201 дней, 10 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

Как вводить инсулин в самолете?

Ирина Будкина

Человек с Диабетом

Все темы автора

Добрый день! Диабет 2 типа обнаружили у меня 3 недели назад, когда я пришла на прием с кетоацидозом. После интенсивной терапии коротким и длинным инсулином несколько дней как перешла на таблетки и однократное введение Лантуса на ночь. Через пару недель лечу в Грецию, обычное время введения инсулина выпадает на время перелета. Что мне лучше сделать: ввести инсулин до полета, т.е. часа на три раньше, после полета - часа на три позже обычного, или колоть в самолете? Если колоть, то есть ли какие-то особенности введения инсулина на высоте? В физике не сильна.

Комментарии:

Ирина Будкина 18 Aug, 2015
Спасибо большое! Просто последние две недели у меня столько информации, что не переварить. Где-то встретила упоминание о том, что на высоте важно проверить, нет ли пузырьков воздуха, но как и что делать, не было сказано. Поскольку колоть инсулин я начала две с небольшим недели назад, асом я себя еще не чувствую. Успокоили. Еще раз спасибо!
Андрей Парфененков 20 Aug, 2015
Ирина, не парьтесь вообще насчет времени и места введения. Прямо в кресле самолета и делайте все, что нужно.
Ваш вопрос заставил вспомнить, как в 1992 году, когда еще были инсулины в ампулах и шприцы в спиртовом растворе в контейнерах, и общество дикое напрочь- делал уколы в электричках. Нужно было шприц из контейнера достать, просушить, иголку одеть, дозу в шприц отмерить, обработать место укола ваткой-спиртом, ввести инсулин толстенной иглой, и ватный тампон на месте укола придерживать. А потом все разобрать, назад в контейнер сложить и т.п.
Народ косился, но лишних вопросов никто не задавал.
Так что не ходите по туалетам, будет неловко - вспомните мою историю.
Да и в конце концов, принятие таблетки или ингаляции в общественном месте не считается зазорным, такие как мы-ничем не хуже.
Владимир Смирнов 20 Aug, 2015
а если колоть будет в ПОПУ???
MadFox ??? 20 Aug, 2015
Уверяю вас: никто даже не заметит, что вы там со своим животом делаете. Особенно если сидите не с краю ,а ближе к окну, а с краю близкий человек. Можете живот сумкой на коленях прикрыть - разглядываете что-то там.
А если пузырьков боитесь - держите во время укола ручку иглой вниз - пузырики от иглы к поршню уйдут. Хотя пузырик и даже пузырь под кожу - никакого криминала не сделает. Вопрос только что доза инсулина окажется меньше.
MadFox ??? 20 Aug, 2015
Туалет да, никто не отменял. Но на фотопрогулках у меня нет туалета, поэтому клал открытый рюкзак на колени и что-то там искал :-)
Миша - 20 Aug, 2015
Лантус лучше ввести заранее. С учетом времени перелёта, который составляет 3,5 часа и часового пояса, а Греция по времени на 1 час позади Москвы, в связи с этим Лантус, лучше ввести заранее, тем самым при приземлении в Греции у вас время введения Лантуса будет практически полностью компенсировано. Что касается физики высоты, то она тут абсолютно не при чем, об этом даже речь вести не нужно.
Сергей Захаров 22 Aug, 2015
Ирина,никаких особенностей введения инсулина в самолёте нет. До Греции лететь по крайней мере из Москвы всего часа 3. И большой разницы если вы даже сделаете иньекцию после прилёта и если вы уж так не хотите делать Лантус в самолёте, нет. Я летаю по несколько раз в году и на более дальние расстояния,никаких проблем с введением всех инсулинов включая Лантус я не испытывал.Всё тоже самое что и на земле!)
Людмила Усанова 24 Aug, 2015
исходя из собственной практики : рекомендую делать инъекции в кресле самолета. Никто никогда не проявлял к моим действиям никакого любопытства. Все заняты своими проблемами.