208 дней, 2 часов, 55 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет и детский сад( Москва)

Ирина Демидова

Человек с Диабетом

Все темы автора

У реб обнаружили диабет 4 г , ходил в садик , а теперь как быть???????? Мамы детей дошкольников расскажите как у вас с садами , может есть специализированные сады( Москва)

Комментарии:

Страницы:   12
Инна Дима 14 Aug, 2014
и у нас такая же ситуация! как быть?
Катюша (мама Валентина) 14 Aug, 2014
Взять себя в руки и продолжать водить ребенка в садик. Конечно свои сложности у каждого, наверное придется ходить на обед и ставить укол. У меня дочь заболела в октябре 2013г. она учится в школе в 3 классе, я всю зиму бегала на обед ставить укол, конечно согласовала сразу с руководством на работе. Но сейчас уволилась и буду продолжать. Конечно материально стало потяжелее, но ведь это мой ребенок и нет ни чего дороже.
Людмила (мама Вани) Якимова 20 Aug, 2014

Детский сад

Мы тоже решили,что ходить в детский сад будем обязательно - я в декрете со вторым ребенком и могу привозить после завтрака и перед обедом забирать.
Но у нас, к сожалению, не очень хорошо получается: как сходим, так болеть начинает, как следствие сахара "скачут".
Кроме того мой ребенок не хочет ходить в сад и придумывает кучу поводов остаться дома. Зато если уж сходит в сад, то когда забираю радостный, что с детками поиграл. На следующий день опять не хочет в сад (.
Скоро начинаются занятия в садике, а мы так и не можем регулярно посещать детский сад (.
Светлана(мама Леси) Гуляева 20 Aug, 2014
У нас дочка заболела в декабре 2013г. ей было 3г.3мес., до этого мы уже год посещали детский сад, ей там нравилось и после того как заболели не стала ребёнка лишать радости ходить в садик, хотя в дет.саду разрешали с 9.00до 12.00, настояли и ходим по своему графику к 8.30 (завтракаем дома), в 09.30 приходим проверять СК через 2 часа после завтрака, а в 11.45 опять приходим мерить СК и делаем укол на обед и обедаем в саду (их пищу), оставляю дочку спать до 14.00. В 14.00 забираю, конечно ходишь туда-обратно, но дочка не оторвана от детей, к которым она уже привыкла, осенью поставим помпу и мониторинг крови и ВОЗМОЖНО будем оставаться дольше!
Гузель 21 Aug, 2014
Расскажу, как у нас получилось с садиком. Когда у нас обнаружили СД1, нам было 1г 2мес. И вот пришло время (когда исполнилось пости 3 г) что-то решать с садиком. С рождения мы стояли в очереди на получение путевки в садик (в РОНО). Когда нам позвонили с РОНО и сказали,что у нас есть для Вас путевка-я обрадовалась. Пошла в РОНО. Они знали,что ребенок-инвалид (в 1г и 2 мес я им приносила розовую справку), но при встрече они узнали, что у нас диабет, и не стали нам выдавть путевку в садик, ссылаясь на то,что "нам там не место". Долго я просила их выдать нам путевку,говорила,что сама все буду делать, что отвественность за своего ребенка беру на себя, что буду ходить, мерить, буду всегда рядом, где-нибудь "около", но мне ответили: "нам Ваши микробы (я якобы буду микробы с улицы заносить каждый раз как буду приходить в сад) не нужны и нам не нужно,чтоб другие дети Вас видели и плакали, прося своих мам..."...... Я пошла в прокуратуру. В течение 2х недель наша проблема уже не была проблемой. Мне позвонили с РОНО и сказали: "идите в садик, там Ваша путевка". Я пошла, поговорила с заведующей, она была в шоке конечно, сказала мне: "А почему ко мне?"...а потом предложила: "Не хотите у нас поработать? И вы рядом и мы будем спокойны" Дала мне день на размышление. Я согласилась и стала работать в садике. Мы ходили в садик ровно год. И я и дочка. Я колола, кормила, забегала к ней постоянно. Завтракали мы дома, потом шли в садик. Обедали в садике. Предварительно, каждый день я просматривала обеденное меню. После обеда я ее забирала, она со мной какое-то время еще болталась по садику, потом мы шли домой. Ужинали уже дома. В садике дочь никогда не спала. Воспитатели тоже были не в восторе от диабета, поэтому не скрывали улыбку,когда мы садик не посещали. Был очень большой минус во всем этом деле: часто болели (ОРВИ, отиты)! Приходилось чуть ли не каждый месяц уходить на больничный. Однако, работу я выполняла на отлично, даже заняла первое место среди детсадов района в одном конкурсе. В конечном итоге: заведующая поняла, что никуда я не денусь и стала меня в прямом смысле "грузить" работой, не входящей в мою компетенцию и причем неоплачиваемую. Итог был следующий: я уволилась, дочь перестала ходить в садик (она была там 2-3 раза за последий год, когда ей этого самой хотелось). Я нашла работу со свободным графиком, дочка стала ходить в подготовительную школу (хотя ей нет еще и 5-ти), и самое главное-она стала реже болеть, а соответственно и сахара в норме. Теперь мы обе знаем что такое садик! Может моя история кому-нибудь пригодится. ))
Ирина Демидова 05 Mar, 2015

Путевка в санаторий!

Всем привет! Подскажите кто был в санатории по путевке - бесплатно, очень интересны истории, тк хотим попробовать поехать с ребенком, куда дают, сложно ли оформить, и тд! Заранее спасибо!!!!!
Ирина Демидова 05 Mar, 2015

Сад под ?????????????

Привет всем! Да вопрос с садом глобальный, вроде разрешили ходить и без проблем приходите измеряйте сахар, но потом началось, ребенок отвык от детей стал домашним, хочет чтобы я сидела постоянно и он бегает ко мне в коридор, тк я иногда сижу а иногда ухожу на час, и воспитатели начали возмущаться вы типа не сидите а то другие дети видят маму и тоже хотят к ним, им такое не надо, дисциплина должна для всех, а как если надо мерить , мы приходим к 9.30- завтрак дома, потом через полтора часа измерение тк мы на ультракоротком, потом у них второй завтрак а нам иногда и не нужен перекус, начинает капризничать, потом бассейн и тут надо и до мерить что то дать и после плавания измерить, вот сижу постоянно, не все так просто!
Думаю перейти на индивид план развития, ходить в определенные часы только на дополнит занятия и потом домой, а инфекции собирать в группе и думать что да как там тк его про контролировать смогу только я тк персонал и не знает всего, даже мед сестра на нескол садов, вот как то так теперь приходится жить с диабетом!
Yeva 05 Mar, 2015
Проблема детского сада обсуждалась еще в одной теме: "диабет и дети", здесь:
http://moidiabet.ru/blog/diabet-i-deti/#id62420
Марина Пирогова 05 Mar, 2015
Я живу с дочкой в Рыбинске Ярославской обл. Она тоже в 4 г заболела диабетом и из садика ровно через 2 нед. нас официально "выкинули", хотя я приходила сама делала укольчики и меряла кровь. Написала я письмо в нашу Рыбинскую администрацию и получила ответ, что заведующая нам отказала в посещении детского сада правомерно. У нас нет никаких спецсадов и групп для диабетиков, так, что я вынуждена была уйти с работы.
Виктория Афанасьева 05 Mar, 2015
У меня дочка заболела в 4,5 года.В садике мы были в логопедической группе , там у нас было много деток с различными диетами. Весь персонал шел нам навстречу по любому вопросу ,но всё равно были определённые трудности ,и мы перешли в районный дом творчества на трёхгодичные занятия по подготовке к школе. В школу пришли супер готовые. В школе с питанием проблем нет. Вместе с классом Люба ходит в столовую , но ест свою еду . Иногда и не хочет есть,4-5 урока проходят нормально , ну а потом домой обедать.На всякие чаепития приходиться мне приходить контролировать сахар.С одноклассниками и классным руководителем проблем нет. У нас в классе есть девочка с целиакией - там проблем не меньше. Держимся !