208 дней, 0 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет и ... алкоголизм

Marie Ry

Человек с Диабетом

Все темы автора


Все-таки решила поднять эту тему отдельно. Моя позиция на этот счет, в том числе благодаря продолжительному наблюдению за подобными товарищами, уже почти 4 года неизменна: "Трезвость - норма жизни". И точка. Нет никакой необходимости дополнительно отравлять свой организм еще и ядовитым этанолом и разрушать самое ценное, что у человека есть - разум. 

Комментарии:

Страницы:   123456...8
Marie Ry 26 Apr, 2013
Тема отклика что-то совсем не получила. Видимо, у моего друга действительно редкий случай...
Костя 27 Apr, 2013
Маша, тема то на самом деле актуальная, видимо людей просто смущает это словечко... "алкоголизм"!)) В принципе, по моему опыту общения, диабетики - народ, увы, зачастую не в меру пьющий( Я и сам, чего греха таить, могу себе очень даже позволить! И твоего друга вполне даже понимаю. Ни в том плане, что "жизнь дерьмо, пошло всё..", хотя, надо признать, и такие мысли проскакивают... Просто иногда хочется махнуть на всё рукой и, что называется, "расслабится по полной". Хотя, конечно, такой расслабон... В общем, и мне и всем всё понятно) У парня семья то есть? Больше чем уверен, что нет. Вот в этом то и беда... Я конечно тоже ни хочу "мамочку расстраивать", да и дочку хотелось бы взрослой и в свадебном платье увидеть, но когда бабы рядом нет - для мужика это беда. По себе знаю. ( no comment)) Короче, по моим ощущениям выход и спасение у твоего дружбана одни - женится! Тогда, если баба нормальная попадётся, точно на дурь ни потянет) А психологи, и прочее.. это детский сад
Артем 27 Apr, 2013
На мой взгляд алкоголизм и диабет - вообще совершенно несвязанные темы: алкоголиком можно быть и с диабетом и без него :)
Наталья 27 Apr, 2013
Да, связи нет. Другое дело, что алкоголизм усугубляет имеющиеся проблемы. Та же печень у нас и без алкоголя страдает порядком. Я уже молчу про то, что когда человек пьет, то ни о каком самоконтроле речи быть не может.
На самом деле, мне по делу сказать нечего. Честно скажу: не знаю, чем помочь, я в принципе с алкоголиками в жизни не стакливалась - хоть с диабетом, хоть без...
Ольга Косухина 27 Apr, 2013
никто за алкоголика пить не бросит, ни жена, не дети, ни родители. А почему вы занимаетесь судьбой взрослого мужчины? Это его выбор. Можете попробовать создать тему здесь http://notdrink.ru/index.php?s…. И да, алкоголизм - это тоже как и СД навсегда, так что он непобедим . только полный отказ от алкоголя в течении всей жизнию Просто если читали хоть что-то про алкоголизм, откуда просьбы о "хорошем наркологе"? Есть такое слово "созависимость" почитайте лучше об этом, может и себя узнаете :)
Marie Ry 27 Apr, 2013
Отвечаю по порядку:
1. Костя, спасибо за понимание и статистику (и очень важное замечание о том, что народ стесняется этого "словечка", пожалуй, похлеще "диабета", при том, что сей "недуг на букву "а", пожалуй, будет пораспространенне, чем "недуг на букву "д"!). Но я не согласна с мнением, что "женщина все изменит". Только сам человек может решить изменить свою жизнь. "Меняться ради кого-то" или "ждать идеального человека, ради которого придется измениться" - явно тупиковый вариант. К тому же, я уверена, если человек так безответственно относится к себе, это значит, что он относится безответственно и к другим (близким и не очень). А в женщинах он недостатка не испытывает, но они долго с ним не выдерживают, даже самые хорошие и заботливые, об уходе которых он потом очень сожалеет.

2. Денис, это понятно. Но, согласитесь, при "наложении" друг на друга они дают синергетический эффект? А, между прочим, "в народе" бытует стойкое мнение о том, что "диабетику полезно на обедом выпить водочки, потому что ВОДКА УБИВАЕТ САХАР" (и грустно, и смешно, и просто противно).
Кстати, когда я раньше изредка употребляла алкоголь (не часто, но был такой период "по молодости", когда казалось, что "если можешь много (относительно) выпить и не казаться пьяным - это круто", "курить - плохо, потому что к этому сразу привыкаешь и заметно, а выпить иногда можно, все же пьют" и т. п.; конечно, как сейчас понимаю, абсолютно глупая и навязанная бравада, свойственная подростково-юношескому максммализму), то ощущалось, что он сильно тормозит повышение СК и "углеводистые" продукты поначалу проскакивали "на ура" без сильного повышения СК или вообще без такового. Но, спустя какое-то время, организм "брал свое" в плане гипергликемии.

3. Наталья, Вам повезло, что не сталкивались. Ко мне они почему-то часто притягиваются. :)) Наверное, в прошлой жизни вместе пили.

4. Ольга, да знаю я все это. "Созависимость" тоже проходила, но давно это было. Алкоголизм "непобедим" в той мере, что "невозможно вернуться к умеренному употреблению" (плюс еще, навное, какие-то органические изменения в мозгу от длительного употребления происходят, которые, наверное, могут частично восстанавливаться). А это и не нужно (возвращаться к "культуропитию"), на мой взгляд. А мужчины, в большинстве своем, кмк, не бывают "взрослыми". Особенно сейчас.
Я не "занимаюсь судьбой", но хочется как-то помочь. Считаю, что психолог в данном случае нужен или группа какая-то или что-то в этом роде. Другой вопрос, что он сам не осознал и/или стесняется туда идти ("что я, сидеть буду среди алкоголиков, стремно..."; хотя, в то же время, на словах проблему признает).

Ну и вообще, мне кажется, эта тема вредна не будет. Может, предостережет кого из "начинающих" (с СД или с алкоголем)...
Ольга Косухина 27 Apr, 2013
Мария, в Питере есть группы Анонимных Алкоголиков, 1 - шаг АА - признать бессилие перед алкоголем, как алкоголику, так и близким алкоголика. Мужчин, которые не ХОТЯТ быть взрослыми, нужно обходить стороной. Вы именного занимаетесь судьбой взрослого человека. Что-то как то вы "проходили" про созависимость и алкоголизм..."возвращаться к культуропитию?" У него сейчас алкогольная анозогнозия, т.е. нет проблем, а значит и помощь не нужна. Даже к самому лучшему специалисту нужно прийти своими ногами. Вы сходите по ссылке которую я вам дала и спросите самих алкоголиков как они пришли к пониманию своей проблемы и что им помогло. Опять же нужно смотреть, так сказать, на себя, что заставляет Вас заниматься проблемами половозрелого мужика, которому наплевать на свою жизнь. Просто вот так подумать, а если не алкоголик, а просто диабетик, который не занимается своей компенсацией, вы бы тоже так вокруг него хороводы водили? И никакой дискриминации, мужчина - тоже человек :) и несет ответственность за свою жизнь и поступки
Ольга Косухина 27 Apr, 2013
"Ко мне они почему-то часто притягиваются. :)) Наверное, в прошлой жизни вместе пили."
Так почему в прошлой то? Скорее всего вы сами из семьи с крепкими алкогольными традициями, просто у нас алкоголик - это уже человек с третьей стадией алкоголизма, а если пока мужчина деньги в дом несет, то и не алкоголик.... а так папа не рассчитал, папа расслабился, перебрал, ну бывает "чудит" когда выпьет, и ребенок в такой семье считает все происходящее абсолютной нормой, ага какие алкаголики? Алкоголики они там, под забором..а мы приличная семья Из Сайта ВДА http://www.detki-v-setke.ru/ п.9 Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать» - там много еще чего по теме
Marie Ry 27 Apr, 2013
Давнему другу и "товарищу по несчастью" (в смысле, по диабету), хочется помочь . Если периодически грамотно подавать информацию, возможно, она когда-нибудь будет воспринята.

На его примере (и на примере подобных) хорошо видно, что проблема алкоголизма в нашем обществе несправедливо недооценивается. Благодаря более или менее близкому общению с алкоголиками в своем окружении и наблюдению за ними, я твердо поняла, что поддерживать этот "питейный" образ жизни мне не хочется, и для меня трезвый разум - самое главное. Так что, можно сказать им за это спасибо (и, конечно, передать им это открытие на вооружение тоже). :)
Елена Лисковская Киев 27 Apr, 2013
У моего свекра сд 2 типа уже много лет..и таких же много лет он пьет,водочку почти каждый день,а на выходных как подобает солидному мужчине..пивасик...диагнозов других куча,от куда берутся,конечно же товарищу не понятно,но наверное все продукты не качественные..понятно что это его рассуждения..а мужчин бросивших пить я видела только закодированных.Последние лет 5 в период особого опьянения становится просто невменяем,но это от плохих таблеток...как он рассуждает.