Как вы рассказываете о своем диабете окружающим? Рассказываете ли?
Лично мне всегда очень трудно рассказывать кому-то о своем диабете.
Комментарии:
| Страницы: | 1 | ... | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
|---|
Лидия Бойко
29 Apr, 2013
Я не стесняюсь что я диабетик, ну и кому какое дело, наоборот чтобы люди знали что есть такая плохая болезнь. Но я болею с 5 октября 2012 года. Когда на диете сижу когда всё кушаю. Но у меня 2 степени диабет. Больной себя не считаю. меряла часто очень, но зато я знаю когда надо пить лекарства, а когда не надо. Просто у меня иногда падает до 3.
Марина Добросовестная
13 May, 2013
Почитала сообщения в теме и даже полегчало немного, думаю что вопрос измерения СК и уколов на виду у других людей это вопрос времени. С глюкометром особо проблем нет, здесь звучала мысль что те кто не приглядываются могут даже не заметить, а если и увидят то ничего страшного. По поводу уколов - на работе хожу в уборную с красивой косметичкой, для меня не составляет труда пройтись. Правда было забавно,когда пару раз прошлась так просто со шприц-ручкой в руке, коллеги удивленно спросили зачем я хожу в уборную с МАРКЕРОМ)) Посмеялись, объяснила что к чему. Ну а например в кафе даже не заморачиваюсь - за столом даже удобнее поставить укол.Лично я не могу держать все в себе, поэтому близкие друзья и коллеги знают. От предложений сладенького решила не отказываться, чтобы не привлекать особого внимания, просто все складываю в запас на черный день. Любознательным друзьям подробно объясняю, и в этом тоже свои плюсы: знают что мне сладкого нельзя и при случае помнят что, допустим, в чай мне сахару не класть.
Наталья
18 May, 2013
Марина, про маркер повеселили:) Я в кафе за столиком сейчас привыкла уже колоть инсулин, и считаю это вполне удобным. Правда, все равно стараюсь сделать это незаметно.Лидия, серьезно? Пытаются учить? Вот, люди... Нет, у меня все, кто узнавал, наоборот внимательно слушали информацию, которую я им рассказываю и у меня спрашивали как меня кормить, если я, например, в гости к ним прихожу.
Alex Leon
01 Jul, 2013
я успеваю сделать укол в живот, пока перехожу улицу на зеленый, и не знаю, почему, но никто этого не замечает. ни друзья ( хотя они знают о моем СД ) , ни прохожие, т.к. заняты переходом... самый оптимальный вариант, колоться при переходе улицы на зеленый свет светофора.... :) зеленый свет - он на всё зеленый. :)На работе никогда не говорил. насчет работы - тут отдельный разговор. тут есть свои нюансы, касающиеся именно работы. Смотря кем, смотря где, и смотря в какой области... Начальство не сильно любит, когда работают Диабетики... к сожалению, но это так.
1. Работал я как-то по специальности. Радиоинженер. лазил по высотным объектам, вышкам, обслуживая антенны и аппаратуру Телекома. само собой, получая мед.освидетельствование перед трудоустройством, я не "светился" и получил его, как полагается. "готов к труду и обороне".... в нашей стране, к сожалению, вышки редко обслуживаются лифтами. приходилось лазить до 180м и сидеть бывало там по полдня и больше. само собой, сахар всегда был в кармане. но начальству этого сообщать не мог. был, молодым, воротил горы)))
Тут будет повеселее. :)
2. Сменил профессию. работал в кабаке. музыкантом. смысла тоже не было особо говорить об этом. чай и "закуска"всегда рядом были. но раз попал я впросак. сидел в инет-кафе. чую, надо идти в столовую. пришел к себе на работу ( рядом с кабаком кафе, наше же тоже.) взял мясо по-французски, но уже, видать не рассчитал, надо было и чаю сладкого прихватить и именно с него начинать. САхар низкий стал плохо чуять... съел полпорции, и начало меня "корежить"... что я подразумеваю. я вот и сам не пойму, как человек с низким сахаром, видать "двушка" была уже, может встать и начать бегать по помещению, снося вся и всех на своем пути.... я чуть не свернул им холодильник, полностью заполненный пивом, ушатал кучу посуды со столов вдребезги. ловили меня всем кафе, причем, я всех раскидал теток))))) в итоге, грохнулся на пол. только так и успокоился. в сознании. чуток полежал и сахар поднялся, видимо.... корежит меня, похоже на то, что по-жесткому))) по рок-н-ролльному, думаю))))))) пришлось потом признаться, начальнице, что по чем..... простили. остался работать, что характерно... за посуду и бедлам - заплатил. кому-то даже в "тыкву" стукнул, бегая.... кто сможет, объяснить, откуда такие способности могут взяться при сахаре 2 ммолль??? до сих пор для меня загадка. :)
просьба простить за сленговое описание всего произошедшего, а как по-другому, такое описать....
Елена Антонец
01 Jul, 2013
Alex Leon, все, что Вы описали - симптомы гипогликемии. Агрессия - реакция мозга на острую нехватку глюкозы. И глюки, кстати, тоже могут быть:) Вам повезло, что печень сработала вовремя - выбросила запас гликогена в кровь. А вообще, чтобы избежать вот таких ситуаций, всегда перед едой смотрим СК, и исходя из него рассчитываем дозу короткого инсулина на еду. Вот тут подробнее http://moidiabet.ru/blog/korrekcija-sahara-krovi-faktor-chuvstvitelnosti-k-insulinu-aktivnii-insulin-celevaja-glikemija-1
Alex Leon
01 Jul, 2013
Елена и Елена, спасибо за отзывы. да, я знаю, что именно было. это понятно... вопрос мой не совсем понят. приступов агрессии не было. откуда взялась энергия? про глюкагон, вполне допускаю.
ну, полоски и измерения... я не против замеряться и 6 раз в сутки. вопрос в полосках лишь. сахар я неплохо чую... скажу, вернее, что чуял. нынче организм привык уже. низкий не чую. тут был пик, надо было реагировать именно чаем сначала, а не картошкой.
Наталья
Человек с Диабетом
Все темы автора