекционных игл к шприц-ручкам-110 шт. в год, тест-полосок в количестве 730 шт. в год, шприц-ручек, которые должны предоставляться однократно при отсутствии и для замены 1 раз в 2 года, этилового спирта 100 гр. в мес., также при наличии справки МСЭ в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития №665, выписку необходимых препаратов по показаниям. А вот о предоставлении бесплатно глюкометров в нормативных документах ничего не сказано.
Мария Семина 02 Nov, 2011
Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста, где-то можно посмотреть, что лекарства(интересует конкретно Берлитион или Тиогамма(тиоктовая кислота) и Мильгамма(или ее заменяющие)) должны отпускаться по рецепту врача бесплатно? Я нашла только Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 2135-р с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, куда тиоктовая кислота и витамин B1 и его комбинации с витаминами B6 и B12 входят. Я подозреваю, что должны быть и более поздние акты. Курс профилактики с Берлитионом и Мильгаммой прохожу 2 раза в год, за свои деньги. Врач отказывается выписывать таблетки или ампулы, говорит, что не положено. Также она говорила, что тест-полоски для глюкометра должны выписываться раз в 3 месяца. Здесь нашла ПРИКАЗ от 11 сентября 2007 г. N 582, в котором указано, что это не так. Заранее спасибо.